LINUX.ORG.RU

Почему загрузочный диск с оффтопиком, dd-нутый на флеху, не работает?

 ,


0

1

Собсна, сабж.

Просмотрел, чё там в начале диска, и выяснил, что там какая-то хитрожопая ISO 9660 без MBR и GPT, со своей собственной схемой загрузки. Судя по всему, она будет работать при прожиге на диск, но на флехе биос пытается найти MBR и у него это не получается.

Где-то на оффсете 35328 нашёл чёт похожее на код загрузчика, пытался добавить на него jmp в оффсете 0, но то ли я асм херово в универе учил, то ли это так не работает.

Кто-то в курсе, как эта шняга работает? Можно ли как-то заставить работать то, что есть? Если нет, то почему?

Чисто в образовательных целях, т.к. дисковод есть и, я уверен, где-то можно отрыть уже прожжённый диск с этим образом.


Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, я посмотрел, как эта шняга работает, посмотрел, че советую в интернете, и понял, что лучше просто взять этот WoeUSB, чтобы он мне тупо файлы с образа скопировал, а загрузчик сам поставил с помощью GRUB-а, потому что пытаться что-то вырезать с ISO-9660 – гиблое дело.

А про jmp забудьте, это я херню сказал: в памяти же вообще нет ничего на диске, кроме первых полкилобайта.

tsmx
() автор топика

Просмотрел, чё там в начале диска, и выяснил, что там какая-то хитрожопая ISO 9660 без MBR и GPT, со своей собственной схемой загрузки.

Ты копировал только раздел или весь диск начиная с нулевого сектора?

torvn77 ★★★★★
()

Создаёшь ntfs(да-да, так нужно) на флэхе, копируешь туда файлы из isoшика, ставишь на флэху grub и прописывешь ntldr в его конфиге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я не читал, мне таблички с ошибкой хватило чтобы понять что с софтиной что-то не так

UPD: чтобы навести мышку на его профиль не надо много ума, и тикет читать не обязательно

anonymous
()

Если поддерживается uefi, то это всё не нужно, просто копируешь файлы из исошника в корень флешки и загружаешься.

Если надо именно mbr, то загрузчик можно записать с ms-sys (в gentoo он прямо в дереве)
Здесь подробнее https://wycd.net/posts/2015-03-10-creating-a-bootable-windows-10-usb-drive-on...

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

Потому что оффтопик так не умеет.

Zhbert ★★★★★
()

dd - не катит! содержимое образа винды нужно просто скопировать на флешку отформатированую в fat32...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот как после этого делиться софтом? Какие нервы нужны! Я бы на месте разраба вообще обратную связь отрезал. Жрите, что дают. Или делал бы только для себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Психопатов вообще много по жизни встречается, не стоит вести никакую публичную деятельность, если нет к этому иммунитета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие нервы нужны!

а сколько нервов надо юзерам выбросить чтобы сделать одно примитивное действие - записать винду на флешку с линукса!

Жрите, что дают. Или делал бы только для себя.

лучше последнее, для себя, и никому не показывать

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

содержимое образа винды нужно просто скопировать на флешку отформатированую в fat32

Это работает только для efi-систем. Для legacy нужен ещё ms-sys.

Deleted
()

Для записи можно использовать https://github.com/ValdikSS/windows2usb

Способ загрузки с CD (ISO) и с HDD отличается: для HDD используют MBR+загрузчик (для BIOS) и GPT+EFI-раздел с загрузчиком (UEFI), а в ISO — собирают образ по стандарту El Torito.
Чтобы ISO можно было записывать на флешку так, будто это образ HDD, дополнительно к El Torito в начало ISO-файла внедряют MBR с загрузчиком, это называется гибридным образом. Современные линуксы делают гибридными, а Windows — нет.

Вообще, даже в Linux-мире это появилось сравнительно недавно. 10 лет назад подавляющее большинство ISO нельзя было записывать на флешку посекторным переносом.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Вот мне щас даже интересно стало. А какой же оффтопик тогда умеет, если якобы msdn-овские образы Win10 с рутрекера оказались без гибрида?

Типа, какая-нибудь виста умела, а потом МС-овцы решили «а нафиг оно нам надо» и деградировали обратно в чистый ISO?

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Нет, не умеет, даже последние версии win10 до сих пор не грузятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не стоит вести никакую публичную деятельность, если нет к этому иммунитета.

А каждый разработчик опенсорса должен уметь вести публичную деятельность? Умение писать программы и умение продвигать что-либо в зачастую недружелюбной обстановке (как говорил Рабинович, «ну и товарец вы мне подсунули») — это два РАЗНЫХ навыка. Да, если они сочетаются в одном человеке — это чудесно, но так бывает довольно редко, и если полагаться на это, многие опенсорсные программы просто не увидят свет…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Если грузишься через uefi, то форматируешь флешку в фат32 и копируешь на неё файлы с образа, всё.
Иначе форматируешь флешку в нтфс, ставишь метку «boot», копируешь на неё файлы с образа и через dd копируешь загрузчик, всё.
Загрузчик можно взять с диска, ничего не устанавливая, подробнее здесь. Его достаточно один раз скопировать на диск, чтобы потом бед не знать

ss_ash ★★★
()

Просмотрел, чё там в начале диска, и выяснил, что там какая-то хитрожопая ISO 9660 без MBR и GPT

Нет. Хитрожопая - это та, которую можно писать на флеху как раз. А эта - самая кондовая, изначальная. И нет никаких отличий, что в ISO-шнике за ОС: Не загружается дистрибутив с флешки записанный в dd

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.