LINUX.ORG.RU

Вырезание пазов в пластике.

 муки творчества, ,


0

0

Хочу исспросить идиотский вопрос: чем all режет пластик, чтобы было достойно и аккуратно.

Суть проблемы. Имеется ноут, проходящий модернизацию. Я там себе кучу всего напланировал.

Среди прочего есть такая мысля. Этот ноут ценен тем, что он небольшой и спокойно входит в мой портфель, в котором бултыхаются пара книжек и останки умных мыслей.

Но есть в конструкции ноута небольшой недостаток: клавиатура расположена слишком близко к переднему краю. Так, что провисают кисти рук, из-за чего работать долго становится не совсем приятным занятием - быстро устают запястья и болят костяшки пальцев.

Возникла идея передвинуть клавиатуру на пару сантиметров вперёд.
Нарастить шлейф не проблема. Придумать кое-какой крепёж тоже не очень сложно.
Единственная загвоздка - в вырезке паза в корпусе аппарата. И ничего путного в череп пока не приходит.
Может, господа инженеры с ЛОРа предложат удобоваримое решение?

Которое бы исключало устройство на квартире лазерной резки и прочей подобной дребедени.

Но, чур, выкинуть девайс на помойку не предлагать. =)

Спасибо.

Deleted

Последнее исправление: rht (всего исправлений: 3)

чем all режет пластик, чтобы было достойно и аккуратно

Подогретая электричеством струна.

kravzo ★★
()

я обычно тонким сверлом по периметру высверливаю, потом ножом срезаю перемычки между отверстиями. Ну, и напильником/надфилем/наждачкой довожу до приемлемого состояния.

demidrol ★★★★★
()

Вариант с лазерной резкой мне больше нравится. Может имеет смысл найти контору которая этим занимается и за недорого тебе поможет?

А так у нас на конторе используют дрель + лобзик + напильник и наждаком выводят.

baralgin
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Поддержу. От себя добавлю:
главное, - небольшой опыт получить перед основной деталью.
Начни резать, определишься с инструментом ;)

Deleted
()

Сделай деревянный брусок-подставку для кистей, и прибей спереди, чтобы не вандалить девайс.

Deleted
()

Если в портфеле бултыхаются книжки, то там наверняка найдется место для силиконовой подушки нужной длины и ширины, толщиной пару сантиметров (наподобие той, что идет в мышиных ковриках под запястье), которая будет укладываться перед ноутом.

Потому что резать корпус, наращивать шлейфы... бррр.

vaddd ★☆
()

Лазером пластик? Его ж расплавит к едрене фене.

Тонкое сверло - пилка - наждак.

Zhbert ★★★★★
()

Для малых отверстий/пазов соорудил девайс из зажигалки и разогнутой скрепки. Скрепка приматывается к зажигалке изолентой так, что один отогнутый кончик нависал над пламенем. Потом 10-20 секунд нагрева этого кончика и сразу этим кончиком можно дырявить и править пластик как ручкой.

Если много работы, можно израсходовать одно жало паяльника под это дело.

chenger ★★
()

Я бы конечно крышку нарастил, но... я режу пластик алмазным отрезным диском воткнутым в гравировочную дрель на 3000 оборотах. Страшно, но работает. Для ровного среза использую тиски и линейку. Дальше срез облагораживаю феном с мелкой насадкой (нужен опыт, легко переборщить), ацетоном, и/или шлифовочной насадкой в той же дрели. Дрель такая:

https://www.ebay.com/itm/Dremel-Rotary-Tool-with-10-Accessories-Kit-3000-N-10...

но с другими насадками и гибким удлинителем. Очень удобно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Придётся наращивать не только крышку, но и корпус. А там уже вылезают кучи сопутствующих проблем.

И ноут станет шире.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenger

Кстати, дома лежит китайский газовый паяльник, можно будет попробовать.

Deleted
()

Имеется ноут, проходящий модернизацию. Я там себе кучу всего напланировал.

А тег «колхоз» где?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возникла идея передвинуть клавиатуру на пару сантиметров вперёд.
Нарастить шлейф не проблема. Придумать кое-какой крепёж тоже не очень сложно.
Единственная загвоздка - в вырезке паза в корпусе аппарата

И спойлер, спойлер на крышку добавь!

