LINUX.ORG.RU

В защиту LibreOffice и опенсорса

 , ,


1

2

Заметил, что в последнее время появляются какие-то странные темы с необоснованными наездами на LibreOffice.

Есть ли будущее у libreoffice?

Довелось мне тут по работе пользоваться ms excel. И к огромному сожалению, libreoffice calc в вопросах отображения и удобности во многом сливает. Вроде каждая разница мелочь, но таких мелочей очень много. Суммарно, работать в excel гораздо удобнее.

Заметил, что во всех подобных темах авторы максимально пространны и расплывчаты в своей «критике» лучшего офисного пакета. Оставим извечную тему с совместимостью форматов MS и ODT. И перейдем ко всему остальному.

Я пользуюсь LibreOffice уже года 3. Делаю в нем все: таблицы, конспекты, презентации, формулы, рассчеты какие-то. Он идеален для всех задач, которые привычны для MS-офиса. Да, я использую от силы 10-15% функционала, но спорить с тем, что он банально удобен - это довольно тупо. Если ты не способен привыкнуть и адаптироваться к «мелочам» программы, которые тебя раздражают, то что ты вообще тогда забыл в IT? Если тебя раздражают мелочи в каком-то офисном пакете, представляешь как тебя будет бомбить, когда после твоего любимого Я.П. ты будешь учить нелюбимый? Потому что босс на твоей новой работе так скажет. Это жизнь чувак. Разные продукты не обязаны быть одинаковыми, на то они и разные. Будь гибким и адаптируйся, или давай досвидания, делай ноги из индустрии, динозаврам тут не место.

Отдельно веселят тролли (в каментах из той же темы), которые считают открытый исходный код - признаком плохого качества.

Ну это глупо сравнивать коммерческий продукт и открытую свободную поделку. Уже скажи спасибо, что Либра вообще существует и вполне неплохо работает.

Ты вообще про Blender слышал, детка? Крупнейшие медиа и игровые корпорации уже выбрали его в качестве основной платформы и закопали проприетарщину. Тоже самое происходит и с LibreOffice по всему миру. Медленнее, но происходит. Так что отвечая на вопрос ТСа из соседней темы- вопрос «будущего» скорее к MS-офису, который скоро уйдет окончательно в облака, где ему самое место. Потому что ни дома, ни в офисе уже никто, кроме старых динозавров, MS не купит. В этом нет смысла. Платить десятилетия за один и тот же пакет- эта фишка сегодня уже не канает, и люди с головой на плечах это понимают. И MS понимает, потому и спохватилась - облачка, подписочки и т.д.

Ответ на: комментарий от anonymous

Я к тому, что могу прямо сейяас заявить, что зарабатываю один миллиард в наносекунду.

Если ты – тот самый анон, заявлявший про 250 тыс/месяц, то я тебе точно не верю. У тебя не то поведение: это чувствуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иногда лучше молчать, не приходило в голову?

Как тебе vba в этом случае поможет, умник? Будешь каждый из 1000 документов открывать и дёргать макрос? Не на много лучше.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Сделал шаблон с подстановками мышкой, наговнокодил формочку

Но если ты можешь говнокодить формочки, то нахрена тебе вообще офес? Ты и вебню можешь нормальную наговнокодить с шаблонами и генераторами.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да, ты прав, я там слажанул.

Я имел в виду что в Либре есть «переменные». И в MSO тоже. И название фирмы на всех документах можно вставлять через эту переменную.

Но 1. остаются вопросы к атоматизации этого (впрочем, равные вопросы будут и при использовании большинства других вариантов ведения документооборота).

И 2. Это, естественно, никак не решит проблему распечатанных документов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

атоматизации => автоматизации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел в виду что в Либре есть «переменные»

