LINUX.ORG.RU

Elementary, Deepin или Solus. Что посоветуете?

 


0

1

Все три дистрибутива вылизаны и симпатичны внешне (на мой взгляд).

За каким из дистров стоит более крупное сообщество разработчиков? Какой дистр серьезнее?



Последнее исправление: Anatuz (всего исправлений: 3)

более крупное сообщество разработчиков

Отвечу тебе так: в сообществе deepin нет разработчиков. Зато там все китайцы.

anonymous
()

Выбирать дистрибутив по красоте это мда… Бери дебиан или убунту лтс и не выпендривайся. Допилить окружение можно в любом дистрибутиве.

anonymous
()

Я не хочу ничего допиливать. Я хочу поставаить и работать в красивом десктопном окружении. Совет посмотреть на винду или макось не предлагать. Я выбираю из этих трех дистров.

Anatuz
() автор топика
Последнее исправление: Anatuz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хочу поставаить и работать…Я выбираю из этих трех дистров.

Поставь и работай. Потом расскажешь, почему сбежал.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

Твой вопрос для опытных пользователей выглядит так: «Мне надо доехать из Питера до Москвы, выбираю из велосипеда, метлы и роликовых коньков». Для работы, именно работы, когда тебе некогда страдать постоянными обновлениями и синдромом свежих программ, выбирать нужно из проверенных стабильных решений: дебиана, лтс дистрибутивов типо убунты, слаки. Окружение идет изкоробки везде и по несколько штук даже, выбирай любое.

anonymous
()

Я выбираю только из этих трех дистров. Другое не советовать. По существу кто-нибудь ответит?

Anatuz
() автор топика
Последнее исправление: Anatuz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anatuz

Elementary, Deepin или Solus

оно все кривое, недопилинное и лагучее, хотя на картинках может и выглядит хорошо.

Если тебе тупо поставить и работать: Fedora+GNOME3, оно сейчас локомотив linux и пилится разработчиками за бабло.

anonymous
()

Какой дистр серьезнее?

Критерии серьезности?

anonymous
()

К elementary OS у меня двоякое отношение. С одной стороны, это попытка придать линуксу максимальную простоту и лаконичность, следуя своей собственной UX/UI философии. С другой - бедное на настройки окружение и далеко не самые функциональные приложения. Для новичков и тех, кому этого функционала будет достаточно, оно может и хорошо. Внешне - вполне неплохо, но лично для меня на этом его плюсы заканчиваются. Разрабатывается командой независимых разработчиков с поддержкой сообщества.

Budgie в Solus - это просто немного допиленный третий гном с расширениями и набором тем оформления. А кроме «принципиально нового» DE, данный дистрибутив совершенно ничем не примечателен. Разрабатывается маленькой командой независимых разработчиков.

В Deepin своё собственное DE с набором весьма достойных приложений, разработанных в рамках окружения. В целом, это один из самых приятных и продуманных дистрибутивов «поставил и готово», что я встречал. Минусы: бывают баги, сравнительно редкие обновления и не всегда свежие версии пакетов. Разрабатывается коммерческой организацией с поддержкой сообщества. К слову, в 2019 году Huawei начала продажу некоторых моделей своих ноутбуков с предустановленным Deepin.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Elementary отсекай сразу. Неюзабельна, бажная.

Спасибо! Тоже не зашла как то. На 3 место поставил для себя ее.

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

К elementary OS у меня двоякое отношение. С одной стороны, это попытка придать линуксу максимальную простоту и лаконичность, следуя своей собственной UX/UI философии. С другой - бедное на настройки окружение и далеко не самые функциональные приложения. Для новичков и тех, кому этого функционала будет достаточно, оно может и хорошо. Внешне - вполне неплохо, но лично для меня на этом его плюсы заканчиваются. Разрабатывается командой независимых разработчиков с поддержкой сообщества.

Budgie в Solus - это просто немного допиленный третий гном с расширениями и набором тем оформления. А кроме «принципиально нового» DE, данный дистрибутив совершенно ничем не примечателен. Разрабатывается маленькой командой независимых разработчиков.

В Deepin своё собственное DE с набором весьма достойных приложений, разработанных в рамках окружения. В целом, это один из самых приятных и продуманных дистрибутивов «поставил и готово», что я встречал. Минусы: бывают баги, сравнительно редкие обновления и не всегда свежие версии пакетов. Разрабатывается коммерческой организацией с поддержкой сообщества. К слову, в 2019 году Huawei начала продажу некоторых моделей своих ноутбуков с предустановленным Deepin.

Большое спасибо! А верно ли что Deepin прожорливее? Или поправиили это? На виртуалке Солус кажется существенно шустрее.

