LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Ext4 конечно. И не ломай голову ни себе ни людям.

anonymous
()

Правда журналы щас так как раньше просто не отключишь прибито и самбу

anonymous
()

язабан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из реальной жизни видел что ext2 в два раза быстрее правда у меня потом система сломалась потому что бэды на диске были и журнал отключен. Но это не было всегда это было один раз на 16.04 более я не сталкивался что бы увидеть такое чудо. Но я всякие бекапы сделал на всякий случай и обратил внимание что фаилы там были не ссылками , а какие то двоичные не ввиде ссылок в rc0 и далее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Потому что рейзер сливает ext4

Deleted
()

Если ты хочешь максимум скорости - бери ext4 и отключай журнал

Гугл делает именно так

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hopheynananey

А , ты проверь щас на уровне всяких аппрамор , аппорт и впринципе через stracer можно вырубить думаю , но факт если логи есть то значит журналирует если бы не было логов.

anonymous
()

Он ехал быстро, но недолго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Неужели ЛОР такой молодой?

Не то, что опеннет. Но скоро между ними разницы не будет, когда на лоре введут рейтинг комментариев.

anonymous
()

А ну да забыл добавить скоро Ганс откинется и ReiserFS до ума таки доведёт.

anonymous
()

Делал замеры на своём диске, у меня btrfs выигрывает ext4 при записи больших файлов, остановился на ней.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналитика уровня лор. На деле оверхед имеет свойство умножаться, тогда, когда это меньше всего к месту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналитика уровня лор

Я лично не вижу смысла замерять скорость операций с файлами. Я выбрал ext4 и даже не задумываюсь над такими проблемами.

На деле оверхед имеет свойство умножаться

Не смеши, это надуманная проблема. Если конечно ты целый день не копируешь файлы. Или как в фильмах, «до конца копирования осталось 12 секунд» и вот-вот войдет хозяин секретного ноутбука ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диск используешь не только ты, копируя что-то, а все используемые программы и система. Ты бы знал, как дофига читает с/пишет на диск обычный браузер, и как он фризит/тормози, делая это на флэшку.

anonymous
()

nullfs же. хочешь записать петабайт нулей - одно мгновение и они уже записаны, хочешь прочитать - даже подумать не успел, как они прочитаны. к ней ещё прилагается отличный скоростной архиватор бабушкина.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

бери ext4 и отключай журнал

Делал когда-то сравнение. При работе с мелкими файлами ext4 с журналом был быстрее чем ext4 без журнала, почти в 2 раза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что? Зато alexferman’а наконец-то сольют в подвал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие опции монтирования и создания фс? Насколько я помню, раньше, при создании ext4 она монтировалась с отладочными опциями, а сейчас такого уже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при создании ext4 без журнала

Починил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие опции монтирования и создания фс?

Уже не помню и результаты экспериментов уже потерялись. Даже если бы сохранились, то не имели бы смысл. Тестовые ФС создавались полным сбросом умолчаний mkfs.ext4 -O none,.... Опции монтирования проверял через вывод mount, вроде ничего лишнего не было.

Для себя я сделал вывод, что при журналировании не-sync операции над файлами (имена, метаданные, но не данные, не содержимое файлов) лучше оптимизируются в кешах/буферах с сохранением гарантий целостности файловой системы. Что дает большой выигрыш именно на файловых операциях, что заметно на тестах с мелкими файлами, где преобладают операции создания/удаления/переименования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как дофига читает с/пишет на диск обычный браузер,

вынеси кэш в оперативку

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас результаты опроса такие же как и на рутрекере были (там тоже вводили рейтинг комментариев, не путать с рейтингом сидирования). 40 за, 60 против.

Это здорово атмосферу отравит, не зря социалки его не вводят. Даже простые лайки могут стать дизлайками, если их мало ставят, подлизывание там всякое, фу. А вообще валить надо с софтофорумов. На BM что-ли восстановить аккаунт… Там хотя бы общение цивилизованное, соскучился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умиляет, как люди говорят об опции в настройках. 1. Это все равно что голову в песок засунуть, любопытство же съест. 2. И без всяких настроек в ublock можно скрыть что угодно, даже целые комменты.

anonymous
()

zfs со сжатием и дедупликацией.

anonymous
()

Самая лучшая фс — ZFS

Нормально поддеживается из коробки, увы, не в каждой заборке слюникса, а только во FreeBSD

Конечно линуксойды уже наобещали напердилить свой атечественый аналлог, но что-то у них не особо то и получается, хотя исходнички у них прямо перед глазами… Видимо чукчи не читатели исходничков, а только песатели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форсить потешную блоатварь

Ожидать, что будут отвечать не как скомороху

anonymous
()

Все ответили неправильно. Самая быстрая для дисков будет что-то распределённое. Или ты хотел для диска?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока повсеместно используется tar или Thunar какой-нибудь, несистемно говорить об оверхеде ФС при работе с файлами. Давайте сначала выкинем отовсюду O(n) , где ничто не стоит сделать O(1), потом будем соринки считать в ФС.

в thunar на современном железе вижу как список файлов рисуется один за одним! прямо как во времена win95, охренеть. Про безындексовый tar - вообще стыдоба, везде его пихают, хотя место его на дедушкиных пленках.

anonymous
()

Я вот выделывался со вторым разделом на флешке в телефоне. с ext2 так хорошо получилось, что я даже так и оставил.

В ноутбуке ssd с btrfs и hdd.

Вторую половину hhd занимает файлопомойка с FAT32. И это при том, что Винда там вообще не предполагалась.

На первой половине до сих пор развалиниы от работавшей Убунту. Хочу там прибраться, сделать раздел ext2 и перенести туда Документы, Загрузки и прочую ерунду. И еще помоечка для больших файлов, если что.

А это я всё к тому, что ext2 еще огого, для некоторых целей.

Dementy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.