LINUX.ORG.RU

Я свой зашил, нить для пошива обуви взял типа капрон, а затем с двух сторон по краям излома насверлил отверстий и стянул. Уже 5 лет всё норм без люфтов и красиво. Можно потом пропитать эпоксидкой или ещё чем, но я не пропитывал. Прямо так оставил.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Двухкомпонентная эпоксидка, дихлорэтановый клей. И то и другое стоит копейки. Про пластинку для усиления уже правильно написали выше

saibogo ★★★★
()

Я недавно тоже для себя открыл двухкомпонентный клей.
Прям гордость берёт за прогресс человечества, офигенная штука

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

пластинку для усиления

Пластинка — фигня. Лучше армировать капроновой или нейлоновой сеткой под эпоксидку или вдавливать её с дихлорэтаном в пластик.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перетопчется. :-D

Нену, ему ж было так интересно, что ты там с ноутом сделал.

Я-то вообще по делу пришёл.

mord0d ★★★★★
()

недавно видел видео на ютубе, там показывали как получить супер-супер клей, смешав обычный суперклей с обычной содой. получается что-то вроде холодной сварки. напильником хрен возьмёшь

teod0r ★★★★★
()

Как спаять пластик?

Только соплями девственниц!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я ему и написал, отдельно. Типо, сильно пил водку (на самом деле нет), оттого и произошло. :-D Сабжевый чувак сильно любит троллить.

Я-то вообще по делу пришёл.

Я понял, спасибо.

Лучше армировать капроновой или нейлоновой сеткой под эпоксидку или вдавливать её с дихлорэтаном в пластик.

У меня есть ещё один ноут, с той же проблемой, но крышка лопнула сама по себе (качество). Он подготавливается под масштабную модернизацию, крышка снята. Вот на нём я точно применю армирование. Спасибо за совет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

армировать капроновой или нейлоновой сеткой под эпоксидку или вдавливать её с дихлорэтаном в пластик.

Эти два метода можно комбинировать. Но с растворителями лучше использовать нерастворяющуюся сетку (ЕМНИП, капрон растворяют чуть ли не все).

крышка лопнула сама по себе (качество)

Можно армировать всю поверхность, а не только место скола.


Сабжевый чувак сильно любит троллить.

В кукаректоры ж его как-то взяли. Но с таким поведением (а ведь у нас был диалог на тему не тащения толксов в техразделы, и он со мной согласился) он может долго не протянуть.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Способ хороший для быстрого краткосрочного ремонта. Но со временем эта смесь потянет влагу из воздуха и потеряет прочность. Можно конечно лаком покрыть, но к чему такой оверхед

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

дихлорэтановый клей

слышал от продавцов в совдеп-лайк хоз.маге, что такое больше не продают, т.к. заводов нет.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Фиг знает… Полгода назад покупал у нас в радио магазинчике. Может у китайцев заказывали

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

слышал от продавцов в совдеп-лайк хоз.маге, что такое больше не продают, т.к. заводов нет.

Брешут. Везде лежит. Я вот в последний раз покупал в сети «Всеинструменты», у них много точек. Но мне был интереснее дихлорметан, но его в малых порциях не нашел, когда очень надо было.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saibogo

народ уже жалуется что не продают дихлорэтан

Сейчас ему куча заменителей есть, не менее (а то и более) эффективных.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну так пропробуй тетрагидрофуран, увидишь гопническое.

А как ты его пробовал и где ты его купил? ТГФ внесен в список прекурсоров и есть ограничения на его продажу (весьма низкая концентрация).

И еще в интернете сообщается, что он в основном используется для растворения ПВХ, а что хотя бы с ABS? У нас в сети из за бугром ходит таблица для solvent welding и там у них тоже для PVC.

У нас вот тоже тут похожая табличка (по-моему, это утащенная и переведенная иностранная): https://habr.com/ru/post/447794/ ТГФ тоже на PVC. Таблица врет?

UPD. Вот тут вот ТГФ значится в продаже, но тоже предназначение - ПВХ

Я еще видел в действии MEK (Метилэтилкетон), но он у нас тоже в список прекурсоров входит и запрещен к продаже. В США же в любой булочной продается.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Zubok

В Митино на радиорынке мелкие пузырьки ТГФ продают.

Отлично растворяет не только ПВХ, но и акрилы, поликарбонаты и стирольные пластики, в том числе и ABS. Из-за того, что испаряется медленнее дихлорэтана, глубже растворяет пластик и шов получается прочнее.

Кстати ABS отлично клеится и ацетоном.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Угу, попробую ТГФ тоже. У меня тут как раз набралось на склейку разного пластмассового крэпа.

Про ацетон знаю, конечно. Вот чего-чего, а ацетон у меня - настольная книга, поэтому про то, что он растворяет, я знаю. Да и с детства же клеили им все модельки. :) Но я пробовал как-то с ацетоном клеить ABS, и у меня развалилась конструкция. Быть может, ABS с какими-то примесями. Ацетон точно был хороший, но вот шов получился так себе.

С ДХЭ у меня весьма хорошая статистика: всякие там стеночки корпусов, защелки сломанные, душки очков и оправы. Оправу вокруг стекла, кстати, клеил встык, площадь ну очень маленькая, эпоксидка не выдержала. С ДХЭ все склеил, а потом вставлял в оправу стекло, а там надо приложить усилия, чтобы стекло вошло в паз. Был сразу настроен на то, что сейчас оправа опять треснет в месте склейки, не выдержит, но выдержало без проблем. Маме три штуки очков склеил так.

Zubok ★★★★★
()

Растворитель для пластика, не клей, а именно химия которая его растворяет. Но будет ли она работать и какая именно нужна зависит от пластика. А если надо сделать это красиво, то вообще беда-печаль.

peregrine ★★★★★
()

Коллега делал свое поделие из ткани, вымоченной в эпоклидной смоле Выглядело страшно, но держало намертво

Andreezy
()

Правильно пишут о цианакрилате («суперклее»).

Он растворяет некоторые виды пластика, поэтому держит лучше.

Хорошо ли прилипает эпоксидный клей к пластикам?

Сомнительно.

Обязательно нужна заплатка.

Если склеить просто встык, скорее всего, держаться не будет.

dmitry1903
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю, из чего корпус. Я не силён в сортах пластиков.

Надо снять крышку или какую-то деталь из такого же пластика и посмотреть с внутренней стороны маркировку. Уважающие себя производители ставят обычно. Вот, например, у меня тут под руку попалась крышка от старого телефона samsung (PC-ABS) и модуль от сканера HP, по-моему (ABS+20%GF): https://imgur.com/a/bcMmCmR

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо тебе громадное! Качественная подсказка.

Да, маркироки наблюдал, но не вдавался в их смысл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enter

Дорого. Смотрел на ибэях, в среднем сто баксов без пересылки одна крышка.

Может только на разборах посмотреть в Митино.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.