Бухи всё равно не оперируют такими сложными понятиями. Это делают программисты. А если есть программисты, то вообще теряется всякий смысл ковыряться с офесом, кроме как в качестве выходного формата наполовину с матами и проклятиями. Да, можно через OLE и такую-то мать сделать там вебсервер на макросах, но нахрена? Это всё проще сделать на любом промышленном языке, а бухам выдать веб морду и экспорт, чтобы было с чего распечатывать. Вот и получается, что есть такой офис, который комбайн и вроде как может делать почти всё, но он не нужен кроме как для того, чтобы те кто ничего не умеет могли сесть и возюкать там мышкой, делать отступы пробелами и переносом строки, ломать форматирование и переводить бумагу на всякую невнятную хрень, которая, в большинстве случаев, полетит в мусорку сразу после осмотра.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На прошлой работе был с этим цирк. У нас была система, мы выдавали преподам списки литературы. Если какой-то учебник устаревал, то он переиздавался, менялось его название и все рабочие программы по всем дисциплинам, которые использовали этот учебник перепечатывались. Сейчас наверное уже всё это дело интегрировали, сделали нотификации и пр.херню и этот процесс сведи до того, что препод для порядка просто марает пару листов бумаги, складывает их в папку, а на старых студенты пишут тесты.

До этого препод бы исправил в ворде рабочую программу, отнёс бы её в учебный отдел, там бы её отсканировали положили pdf на шару, потом с шары этот pdf распечатали бы в библиотеке, нашли бы в этом списке всю литературу, нужное добавили, не нужное убрали, потом написали новый список в ворде, распечатали и отдали в учебный отдел (что бы они дальше с ним сделали, я не знаю).

Да, это не офис, это исполнители, но они на большее и не способны. Мне и с вебморды притаскивали распечатки. Хотя нихрена бы они сделали с этими программами, если бы у них были списки хоть в экселе. Тут нужна СУБД.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

ну фиг знает, я в больших организациях не работал. А в небольших и для себя офисы бывают удобны. Несмотря на свою угрбищность. Вот нужно тебе документик создать, но таблицами. И всё, приехали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i586

открыл. По моему он не зависло, просто документ очень медленно грузится, а минимальная скорость прогрессбара быстрее, чем либра сможет его открыть. Но вообще занятно. Подержу часок.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

За 20 минут открыло. Выдало ошибку, но нажав ОК можно посмотреть документ. Либре 6.3.3.2. Жрёт 754 мб озу.

Ну что я скажу, документ примитивнейшая обблёваннейшая мутота, которую можно сверстать на чём угодно. Если бы это оригинально делалось на либре, то и открывалось побыстрее. То что такой криво сверстанный документ невозможно адекватно обработать в сторонннем офисе, это нормально.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Уроки не делаешь, а скоро экзамены.

Экзамен на адекватность ты провалил. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Зато там есть лаконичность. Что в твоём понимании «лаконичность», которая якобы есть в с-подобных языках, я не понимаю. Лаконичность – это краткость и ясность. Синтаксис VBA можно освоить за пару недель. А на js нужно потратить минимум полгода, чтобы понять хотя бы 80% всратого «сахарка», который они туда вхреначили. Или, например, php с целой туевой хучей устаревших функций и какими-то нездоровыми вывертами, когда переменная обязана принимать значения совершенно разных, несовместимых типов. Обязана. Пипец. Деятели, критиковавшие васик, окуели бы от такого. Били бы себя ладошкой по лбу.

rechnick ★★★
()

Последние 6 лет не пользуюсь M$ совсем – либра заменила офис как дома, так и на работе. Если работа над документами изолирована, как в моём случае, то проблемы с совместимостью просто не появляется.

Но бывали жалобы от коллег, что что-то не открывалось. Тогда сохранял в rtf и все становились довольными.

По удобству и настраиваемости интерфейса либре нет равных.

rmu ★★
()
Последнее исправление: rmu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Синтаксис VBA можно освоить за пару недель.

Как и синтаксис питона. А теперь сравни возможности VBA и python, хотяб даже и не считая стандарные либы (стоп, а они ваще под VBA есть?)

А на js нужно потратить минимум полгода, чтобы понять хотя бы 80% всратого «сахарка», который они туда вхреначили
, php с целой туевой хучей устаревших функций и какими-то нездоровыми вывертами

1. Ок, может и так, PHP и JS не лучшие примеры С-подобных языков. Особенно PHP.

2. Всратый сахарок и выверты не обязательны к использованию. Чтоб накатать скрипт на уровне обычного макроса на VBA, достаточно изучать язык те же 2-3 недели. Если знаешь C, хотя бы прочитал K&R - и того меньше. О каких полгода речь? То, что ты сможешь написать через полгода практики на js, будет вообще проблемой выразить на VB, лол. Особенно если ты поставишь себе цель по максимуму «засахарить» код.

