LINUX.ORG.RU

Помогите сгенерировать xorg.conf

 , ,


0

2

Никак не могу из-за этого долбанного системда создать xorg.conf:

sudo Xorg -configure :1

systemd-logind: logind integration requires -keeptty and -keeptty was not provided, disabling logind integration

sudo Xorg -configure -keeptty :1

systemd-logind: took control of session /org/freedesktop/login1/session/_38

как эту сессию прибить чтобы оно не мешало?


Ничего не помню, мануала под рукой нет, но что будет, если запускать xorg с ключом -keeptty ?

question4 ★★★★★
()

Очевидно же - ставить Void или Devuan. Там нет systemd.

anonymous
()

Никак не могу из-за этого долбанного системда создать xorg.conf

Непонятно две вещи — зачем ты хочешь создать xorg.conf и при чём здесь systemd?

systemd-logind: logind integration requires -keeptty and -keeptty was not provided, disabling logind integration

Это не ошибка и не влияет на создание конфига. Показывай лог (/var/log/Xorg.1.log).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Algierd

Ну так видишь, сегфолт. Иксы запущены? Просто у себя попробовал, у меня тоже засегфолтились при запущенных иксах, вырубать их не хочется.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Algierd

Для этого необязательно генерить весь xorg.conf целиком. Хватит положить файл с нужной секцией в /etc/X11/xorg.conf.d/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Algierd

Рассказывай тогда, в чём конкретно твоя проблема заключается, не устраивай https://en.wikipedia.org/wiki/XY_problem Какое разрешение у тебя реально, какое устанавливается, и что обо всём этом написано в /var/log/Xorg.0.log

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Устанавливается по дефолту странное 1024x768 84.98 герц- Modeline "1024x768"x85.0 94.60 1024 1096 1200 1376 768 771 775 809 -hsync +vsync

с которым монитор не правильно показывает геометрию экрана. Нормально работает с таким разрешением

xrandr –newmode 1024x768_85.00 94.50 1024 1072 1168 1376 768 769 772 808 +hsync +vsync

я его записал в /etc/X11/Xsession.d/98x11-common-xrandr, рабочий стол открывается нормально, но в dm и tty-консоли всё равно лезет первый, неправильный вариант. Его в идела неплохо ваще удалить чтобы везде использовался второй, но как это сделать я хз

Algierd
() автор топика
Последнее исправление: Algierd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Algierd

1024x768 84.98 герц

Пирамиду разграбил? Это же явно стекляшка 14-15 дюймов.

Его в идела неплохо ваще удалить чтобы везде использовался второй, но как это сделать я хз

Подобное обычно достигается опцией вида IgnoreEDID. Ещё раз,

что обо всём этом написано в /var/log/Xorg.0.log

Чтобы не гадать, я чётко знать, что о твоём железе думают иксы, какой драйвер и т.д.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Algierd

xrandr –newmode 1024x768_85.00 94.50 1024 1072 1168 1376 768 769 772 808 +hsync +vsync

я его записал в /etc/X11/Xsession.d/98x11-common-xrandr, рабочий стол открывается нормально, но в dm и tty-консоли всё равно лезет первый, неправильный вариант.

Вот перечитай эти свои строки снова. И расскажи мне, как конфиг X-в поправит разрешение для tty (и dm тоже). Тебе же в прошлой теме советовали задать разрешение монитора в параметрах запуска ядра ... и что? не работает?

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.