// Сделай по уму с нуля и распечатай.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

распечатай

Каво тебе распечатать? =)

И спойлер, спойлер на крышку добавь!

Двигло от бумера будет достаточно.

Deleted
()

Металлическая линейка и резак из ножовочного полотна. Рис. а

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не про время ожидания, а про ручные поделки ) Обычно человек за это же время в состоянии заработать на новый ноут с уже подходящим дизайном и еще останется )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Каждый сходит с ума по-своему =)

ЗЫ Моему смарту 100500 лет. Шитый перешитый, батарея менялась трижды. Работает. Устраивает. Чувак, который мне его подарил, за это время поменял четыре. У него излишек денег, у меня - достаточно времени.

Случается, помогаю знакомым и друзьям.

Бизнес не делаю.

Чего в этом плохого?

А по поводу ноута, есть целый ряд моментов в пользу вышеозначенных телодвижений.

Я со многими вещами так поступаю. Мебель, вот, хочу оббить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего в этом плохого?

Ничего плохого. Фанатов очень уважаю ) Просто хотел уточнить: правда фанат? Оказалось - правда )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не угадал. Или нет, почти угадал. Фанатею (хотя это не совсем точное определение) по другим штукам.

А handmade - это, скорей, поддержание «мужских» навыков на каком-то уровне и потребность переключаться на иные виды деятельности.

Жена только недовольна =)

Deleted
()

Паяльник + скальпель + напильник/наждачка. Я вот недавно WAAAGH!-ремонт palmrest панельки сделал на x230 - отколол таки кусок пластика над слотом ExpressCard. 18+: 1 2

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фанатею (хотя это не совсем точное определение) по другим штукам

Да неважно по каким ) Это образ жизни и характер )

Жена только недовольна =)

Напомнило анекдот: «Молодая жена с восторгом рассказывает маме: „он, оказывается такой мастер! все своими руками сделает - и плиту починит, и мебель, и телевизор!“ Теща: „Эх,жалко мне тебя, доченька, у тебя в жизни никогда не будет ни новой мебели, ни нового телевизора...“ )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

)))))))

Для жены ничего не пожалею

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я бы ещё эпоксидной шпа{т,к}лёвкой пригладил, чтобы смотрелось фабрично. Хотя ацетон+ABS тоже норм для замазывания.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если время есть и тяга руками что-то делать, собери 3D-принтер, будешь мелочовку печатать. Я вот дизайнерские пулты для телевизоров делал, части для вебок, наушников часто ломающиеся менял, петли монитора для быдлоноутбуков чинил. Да и всякие нужные прибамбасы типа насадки на ручку для ребёнка чтобы приучать правильно держать при письме...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не, тут «сделать красиво» задачи нет, скорее наоборот. Слегка сглажено только чтоб крышка закрывалась нормально.

StReLoK ☆☆
()

Если хочется заморочиться в домашних условиях, тебе однозначно подойдёт дремель или его аналоги с насадками на все случаи жизни. Или найди контору, где режут лазером, это будет практичнее и эстетичнее.

Porthos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Porthos

Спасибо. Я ещё прикину масштаб трагедии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

3Д-принтер, мысль такая была. В домашнем хозяйстве часто требуется изготовление некой мелочёвки.

Но это нужно созреть. Созреваю обычно долго, зато потом не остановить. =)

upd: И, да, я из тех, кто в состоянии вкорячить в «шестёрку» двигло от Альфа-Ромео, чтобы потом на трассах уделывать блатняк на бумерах и планктон на лексусах. =)

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да не, нормально все будет. Только в точке входа заметно что было лазером сделано.

baralgin
()

По своему опыту резки оргстекла могу сказать, что для такого рода материалов нужны способы резки похитрее, иначе можно получить очень смешной результат, когда ножовка, например, уходит в сторону под сильнейшим углом из-за перегрева материала. Думаю, хороший вариант резки специальная вольфрамовая нить, а ещё лучше лазером в мастерской.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Ножовка в принципе не способна к тонкой резке. Желание отрезать пару сантиметров может вылиться в разрушение корпуса.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.