Что в твоём понимании «лаконичность», которая якобы есть в с-подобных языках,

Да хоть бы и тупо меньше букоф писать, чтоб выполнить аналогичные действия. Но если научиться читать/писать c-подобный синтаксис - выше твоих сил, ну что ж, всякое бывает, для тебя есть питоны, руби и... все. Остальной «мейнстрим»: C#, C++, Java, JS, PHP - все это c-family. С чего бы вдруг, интересно?

целой туевой хучей устаревших функций

В VBA и таких нет. Там вообще НИЧЕГО нет.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Синтаксис VBA можно освоить за пару недель

Вот тут еще добавить надо... «непрограммисту». А освоив, можно писать как попало - вкривь и вкось, васик к этому весьма располагает. Бедность языка толкает на копипасту кода и решения «в лоб».

А теперь вопрос: это хорошо? Это плюс? Только в том случае, если ты пишешь макрос для себя, и никому после тебя его поддерживать не придется. А тому, кто будет это поддерживать, проще все переписать на нормальном языке, но вот беда - писать можно только на васике. И такую же костыльную вермишель, +/-.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от rechnick

А на js нужно потратить минимум полгода, чтобы понять хотя бы 80% всратого «сахарка»

Я его две недели потыкал и уже писал что-то кому-то на three.js. Я думаю можно даже обезьяну научить писать на js.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Чтоб накатать скрипт на уровне обычного макроса на VBA, достаточно изучать язык те же 2-3 недели.

Но не понять чужой код! Ты ведь плакал, что тяжело разбираться с чужим кодом? В js даже после полугода изучения будут «новости». Сахарок, он такой. Не расслабишься.

стоп, а они ваще под VBA есть?

Никаких проблем писать сразу на vb.net получив доступ к 30 000 классов, если чего-то не хватило в vba. Что за мегазадачи такие?

В VBA и таких нет. Там вообще НИЧЕГО нет.

Это болтовня и понты. Спрошу снова: Что за мегазадачи?! И нужны ли они в офисах и корелах?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я его две недели потыкал и уже писал что-то кому-то на three.js.

Речь не об этом. Я полтора часа потыкал схему и переделал скрипт. Знаю ли я схему? Нет. Абсолютно.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Но не понять чужой код! Ты ведь плакал, что тяжело разбираться с чужим кодом? В js даже после полугода изучения будут «новости». Сахарок, он такой. Не расслабишься.

Обычно перед человеком, который 3 недели язык изучает, редко стоит задача понять чужой код, если он не из книжки по программированию.

И что хуже влияет на читабельность - возможность «пересахарить» код или вызванная недостатком этого самого сахара необходимость писать «спагетти» - это еще вопрос. Если разраб хочет, чтоб его код был читабелен, он и на JS напишет красиво, а вот васико-кодер вынужден говнокодить. На js можно писать код «в стиле» VB, но вот на VB нельзя писать «в стиле» js.

Никаких проблем писать сразу на vb.net получив доступ к 30 000 классов, если чего-то не хватило в vba. Что за мегазадачи такие?

А ну-ка стоп.

1. VB.NET - диалект C#, от васика одно название. И рядом с C# он никому особенно не нужен.

2. Макросы в офисе можно писать на VB.NET ? Не слыхал о таком. Кстати, было бы весьма логично, если б МС это запилили, ведь они свой дотнет пихают везде, куда только можно. В том же повершелле и тд.

Или речь о написании приложения на дотнете, которое вызовет и будет использовать ворд/ексель? Ну дык, до дотнета можно было юзать win32 COM и обращаться к приложениям офис из под чего угодно. Например из WSH скрипта на JS. Или из PHP с модулем win32com. Но это уже не макрос.

Что за мегазадачи?! И нужны ли они в офисах и корелах?

Да только что писал - нету ДАЖЕ (!) ассоциативных массивов, они же hashmap, они же словари. Правда, если ты всю жизнь на васике говнокодил, то тебе, конечно, может быть неочевидно, нужны ли они в скриптах/макросах. Сделай над собой усилие и изучи питон. Просто хоть полкнижки Марка Лутца прочитай, так, для саморазвития. И напиши десяток-другой хелловордов. А потом вернись на васик и ощути разницу.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я думаю можно даже обезьяну научить писать на js.

