LINUX.ORG.RU

И снова… Папки, каталоги, директории…

 , , , ,


0

1

Извечный вопрос- директория и каталог это одно и то же или нет? И что делать с «папкой»? Да, я читал предыдущие похожие темы, но стало только хуже. И поэтому я решил создать еще одну, чтобы тот кто будет поднимать сей вопрос после меня, запутался еще сильнее! (шучу)

Например, я заметил, что по отношению к команде pwd в статьях чаще упоминается слово директория. «Вывод текущей рабочей директории», команда показывает полный путь. Слово «путь» было бы предпочтительнее в описании, но в оригинале стоит «directory», хотя выводит она именно путь. Таким образом, оригинальный термин приравнивает понятия «путь» и «каталог».

К команде cd чаще применяется «каталог» в русских описаниях. «Изменение рабочего каталога», «переход в такой-то каталог», обычно как-то так пишут.

Из-за команды pwd я часто представляю директорию именно как «путь». Для меня директория это путь до моего текущего местоположения, т.е. командой pwd я узнаю полный путь к текущему каталогу. Командой cd я перехожу в другой каталог. В английском пишется «directory», но переводится чаще как «каталог». И реже как «директория».

А еще есть «папка». Многие кричат, «шел бы ты отсюда, виндузятничек, со своими папками и мамками». Но в самом линуксе, во всех контекстных меню или файловых менеджерах фигурирует слово «папка». Например, «создать папку», «найти папку». Т.е. здесь «папка» явно приравнивается к «каталогу». Но почему-то некоторых это бесит.

Насколько это профессионально, пользоваться словом «папка» в Linux?

Можно ли вообще забить на слова «директория» и «папка», и оперировать только «файлом», «каталогом» и «путем»?

Насколько это профессионально, пользоваться словом «папка» в Linux?

Настолько же, насколько профессионально пользоваться чужой мамкой

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

И как на нём сделать dd флешке?

Ну так это винда, не забывай. Наверное есть какой-то путь к устройствам не на пользовательском уровне, ведь есть программы для записи флешек и сидюков. Но это надо разбираться, но зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так это винда, не забывай

Чёто вы вообще не о том поехали. Идея линя - это то, что он хоть и не такой user-friendly как offtop, но ты мож любой код приспосабливать для своих нужд.

anonymous
()

Пора бы уже понять что в Линупсе нету ни папок ни каталогов и начинать срач «директорий vs директория», а не этот замшелый.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но ты мож любой код приспосабливать для своих нужд.

И в чем проблема? Я не защищаю винду, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Пора бы уже понять что в Линупсе нету ни папок ни каталогов

Как это нет? Открой любой файловый менеджер и разуй глаза. Там везде изображены папки. Ты не слепой случайно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в чем проблема?

Так и я не понимаю, в чём здесь «проблема»? «Это есть здесь, а это есть здесь». Суть не меняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и я не понимаю

Рекурсивное непонимание

anonymous
()

Ппц в шизанутые многие.

Повторю, то что писал раньше, может до адекватов дойдет и будет полезно.

И папка, и каталог - это абсолютно одно и то же. Более того, оба эти слова являются метафорами из физическло мира. (Каталог - это такой выдвижной ящик. Используются в библиотеках.)

Директория - это калька из английского языка. Можно сказать «директория» (это будет калька), а можно «каталог» (это будет литературный перевод).

С точки зрения здравого смысла, самым логичным словом является «папка». Но дурачки-псевдоумники не любят простых слов, им подавай чем заумней, чем лучше. Отсюда эта ненависть к папкам.

Никакой разницы между папкой, каталогом, директорий нет. Заявление, что слово «папка» можно использовать лишь к элементам графического интерфейса - полнейшая чушь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Мамка. Уже и срач развести нельзя. Куда катится ЛОР?

Мы там лизку на чистую воду выводим, го к нам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты «директория». В английском нету ни женского, ни мужского, ни какого-то другого родов. Так что свою откровенную отсебятину всем не навязывай. По мне так очевидно, что «директорий». Конечно, если назвать «(|)», то это будет директория. Но для баша – это одни спецсимволы, так что если директории и есть, то их явно меньше.

anonymous
()

Извечный вопрос- директория и каталог это одно и то же или нет?