Anatuz
() автор топика

Я сам перешел на Solus месяц назад и этот дистрибутив мне очень нравится. Самое главное достоинство - стабильный, тестируемый разработчиками, роллинг релиз. В нем 2 ветки: стабильная (для всех) и нестабильная (для разработчиков). Все новые пакеты попадают прежде всего в нестабильную ветку, где они тестируются разработчиками. Каждую пятницу происходит синхронизация стабильной ветки с нестабильной. Таким образом, если пакет попадает в нестабильную ветку и разработчики видят, что он что-то сломал, у них есть несколько дней до пятничной синхронизации, чтобы или исправить его или откатить до предыдущей версии. На мой взгляд, это наиболее адекватный подход к роллинг релизу.
У них срез для установки датирован мартом этого года. Сразу после установки систему можно обновить до пакетов последней версии. И при этом ничего не ломается. А если какой-нибудь арч не обновлять 9 месяцев, а затем внезапно обновить, никто не гарантирует, что при этом не возникнут косяки.
Да, и вот еще что. У них есть независимые друг от друга версии ядра: последнее и LTS. Для LTS-ядра есть сопутствующие LTS-версии дров nvidia, модулей для virtualbox и все это хозяйство никак не соприкасается с модулями для ядра последней версии. Версия LTS-ядра очень старая, судя по номеру ей года два: на текущий момент 4.9. И это замечательно! Потому что если в последней версии ядра что-то сломают, можно временно посидеть на LTS-ядре.
Так что мне очень нравится этот дистрибутив. Подход наиболее правильный.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Мне нравится arch (manjaro/artix и т.д.) + deepin + kwin.

Вылизано и очень симпатично.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

А не из ерунды выбирать пробовал?

Интересно наблюдать, как рвутся пердаки у «опытных» садо мазо, любящих пилить-пилить, что их галимые дебианы, федоры и прочую страшную хрень, на которую без слез не взглянешь, тут не хотят обсуждать и как приятно что находятся люди, отвечающие по делу.

Anatuz
() автор топика
Последнее исправление: Anatuz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anatuz

Как приятно, что есть такие же овечки как ты, да. Может тебе винду проще выбрать? Там все из коробки.

anonymous
()

Arch+Sway познай истину юзабилити и забудь навсегда о всяких DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

На самом деле вероятность того, что у тебя упадет дебиан или федора очень малы. А вот то, что грохнется очередная хипстерская поделка, это вероятность гораздо выше.

Zhbert ★★★★★
()

Solus, помимо красоты, интересен оригинальными решениями: 1) загрузчик clr-boot-manager по мотивам ClearLinux, с необычным раскладом ядер в EFI, 2) пакетным менеджером eopkg. Но вам, я так понимаю, это скорее минус. С вероятностью 100% рано или поздно попадёте на вопрос, по которому ответ не найдёте в Гугле. Ну и слегка подбешивает принципиальная невозможность установить язык ввода для разных окон (https://github.com/solus-project/budgie-desktop/issues/1216 - больше двух лет висит просьба, ни ответа ни привета).

Deepin неинтересен ничем, кроме красоты. Уж лучше на Arch, как DE поставить, а не связываться с дистрибутивом. Будет и красиво, и Arch нормальный. Но всё-равно подбешивает пропаданием иконки раскладки языка. И это не чинится. Только удалением/добавлением языка. С мониторами > 1 не всё так чудесно, как хотелось бы.

Elementary, пардон, даже не пытался смотреть. Производная от производной производной. Да еще со слоганом «дистрибутив от дизайнеров». Т.е. точно ничего интересного для изучения решений строителей ОС. Да и красота такая... на любителя.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

Забыл еще кое-что добавить. Если надумаешь ставить Solus, то версию с Budgie Desktop на данный момент не советую. Там есть один баг с невозможностью переключения раскладки клавиатуры по горячим клавишам. Кроме того, они собираются эту Budgie Desktop в ближайшее время полностью переписывать с нуля. Так что советую поставить обычную версию с GNOME.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Кроме того, они собираются эту Budgie Desktop в ближайшее время полностью переписывать с нуля.

Яслышал тчо на QT хотят его перевести. Они опять планы поменяли?

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anatuz

Предполагалось, что начиная с версии 11.0, Budgie будет переписан на Qt[5][11][12].

В 2019 году принято решение о разработке и выпуске версии 11 с использованием GTK+ 4, C и Vala

Из википедии.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

Мне бы тоже хотелось, чтобы он стал отдельным DE, потому что вот этот баг с переключением раскладки клавиатуры, который есть сейчас, это скорее всего наследие GNOME. В версии 3.34.0 там был аналогичный баг 1 в 1. И он был на протяжении месяца, никто его не фиксил. И он меня так задолбал, что пришлось вмешаться. Так что разработчики GNOME устранили этот баг благодаря мне и буквально на следующий день вышла версия 3.34.1, в которой уже не было этого бага. А последняя версия Budgie Desktop основана скорее всего на 3.34.0

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

Тогда уже и бомжару, если на то пошло. И бубунту с федорой.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

Я хочу поставаить и работать в красивом десктопном окружении.