Чем они, собственно, и занимаются.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Речь не об этом. Я полтора часа потыкал схему и переделал скрипт. Знаю ли я схему? Нет. Абсолютно.

«Чето там потыкал и вроде заработало. Как - пофик, заработало же, и (вроде бы) правильно.»

Тебя в васике привлекает отсутствие необходимости напрягать мозги, да? Ну вот Дейкстра именно об этом и говорил, лол)

n008_b4800n
()

Все эти «офисы» - дрянь по сравнению с латехом. И нужны они только тем, кого по-хорошему за профнепригодность к комьютеру вообще подпускать нельзя!

OnlyAsk
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Тебя в васике привлекает отсутствие необходимости напрягать мозги, да?

Наоборот – меня привлекает, что я могу сосредоточиться на задаче, а не вникать во всю х..ню, которую наворотили.

Задачка для разминки

По «лаконичность» с-подобных. Неоднократно слышал мнение, что в срр напихали столько, что скоро изучение всего этого будет превышать возможности среднестатистического человека. Так что ты неоднократно уже попал пальцем в небо и все твои умозаключения ничего не стоят.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

нету ДАЖЕ (!) ассоциативных массивов,

Вместо того чтобы постоянно писать капсом ты бы лучше поисковиком воспользовался.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Задачка для разминки

Из нее:

Вопрос трудный!

очень трудный, если твой моск засушен васиком с децтва.

Берем случайный выбор из трех чисел [0, 1, 2], для простоты примера.

Int превращает [0, 1) -> 0, [1, 2) -> 1, [2, 3) -> 2, OK.

Round превращает [0, 0.5) -> 0, [0.5, 1.5) -> 1, [1.5, 2) -> 2, FAIL, шанс «выбить» крайние значения в 2 раза меньше, чем все остальное.

Если юзать round, то как то так: round(rand() * (N + 1)) mod (N + 1)

[0, 0.5) -> 0, [0.5, 1.5) -> 1, [1.5, 2.5) -> 2, [2.5, 3) -> 3, 3 mod 3 = 0. Профит.

срр

Не буду спорить, кресты перегружены. Java сликом неповоротлив и жрет оперативу. PHP непредсказуем и архаичен. JS - вермишель из колбеков. В python - GIL и низкая скорость выполнения. C и Pascal устарели и «небезопасны». У всех свои минусы. Но вот дела - на крестах, питонах, пыхпыхах и жабоскриптах люди успешно пилят софт. Даже на паскале по сей день создают годноту, да хоть бы даже total и double commander-ы.

Вопрос №1: Назови хоть 1 более менее известный продукт на бейсике? Не на Vb.NET, а именно на FreeBasic/VBasic. Я вот разве что qip могу припомнить, и то он позже на дельфи был переписан вроде как. А то и изначально создан на нем, а не на VB, гуглить лень.

А знаешь почему так? У всех языков свои плюсы и минусы, и соотв, своя ниша. А у Basic одни минусы, в любой нише он сливает другим. И с крестами его сравнивать не надо, не тот уровень вообще. Ближайший конкурент васика - питон.

Вопрос №2: назови хоть 1 объективное преимущество васика над питоном. То, что МС в своем сраном офисе не поддерживает питон, это не объективное преимущество.

все твои умозаключения ничего не стоят.

Твои умозаключения, конечно, стоят многого.

Вместо того чтобы постоянно писать капсом ты бы лучше поисковиком воспользовался.

https://www.experts-exchange.com/articles/3391/Using-the-Dictionary-Class-in-...

Подперли костыльком, запилили внешней либой. А уж лаконично то как и красиво. Интуитивно понятно непрограммисту, ага.

        On Error Resume Next
        For Counter = 1 To UBound(arr, 1)
            If Not dic.Exists(arr(Counter, 1)) Then dic.Add arr(Counter, 1), arr(Counter, 1)
        Next
        On Error GoTo 0
против
try:
  for i in my_array:
    if not i in my_dict:
      dict[i] = i
except Exception:
  pass
Неясно правда нахрена делать словарь где ключ==значение, ну да ладно, это ведь просто пример.

А On Error Resume Next - шедевральная инструкция, вообще. Что, ошибка? Похрен, пляшем дальше!