Directory — больше про каталог в пути («директория», «партиция» и т. д. — неоправданные англицизмы или бесполезно заимствованное слова, т. к. есть вполне хорошие русские слова). Т. е. больше к каким-нибудь системным операциям относятся, а также работе в консоли.

Каталог — уже не такое ограниченное понятие в этом плане, но обычно применяется как русский аналог слову «directory».

Папки — больше про элементы графического интерфейса с соотвествующей иконкой, Windows — классический пример. Графический файловый менеджер берёт каталоги и показывает пользователю папки.

Насколько это профессионально, пользоваться словом «папка» в Linux?

Зависит от контекста.

Можно ли вообще забить на слова «директория» и «папка», и оперировать только «файлом», «каталогом» и «путем»?

Такое возможно. Скорее всего, ты даже практически ничего не потеряешь. Разрешаю.

P. S. Тред не читал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

А дурачкам и не доходит, что вся терминология пошла либо от французов, либо от англосаксов (наверное не будет закапываться в термины римской и греческой «цивилизаций» Поэтому заумников аж трисёть от простых слов :-)))

ТОже повторю, что в советской, социально близкой, среде - КАТАЛОГ ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКИЙ, на вокзале с расписанием поездов. ХМ, сам забыл, может это СПРАВОЧНИК? Эхх 1С :-)

anonymous
()

Предлагаю упростить всё и заменить директории на комоды, а файлы на ящики. При этом в /home/username можно небольшие директории называть тахтами и тумбочками.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще больше для «умников» не доходит, что современный юзерский компьютинг строится на базе современного же американского делопроизводства, как древнимум - первой половины 20века.поэтому тоже их корчит. Пока ИБМ там перфокартами баловалась, не которые еще и лампочки ильича не видели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

cabinet/file cabinet насколько я понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пишу с гуслей, много апщипак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

юзерский компьютинг

Пользовательские вычисления или вычисления пользователя ЭВМ/ЭВУ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай сделаем ход конём?

Пользовательский компьютеринг.

«компьютинг» - это я лишку загнул.

И тут нас ждёт неожиданное открытие - с стране с ЭВМ/ЭВУ не было этого класса устройств. Судорожное копирование западных образцов, с 10 летним отставанием во внимание брать не будем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут надо понимать одно.

ИБМ - перфокарты и другая офисная техника в виде всего. ЭВМ\ЭВУ - продразверстка, даздрапервоемая.

И вот те 25 лет, которые упустили после взятия телеграфа, уже было не догнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кстати не знаешь, в какой момент в IT стало использоваться слово директория?

Википедия пишет что слово folder начало использоваться аж 1958 году. То есть ещё до всяких Юниксов и Досов.

У меня есть подозрение что слово «директория» было введено в MS-DOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня есть подозрение что слово «директория» было введено в MS-DOS.

MS-DOS до 3 версии каталоги вообще не умел. Когда как большие ОС не сразу, но таки ввели понятие каталогов на FS. Юникс и родился раньше ms-dos и каталоги поддерживал на fs с рождения и были там таки directory, а не folder.

vodz ★★★★★
()

Многие кричат, «шел бы ты отсюда, виндузятничек, со своими папками и мамками».

Так кричат только профнепригодные ублюдки. Просто игнорируй их и говори папка, folder если тебе так удобней. Это всё корректно.

entemophyllon
()
Ответ на: комментарий от vodz

Просто интересно, как так получилось, что оригинальное, при том логичное и короткое слово было вытеснено другим: более длинным, менее понятным, менее уместным с точки зрения логики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая продразверстка? ЭНИАК появился аж в 1945 году.

Глянь юутубчик. Суммирующие машины со счётом на перфокартах - наверное годы 20-30е, 20века. Как и учёт рабочего времени по карточкам, на больших фабриках-заводах-верфях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.urbandictionary.com/define.php?term=computering

В контексте нашего разговора - это персоналки, любые, от домашних до рабочих . Будь то бизнес-коммодоры или новомодные ПК. В рамках терминала и мейнфрема - офисная тушка мало чем могла позабавиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vodz

Всё очень просто - идём и смотрим на «поделку» Xerox, какие они названия давали элементам GUI. Я не помню, был Джобс первым альтернативщиком Зираксу, но Лиза и последующий Мас приобрели массовый характер.

