LINUX.ORG.RU

VPN и многопоток

 ,


0

1

Возможно ли в OpenVPN (или любом другом VPN под Linux) один сокет разбивать на несколько а потом собирать обратно?

Например есть цепочка: A - B - C - D

A - браузер юзера B - VPN Client C - VPN Server D - ресурс (сайт)

Например юзер хочет скачать c сайта файл по HTTP.

Можно ли на участке B-C и С-B иметь многопоток? Например 10 соединений.. скорее всего ценой большего латенси из-за буферизации, но тем не менее.

Что скажете комрады?

А расскажи, что ты хочешь получить с лишних мультиплексирования и демультиплексирования, окромя тормозов?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

насколько сильно тупить будет? могу юзать x86 с двух сторон (есть как минимум 4 свободных ядра под эти цели)

хочу чтобы парочку идиотских промежуточных провайдеров не шейпила трафик в другие страны

на промышленное использование велосипеда не претендую, но хотя бы в рамках эксперимента поюзать хотелось бы, возможно вполне будет годный костыль

maxlinux
() автор топика
Последнее исправление: maxlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxlinux

Вот только линуксовый консольный клиент я не осилил. Для оффтопика то есть гуй.

anonymous
()

Если у тебя производительность туннеля упирается в CPU из-за однопоточной работы, то да, можно несколько тоннелей делать и объединять в один через бондинг (LACP).

Олсо, попробуй WireGuard вместо OpenVPN, он вроде как в ядре работает, меньше переключений контекста - больше производительность.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Откуда мне знать. Но факт имеет место быть. Вот сейчас только наблюдал ускорение x5 при 16 потоках на одном дурном сервере. Я думаю, это серверные ограничения скорости на каждое соединение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или на промежуточных серверах. Которые не знают или им все равно, что несколько потоков от одного клиента.

anonymous
()

Так никто и не сказал юзать UDP. Юзай UDP.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.