Вощем, спор не имеет смысла, до тебя не достучаться. Напоследок повторю еще раз добрый совет: попробуй python и сравни. Сам потом будешь плеваться от васика.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

очень трудный, если твой моск засушен васиком с децтва.

Вопрос для школьников, чувак, для школьников! Очень странно, когда в официальной документации от софтверной компании с многомиллиардным оборотом повторяется одна и та же ошибка. Ты этого даже не понял и начал что-то объяснять «тупым школьникам» изучающим «неправильный бейсик», а надо бы объяснять крутым программистам на зарплате, пишущим на «правильных языках»! Но видимо до тебя не доходит этот тонкий юмор.

Вопрос №1: Назови хоть 1 более менее известный продукт на бейсике?

Т.к. речь про VBA, то я назову туеву хучу продуктов, которые знает любой продвинутый полиграфист. И сам я написал наверно 4 десятка макросов (с графическим интерфейсом и без) и много чего выложил в публичный доступ. Последний макрос я писал буквально две недели назад. Потому что это удобно! Я экономлю время и усилия. VBA – идеально для этого подходят. В 100 раз удобней JS, хотя бы благодаря формам.

Вопрос №2: назови хоть 1 объективное преимущество васика над питоном.

Видимо, у тебя слабый мыслительный аппарат, зато много поверхностных знаний и понтов. Как я могу назвать хотя бы одно преимущество бейсика над питоном, если я вообще не знаю питон?! Разумеется, лучше всего то, что знаешь. А то что хорошо знаешь, в 10000 раз лучше, того чего не знаешь )) Это же очевидно. Странно это объяснять. Мне твой питон ничего не даст. Ноль. Никакой пользы! Только потерю времени. JS нужен хотя бы, чтобы править под js-скрипты для адобовских программ (которые и VB поддерживают!).

Подперли костыльком, запилили внешней либой. А уж лаконично то как и красиво.

Напиши свои пару функций: ArrAdd & ArrRead. Какие проблемы? Работы на несколько минут и будешь вытаскивать значение по текстовому ключу и никогда не будешь пердолиться с redim preserve. Будет максимально краткое добавление в массив и максимально краткое вытаскивание из массива. Неужели это так сложно? Нашёл тоже апупенное преимущество пистона! Прямо киллер фичу.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Но видимо до тебя не доходит этот тонкий юмор.

Действительно, до меня не доходит - причем тут VB как таковой? Ну один автор ошибся, а другой, наоборот, указал на грабли. Это не делает js дном, а VB суперязыком для мегапрограммистов. А я, будучи школьником, встречал ошибки в книгах по QB и VB (дада, я начинал с васика) - и что?

Т.к. речь про VBA, то я назову туеву хучу продуктов, которые знает любой продвинутый полиграфист. И сам я написал наверно 4 десятка макросов (с графическим интерфейсом и без) и много чего выложил в публичный доступ

У VBA в этой нише нет альтернативы тупо, и это исключительная вина МС. Была бы альтернатива, был бы хотя б .net в макросах - внезапно, часть этих продуктов была бы написана на c#.

Я администрировал оффтопик и писал пакетные файлы. Написал их несколько тысяч, наверное. И видел кучу написанных другими админами скриптов. Но это не делает командный интерпретатор мастдая ГОДНЫМ. У меня и у других админов просто не было выбора. Про WSH не надо, это не шелл скрипты как таковые, и потому неудобны, когда надо много исполнять внешних команд.

В 100 раз удобней JS, хотя бы благодаря формам.

Формы можно прилепить к чему угодно, лол. Сам язык ни при чем. А если тебе потребуется создать нормальное (не диалоговое) окно, тебе уже придется контролы по формочке растягивать кодом. Визуальные же конструкторы диалогов были и есть много где. В дельфях, в vc++ 6.0, и проч.

слабый мыслительный аппарат,

У тебя зато мощный. Настолько, что боишься перетрудить его, изучая чтото новое.

Мне твой питон ничего не даст. Ноль. Никакой пользы!

Да просто для саморазвития, хотя бы. Аппарат свой мыслительный разомнешь.

Напиши свои пару функций: ArrAdd & ArrRead.

Знаешь, как это называется? Костыли, вот как. В этом вся суть VB. А необходимость городить костыли для базовых, в сущности, операций в скриптовом языке - вполне себе показатель ущербности.