Тут нужно посмотреть, как обозначали новые элементы вендоры в 80х. Их там много расцвело, но не все дожили до наших дней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В старых эппловских гайдлайнах используется Единственно Верный и Истинный вариант: folder. С объяснением, почему он Единственно Верный и Истинный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Директория - слово-маркер полудурка

man dir

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот. Можно конечно ЛОРчанам возвысить свою умность в сравнении с инженерами Яббла конца 70х годов, но это будет спор школоты и преподавателя ВУЗа %-)))

anonymous
()

Мне кажется, что с самого появления дисковой операционной системы папки называли «директориями», а после Windows 95 начали называть папкой. Слово «каталог» появилось из-за того, что в «Нортоне» слово «директория» не влезало в поле.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он писал в контексте что надо говорить «каталог», а не «директория». Каталог - это литератный пеервод, директория - калька.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Есть один папкафоб. Да блять, 58 год. Раньше ваших в рот выебанных Юниксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Слово «каталог» стало использоваться из-за того, что в русском языке для этих сущностей есть слова «папка» и «каталог», а «директорию» сюда приплели полудурки, у которых знание русского языка сводится к транслитерации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

я как программист ориентируюсь на технические аспекты и мне дико слышать про «папки» и вообще скевоморфизм кажется неадекватной идеей, анахронизмом

Поэтому я предпочитаю технически корректные названия и назову папку...

...файлом

Штирлиц никогда не был так близко к провалу.

arthas
()

Как обычно, все идиоты

Называть надо так, как задекларировано в конкретной ОС/оболочке. В проводнике/файндере/наутилусе/быдлокоммандере используется термин «folder», то есть «папка». А в консоли - «directory», то есть «каталог». Использующих же слово «директория» надо расстреливать, если речь не идёт о Директории УНР.

anonymous
()
Ответ на: Как обычно, все идиоты от anonymous

Использующих же слово «директория» надо расстреливать

Лучше сжигать в печи. Вместе с теми, кто использует такие слова, как «компьютер», «сервер», «бэкап», «интернет» и «браузер»

arthas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё очень просто

Да нихрена не просто. Были FS, в которых каталоги таки были, но только первого уровня. На уровне GUI в концепции, например, рабочего стола вложенные каталоги не понятно как в общем виде реализовывать. Ну вот что вы должны сказать GUI, чтобы положить drag-drop-ом во вложенный каталог папки? Ах, через проводник? Ну так проводник сам по себе так себе удобство. Не компьютерщикам — это сложно, а компьютерщикам — неудобно, хотя... молодёжь уже от нортоновидных панелек нос воротит.

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arthas

компьютер

Более-менее привычно, но лучше бы в форме «компутер»

«сервер»

Нормально выглядит для русского языка

«бэкап»

Резервная копия или сохранёнка

«интернет»

Нормально выглядит

«браузер»

Обозреватель

Сжигать в печи необязательно — можно, например, простреливать ладонь

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
ТерминАнгл. терминРус. вар. (калька)Рус. вар. (литературный)
FolderПапка
DirectoryДиректорияКаталог

Доп. примечания:

  • Слово «catalog» (на английском) никто не использует.
  • Слово folder было введено в 58 году. (Как минимум; согласно Википедии). Дата введения термина directory мне не известна.
  • И folder, и directory — это метафоры из физического мира. Folder — это папка. Directory (= каталог) — это выдвижной ящик. Используются, например, в библиотеках.
  • Файл — это тоже метафора из физического мира. Это прозрачный пакет, в который влкдаывают лист бумаги. Файлы хранятся в папке. В каталогах же — карточки.
  • В силу того, что а) слово folder было, судя по всему, придумано намного раньше, чем directory б) оно короче, в) оно логически консистестно с files — именно оно является лучшим. Но так уж сложилось, скорее всего случайно, что победил термин directory.
  • Какой из переводов слова directory является оптимальным в русской языке — директория или каталог — в общем-то, спорен. У каждого свои преимущества.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от arthas

Как обычно, «директорное» существо съязвило мимо темы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Directory (= каталог) — это выдвижной ящик.

Всё же главное не в ящике, а в том, что там карточки с метаинформацией.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.