LINUX.ORG.RU

Посоветуйте красивых шрифтов для ведения лекций

 , ,


0

1

Как видно из тегов, записи ведутся в Libreoffice Writer.

Посоветуйте красивых шрифтов из тех что входят в этот офис.

1. Для основного текста.

2. Для кусочков кода.

Сейчас использую стандартный Liberation Serif для обычного текста, и че-то кажется, что должен быть в этой куче шрифтов вариант получше. Но перебирать 100 штук очень долго.

Для выделения кода использую Liberation Mono, и тоже не в восторге... Хотя на первый взгляд приемлимо. Но вот чувствую, что-то не радует глаз общая картина. Как-то не смотрится...

Как слепой гражданин (справка имеется) авторитетно заявляю, что самый красивый шрифт — читаемый.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тем, кто на неё может влиять, экономика не нужна. Она нужна 99.9% оставшегося населения.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Умные и талантливые люди как раз сведущи во многих областях знаний — и гуманитарных, и технических. А ты просто очередной узколобый технофашист. Ну может, перерастёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что ты несёшь, поехавший? Курс экономики нужен в первую очередь для ведения бизнеса. А бизнес — это даже баба Срака с одним лотком на рынке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Опять слабовидящие себя слепыми обзывают? Не каркай.

А читаемость — вещь относительная. Вот есть дислексики, для них нормальные шрифты нечитаемы, потому что в них буквы слишком похожи. Поэтому вместо них они предпочитают использовать лютое ШГ специально для дислексиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

А какой толк с этого? Ты не запихнёшь все возможности TeX’а в тупой маркдаун, они просто отвалятся и превратятся в плейнтекст в лучшем случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот и прописываю тебе TeX. Лучше для ввода формул ещё ничего не придумали, уже даже в Microsoft Office поддержку TeX-разметки для формул завезли.

Я, впрочем, вместо него использовал свой формат представления формул плейнтекстом, который изобрёл ещё в школе — до того, как освоил не то что TeX, но и вообще компьютеры. И как ни странно, он оказался весьма похож на TeX; главное отличие — v вместо _ :3 Думал конвертер сделать, но руки не дошли, а сейчас пофиг уже, универ закончил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так и в pandoc+xelatex формулы в чистом техе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, ты. Покажи мне расширения для мракдауна, которые хотя бы контроль геометрии страницы позволяют, формулы вышеозначенные. Я уж молчу о всём том многообразии пакетов, которое существует для TeX — в некоторых случаях работающих напрямую с PostScript, то есть кроме PS/PDF их в принципе ни во что вывести нельзя. Какая конвертация в мракдаун, о чём ты? Потолок возможностей этого днища — возможности RichText-редактора в каком-нибудь бложике: форматирование, картиночки, однородные таблички — всё. Как тебе pandoc магию сделает и не потеряет возможности TeX при конвертации в мракдаун?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умные и талантливые люди как раз сведущи во многих областях знаний — и гуманитарных, и технических. А ты просто очередной узколобый технофашист. Ну может, перерастёшь.

Не знаю насчет нашей с тобой разницы в возрасте, но судя по написанному, семьи у тебя нет. Важно лишь то, что приносит бабло, которое можно потратить на себя и любимых людей. Все остальное- шелуха. Когда-нибудь, возможно, дорастешь (умом).

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прямо сижу и вижу 140 000 000 мамкиных бизнесменов в РФ. Дядя, проснись, у нас всего 4 300 000 ИП на всю РФ. Проценты сам посчитаешь, это что-то порядка 3%... И проблема тут вовсе не в экономике, которая никак не поможет продать бабе Мане на рынке больше огурцов.

ЗЫ

В США - другое дело, там бизнесменов от 10 до 15%

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)

Libertinus - красивый шрифт с засечками. Является продолжением и расширением шрифта Linux Libertine. Выглядит гораздо лучше (изящнее), чем Liberation Serif. Хотя по размеру чуть шире чем Liberation и Times New Roman. Есть поддержка математических формул.

https://github.com/alif-type/libertinus

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажи мне расширения для мракдауна, которые

https://pandoc.org/MANUAL.html

Потолок возможностей этого днища

, как я посмотрю, разительно различается для продвинутого пользователя и для анона, не умеющего читать

Как тебе pandoc магию сделает

К какой сахарку не завезли, такую ты просто inline TeXом посреди документа забубенишь. Ну, я забубеню, ты-то гордо будешь сидеть с голым техом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

семьи

Как там в XX веке? Японцы уже поголовно хикканутые, остальной мир на очереди. А ты продолжай жить устаревшими ценностями, чо. Будто ячейка общества имеет хоть какой-то вес, когда этого общества уже миллиарды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

https://pandoc.org/MANUAL.html

Зачем ты мне это тычешь? У меня и так мануал локально есть. Бахвалишься ихним диалектом мракдауна, который недалеко ушёл по убогости от прочих? В нём даже слияния ячеек таблиц нет.