А еще очень классно читать/поддерживать чужой код, когда каждый кодер в своих творениях пилит свои костыли на каждый чих.

пердолиться

PERDOLIKS, ты?) Чтоб не засорять тему, можем продолжать срач в #lor завтра (^_^)

апупенное преимущество пистона

ну я не стал писать такое:

my_dict.update({
  i: i
  for i in my_array
  if i not in my_dict
})
чтоб не услышать в ответ «кококо всратый сахарок понапихали сложна нихачу кудахкудах».

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от rechnick

еще добавлю:

VBA – идеально для этого подходят.

Да, а как ты можешь понять это, если альтернативы нет и не было? С чем сравниваешь?

Ничего не напоминает?

И сам я использую винду лет 15. Работал под ней, слушал музыку, лазал в инете, смотрел фильмы и срался на форумах. И прямо сейчас я под ней. Потому что это удобно! Я экономлю время и усилия. Винда – идеально для всего этого подходит. В 100 раз удобней ляликса, хотя бы благодаря отсутствию необходимости думать, прежде чем тыкать мышой в иконки.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Да, а как ты можешь понять это, если альтернативы нет и не было? С чем сравниваешь?

С JS жеж! Сравниваю с ним. VBA это среда. Когда я пишу в ней, мне даже справка в 80% случаев не нужна, даже когда я не знаю, как обратиться к каком-то объекту или свойству или методу. Всё показывает сама среда: после точки вываливает нужные методы и свойства, при наборе подсказывает синтаксис, при правильном написании форматирует названия методов и свойств (написал anyobject vba услужливо переводит всё это в нужный регистр AnyObject). Что-то нужно посмотреть? set x = document > F8 > посмотрел всю структуру документа, увидел как добраться до нужных объектов или свойств. Опять же, можно запустить запись и посмотреть. Для JS тоже есть кое-какие штуки из перечисленного. Но они хуже и все разные. А тут ты получаешь единый продукт зашитый в несколько популярных программ. Всё едино, всё знакомо.

Знаешь, как это называется? Костыли, вот как.

Не гони. Везде есть костыли. В vba и в php, к примеру, можно тупо скопировать массив. В js нет. Через костыли, либо через задницу. Или инициализация. Создаём массив и сразу его инициализируем нулями или цифрами от и до. Где-то делается. где-то через костыли. И так куда не плюнь.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

тупо скопировать массив

; py
array2 = array1[:]
// js
var array2 = array1.slice();

Создаём массив и сразу его инициализируем нулями или цифрами от и до.

; py
[0 for i in range(0, n)]
[i for i in range(0, n)]

// js
Array(n).fill(0);
Array.from(Array(n).keys());
[...Array(n).keys()]; // the same as prev

Где тут костыли? Заметь, js я не знаю особо, и тупо гуглил =)

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Всё показывает сама среда: после точки вываливает нужные методы и свойства, при наборе подсказывает синтаксис, при правильном написании форматирует названия методов и свойств (написал anyobject vba услужливо переводит всё это в нужный регистр AnyObject). Что-то нужно посмотреть? set x = document > F8 > посмотрел всю структуру документа, увидел как добраться до нужных объектов или свойств.

Это называется IDE. И то, что ты описал, это БАЗОВЫЕ функции любой IDE вообще. Даже всратый питоновский IDLE, по моему, умеет автоподстановку и автоформат. Хотя не уверен, он слишком всратый =) Но любая более менее юзабельная IDE умеет это, иначе просто права не имеет называться IDE. Ты ахренешь, наверное, увидев, что умеет какой нить PyCharm, хех. Даже его бесплатная версия.

Среда разработки VBA скопирована из Visual Studio 6.0, и с тех пор не менялась(!). Т.е., минуточку, не было прогресса с 1998 года (!), более 20 лет. По современным меркам, она даже у навороченного блокнота типа atom/sublime возьмет за обе щеки.

Всё едино, всё знакомо.

И будет так во веки веков, в жепу прогресс, да здравствует стагнация...

JS тоже есть кое-какие штуки из перечисленного. Но они хуже и все разные.