Что за работа? Любоваться?

anonymous
()

Какой дистр серьезнее?

Если серьезно, то тот, который ты настроил под себя.

anonymous
()

элементари и дипин основаны на пакетной базе убунты и дебиана соответственно, то есть шанс нарваться на ситуацию, когда в репах нет нужной софтины - околонулевой, в отличие от солюса. например, в солюсе нет хромиума, так же я сразу нарвался на отсутствие minicom+lrzsz,так что, если тебе именно для работы, то надо удостовериться, что работа пойдет, как задумано,а не придется ебстись с поисками аналогов нужных программ или, еще хуже, копаться в репах pisilinux, надеясь корректно опакетить по его пспец-файлам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что взять и скомпилить нельзя из исходников под солус как и под любой другой дистр прогу которую не найду, тот же хромиум?

Anatuz
() автор топика

Elementary — это просто Ubuntu 18.04 LTS с собственным DE Pantehon (уникально, более нигде нет). При этом в этом DE мало настроек, меньше, чем в GNOME 3. Тут вопрос исключительно вкуса к этому DE, не более того. Нравится — вперед.

Deepin. Обычный Debian (родитель Ubuntu), но так же с фирменным DE DDE. Тоже вопрос вкуса. Ну и паранойи — многие его не любят за китайское происхождение, мол данные сливает. Обоснованность подозрений прокомментировать не могу.

Solus. Собственное фирменное DE Budgie (есть и в других дистрибутивах, как и DDE), есть разновидности и с распространенными GNOME 3 и Mate. Самое важное — собственная, независимая пакетая база. 2 других — просто форки крайне популярных. Соответственно, могут быть проблемы с тем, что чего-то нет в его репозиториях, и придется собирать самому. Хотя snap и flatpak имеются в штатных репозиториях, что может упростить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

она /ерунда/ же красивая! ты что не блондинка? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

их галимые дебианы, федоры и прочую страшную хрень, на которую без слез не взглянешь

Касатик ,тебе только elementary зайдёт – её не старые садо-мазо пилят (фу, какое грубое словцо), а вполне молодые хипстеры-дизайнеры творят. Дизайн, стиль, эстетическое наслаждение – все составляющие для плодотворной и творческой работы с персональным компьютером в одном флаконе. Настоятельно рекомендую только elementary!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

А что взять и скомпилить нельзя из исходников под солус как и под любой другой дистр прогу которую не найду, тот же хромиум?

Chrome (не Chromium) там, конечно, есть. Причём в нескольких вариантах. Доступен из их «Центра приложений» на вкладке «Сторонние».

А вот собирать из исходников что-либо может оказаться не совсем просто. По крайней мере тырить из интернетов готовые решения скорее всего не получится. Увлекался раньше сборкой разных версий php и nginx на одной машине. Для тестов в разных сочетаниях и конфигурациях. Так вот под Solus это довольно хлопотно выходило.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это там где пропал главный разраб со всеми доступами пропал? или это другрй дистр?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слаки.

то есть ты готов на работе зависеть и внедрять решения от дистриба, которым рулит один человек? про фактор автобуса слышал?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

только дипен разрабатывает компания, остальные дистры это кружки по интересам. сегодня студенту интересно поддерживать пакеты, завтра его подруга залетела и он пошел зарабатываиь ипотеку в редхат, решай сам

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

тестируемый разработчиками

главная ошибка. разрабы не должны тестировать, они должны писать код. свой код ты протестируешь плохо, потому что ты его знаешь

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

оригинальными решениями

зачем нужны оригинальные решения, если эти знания нельзя больше нигде применить? оригинальнее всего сидеть на бсд, будешь спорить?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

будешь спорить?

Не знаю, не уверен. Наверное - буду. Сидеть на BSD не оригинально. Работает себе и работает. У меня на ней был почта и прокси. Один раз настроил, потом вспомнить не мог при увольнении куда машину эту поставил. Где-то стоит и работает.

Сейчас другие задачки. В том числе - потому что сильно неоригинально рулил 20 лет SCO и так же до поры даже не знал, что его уже в природе-то нет. Теперь вот оригинальничаю - смотрю, что тут вообще вокруг твориться. Интересно, особенно если речь не про красивые окошки.

Toxo2 ★★★
()

Ну конечно же .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Зачем же врать, патрик еще пару (многа) лет назад говорил что сообщество и без него может все делать, оно собственно и предлагает нововведения.

Тем более в слаке пакетов мало, только основные. Все программы в слакбилдах.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.