inline TeXом

То есть всё равно встраивать TeX, бугага. Ну и на хрена скрещивать ежа с ужом, когда можно сразу TeX и пользовать? Ты понимаешь, что TeX — это не просто очередной язык разметки, а тьюринг-полный язык программирования с безграничными возможностями и огромным количеством готовых пакетов? Я на нём в универские годы чего только не хреначил: и UML, и BNF, и деревья, и чего только там нет. TikZ вообще бомба, описываешь диаграмму текстом и она сама в цепочки выстраивается, не надо в Inkscape рисовать чего-то и постоянно перескакивать с рисования на ввод текста. Есть даже пакеты типа easylist и qtree, которые предоставляют компактный синтаксис, не хуже этих ваших мракдаунов. Но ты продолжай сравнивать TeX со всяким убожеством :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сравниваю (довольно хорошо знакомый мне) TeX с его удобным мощно просахаренным суперсетом. Сверстать курс лекций в pandoc markdown+TeX против ручного сношения с beamer? Выбор очевиден.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ручного сношения с beamer?

Чего там сношаться? С beamer вообще сплошной копипаст, ничего сложного и долгого.

И кто вообще лекции в виде презентаций записывает? какая-то странная постановка задачи, или ты уже забыл, о чём дискуссия была?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лекции ли, структурированная мысль, голый latex будет копипастой или лапшой из макросов, а pandoc markdown будет тупо офигенно компактней и быстрей для набора.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чувак, хошь прикол покажу?

\documentclass{minimal}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}
\catcode`*=13
\newif\ifmrakdaunBoldFlag
\def**{%
  \ifmrakdaunBoldFlag%
    \endgroup%
    \mrakdaunBoldFlagfalse%
  \else%
    \begingroup\bfseries%
    \mrakdaunBoldFlagtrue%
  \fi%
}
\begin{document}
Ты **не осилил** \TeX, иди **в пинус**!
\end{document}
anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Маня, это proof-of-concept, хошь мракдаун — покрывай остальное и пили пакет; а вообще, скорее всего, уже готовый есть. Моя цель — продемонстрировать величие TeX и его безграничную мощь, пред которой меркнет разметки недоязычок, изи реализующийся на самом TeX, но не наоборот — и не требующий монстра-костыля на хачкеле, который на кривых документах может внезапно зохавать гигабайты рамы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гена, это мрак а не proof чего либо вообще.

Тех велик и безгранично могуч, кто бы спорил. И писать на нем - как скриптовать на С: однажды понимаешь, что ты дятел, и вместо задрачивания языка под себя ты бы уже полдиплома написал. А потом со следующим дипломом думаешь - а, я же уже все настроил - и опять двадцать пять. Never again. Отныне все пишется и семантический структурируется на юзабельном языке, а возможности теха никуда не денутся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

и вместо задрачивания языка под себя ты бы уже полдиплома написал

А потом переписывал заново, потому что Word’овский документ нахрен сломался, ага.

а возможности теха никуда не денутся

Денутся, сведение TeX’а до уровня вставок сильно ограничивает его возможности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом переписывал заново, потому что Word’овский документ нахрен сломался, ага.

Ну все, тебя понесло. Какой ещё ворд?

Денутся, сведение TeX’а до уровня вставок сильно ограничивает его возможности.

А вот тут можно поподробнее? Преамбулу произвольным образом менять можно, внутри секции писать можно, забить на секции и разместить их техом можно. Возможно даже весь документ нахреначить техом можно, применив в паре мест пару лишних скобок. Что за ограничение возможностей ты навоображал, расскажи уже?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Возможно даже весь документ нахреначить техом можно, применив в паре мест пару лишних скобок

Молодец, ну и зачем тебе мракдаун и пандок тогда? Это как современные web-приложения, которые формально на HTML, но HTML там нужен лишь чтобы вставить один тег со скриптом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы изливать и переформатировать мысль на крейсерской скорости и не сниппетами теха жонглировать, а исчезающе малым синтаксисом. Вёрстка потом, после содержания.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот чего ты к человеку пристал, ну нравится ему pandoc'овкский markdown со вставками TeX в нужных местах, пусть пользуется, все равно не переубедишь.

А латех со снипетами охрененно удобная вещь, ускоряет набор в тысячу раз. И да, на снипеты можно повесить все шаблоны, будь то бимер или простейшая статья.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавь к ним маркер для отличия нового элемента от продолжения строки с тем же уровнем и что получится?

t184256 ★★★★★
()

А за что школьника наказали?

anonymous
()

Пользователь shkolnik_2019 забанен. К сожалению, пользователь shkolnik_2019 не может более посещать LOR,

начиная с 22.01.2020 21:31:58.

Причина тому проста: Тупой как валенок.

Мы сожалеем, правда.

Вопросы, пожелания по адресу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользователь shkolnik_2019 забанен. К сожалению, пользователь shkolnik_2019 не может более посещать LOR

Твоими бы устами. Бумерашка уже дважды реинкарнировал, и еще и недоволен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А для более глубоких уровней просто добавляешь символы, не надо пердолиться со вложенными списками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. предлагаешь пердолиться, расширяя логику автоиндентера и ручного индентера моего текстового редактора. Ясно-понятно, спасибо, мне и так зашибись.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.