LINUX.ORG.RU

Поясните мне про файловые системы для флешек

 , ,


0

2

Что я вижу после беглого гуглинга
Было JFFS, превратилось в JFFS2 - успешно всеми забыто
Потом стало YAFFS, тоже превратилось в YAFFS2. Какое то время использовалось в андроиде
Авторы JFFS решили взять реванш в виде UBIFS. Чтобы кто то ей пользовался ирл я не видел
Самсунг запилили F2FS - вроде самый свежак и топ(?). Производитель microSD карт плохого не посоветует
Так же есть некие LogFS и NILFS(2)

Из этого всего многообразия ... сложно выбрать. Много вопросов. Чем не устраивала оригинальная JFFS2 и почему ее сейчас нигде нет? Аналогично и по другим ФС.
Нужны тесты сравнения времени жизни флешек с разными ФС
И что более важно - насколько часто эти ФС портятся и как сложно будет восстановить
Конечная моя цель это ФС для хомяка на microSD карте

И как бонус мне надо найти древний live дистрибутив где есть mkfs.yaffs2 тк есть мнение что мой андроид телефон ее умеет и это будет лучше чем FAT32. Для microSD карты

★★★★

Конечная моя цель это ФС для хомяка на microSD карте

f2fs, это та-же ext4, только с фичами.

Если бы речь шла про флешку, как внешний накопитель, то exfat.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совсем не та же:

F2FS is … based on Log-structured File System (LFS)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

f2fs, это та-же ext4

Ничего общего

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nebularia

В обдроеде есть пункт «размонтировать» в меню.

anonymous
()

f2fs лучшее для флешек. Я на малине одно время использовал только sd карты в качестве внешнего накопителя и эта система показывала наилучшую производительность при скачивания и раздачи торрента. С другими при нагрузке смонтированные диски время от времени просто исчезали

jtad
()

Редкий, очень редкий андроид умеет что то отличное от фат32 на карте памяти. Даже если умеет ядро, даже если сам андроид позволяет подмонтировать такую карточку, всё упирается в странный режим монтирования с переопределением странных атрибутов и прав доступа чтобы андроид медиа сервер (который рулит доступом приложений к фс) позволил им работать с этой крточкой.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

если извлечь без размонтирования

То что то отвалится с гарантией обязательно. ext* будут терять повреждённые фйлы после проверки (которую андроид может не делать), f2fs будет терять последнее обновление файла и использовать более старую версию. Как ведут себя фат32 и ехфат не знаю.

Кстати, приличного рабочего драйвера ехФат пока ещё не завезли.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.