Ну вот у LibreOffice тоже есть поддержка python, но както хуже. А python виноват, что его поддержку не запилили как надо, что нет документации? Нет. Видимо, разрабы посчитали, что и так сойдет. А пользователи сидели на VBA и ничего не хотели больше. Нет спроса - нет предложения.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Костыли в том что например slice разобьёт двумерный массив на подмассивы и каждый подмассив будет ссылкой на предыдущий массив. Толку от этого 0.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Это всё оторванные от жизни разговоры. Вот когда во всех используемых программах и в самой системе будет что-то более удобное, тогда можно будет повыбирать. А сейчас выбора то нет. Разве что с#. Но опять же, такие полезные тулы как autoit – на бейсике. Так что ты предлагаешь просто тратить время ни на что. С годами это пройдёт.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

https://docs.python.org/3.8/library/copy.html#copy.deepcopy

[row[:] for row in my_matrix]
На js лень гуглить. Но вообще, так ли часто нужны двумерные массивы, да еще и динамического размера сразу по обеим «осям»? Неужели чаще, чем словари или массивы словарей/объектов? И так ли часто их надо прям копировать целиком? Мне - весьма редко, даже и не припомню, когда бы я такое делал. Мало того, что это действительно необходимо бывает крайне редко, так еще и жрет ресурсы, т.е., неэффективно.

Для матриц, кстати, в питоне есть отдельная либа, вроде. Там и сложение, и умножение, и транспонирование и проч.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от rechnick

время ни на что.

Ну будь ты реально до упора занят, ты бы не трепался тут второй день ни о чем и непонятно с кем :) Так что, свободное время у тебя есть - почему бы не потратить его с пользой для себя.

С годами это пройдёт.

Желание и способность обучаться? Ага, а потом деменция.

полезные тулы как autoit

Мрак) Я думал, на ней только школьники пишут ботов к онлайн играм.

выбора то нет.

О чем и речь. И не будет, пока у масс не возникнет потребности в альтернативе. А если все будут думать, как ты, то ее и не возникнет. Замкнутый круг.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

Здравствуйте, Эдуард. Спасибо, что не забываете нас. Хорошего вам дня. (без стёба).

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Не гони. Везде есть костыли. В vba и в php, к примеру, можно тупо скопировать массив. В js нет.

Давай, покажи, как ты создаешь массив, забиваешь его нулями и копируешь. На js и vba

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Никаких проблем писать сразу на vb.net получив доступ к 30 000 классов, если чего-то не хватило в vba.

Чтобы потом вся твоя горе-автоматизация крутилась вокруг витруальных бумажек. Первый вменяемый кодер выкинет всё это к херам.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Разработала ли какая-либо фирма программу с функционалом схожим с Excel, но «круче»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, чтобы еще более некомпетентные юзеры могли посчитать сумму в столбик? Я не знаю, есть ли куда понижать порог вхождения.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

То есть, чтобы еще более некомпетентные юзеры могли посчитать
сумму в столбик?

К примеру один «компетентный» юзер Excel /он сам так утверждал/ как-то задал мне вопрос - «А как в Excel производить поиск?».
И таких - море.
Тема «компетентности» сродни черной дыре /ни кто о ней ничего не знает, но всех «учат»/.
Поэтому да, нужна такая программа на которой «компетентный» юзер будет «все знать» и «все уметь».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому да, нужна такая программа на которой «компетентный» юзер будет «все знать» и «все уметь».

Но это не решается техническими средствами, тем более в общем случае. Можно сделать что-то бухам под задачу, что они только кнопки будут жать и им будет отлично. Универсальная считальная херня, в которой всё понятно даже имбецилу, даже не могу представить как будет выглядеть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как-то задал мне вопрос

В твои обязанности входит обучение и дрессировка приматов? Если нет - не парься, если да - смени работу.

такая программа на которой «компетентный» юзер будет «все знать» и «все уметь».

А еще лучше - пачка скриптов, которая заменит обезъяну у пульта. Прикинь, сколько на бананах сэкономить можно?

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

В твои обязанности входит обучение и дрессировка приматов? Если нет - не парься, если да - смени работу.

Моя задача уважительно к всем относиться и тогда необходимость в смене работы ни когда не возникнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

А еще лучше - пачка скриптов, которая заменит обезъяну у пульта. Прикинь, сколько на бананах сэкономить можно?

Конечно это вопрос пользовательского интерфейса.
Не зря же в многих программ имеется такая настройка:

 - козел;
 - баран;
 - опытный баран
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.