LINUX.ORG.RU

Вы о DE и о WM... Вы о X и о Wayland...

 , , , ,


0

1

Всем здравствуйте! Хочу обсудить о выборе DE (WM), и о выборе между Wayland и Xorg…

DE или WM?
У меня несколько вариантов - Xfce, GNOME, KDE Plasma, i3, {Open;Flux}box.

  • GNOME мне кажется слишком удобным - динамичные рабочие столы, dock, headerbarы и etc.
  • Xfce очень легковесная и быстрая
  • Plasma мне кажется слишком усложненной, но тоже красивая
  • i3 - еще не пробовал
  • Многие советуют Openbox или Fluxbox, но их последние обновления были в 2015 году. Не умерли ли они? И если нет, стоит ли они того?

У меня ОЗУ 4GB

  • GNOME ест ~1.3 до 2B
  • Plasma ~0.7 до 1.3GB
  • Xfce ~0.4 до ~0.6GB

Не знаю что из этих выбрать…

X.Org или Wayland
Многие говорят, что «канешна же икси, вейланд не готов к использованию», другие что «так гаварят толка те, кто не пробавал вейленд».
Прошу написать свое мнение в комментариях и об этом. И пожалуйста, подкрепить.

Наверное на этом у меня все. Пишите о всем что вы думаете на счет этого в комментариях.

Update 1: Qt и GTK+
На рабочих столах построенных на GTK+ не могу нормально настроить темы Qt приложенни так, чтобы они не отличались видом от приложении GTK+. С светлыми темами все «более—менее» норм, но вот с темными не очень. ПКМ-Меню выглядит не-очень (он белый), тулбар разных приложений и наверное т.д. Этот вопрос я здал еще и здесь



Последнее исправление: progsft_ (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

ну собственно, в полу-регулярных тредах про вейленд в /r/kde каждый первый тред содержит вопрос «ну чо, нвидия завезли» @ «нет, нвидия не завезли еще/ не полностью завезли»

и года полтора назад была новость, что автор sway (который порт i3wm на wayland) отказался поддерживать нвидию:

Sway 1.0

Экспериментальная поддержка проприетарного драйвера Nvidia была объявлена устаревшей с момента её добавления и теперь полностью удалена. Используйте nouveau, а в будущем покупайте GPU у производителей, которые поддерживают Open Source. Другие проприетарные драйверы также не поддерживаются.

Так что evidence говорит в пользу моей правоты (но я все-таки надеюсь, что это какой-то бред и я все неправильно понимаю).

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Специально ради тебя, любимого, поставил только что линупс и запустил под вставь_имя_де-сессией кучу программ. Попытался забить всю свободную память, получил в итоге зависание намертво. Проблема есть и ещё какая. Увы, но линупс пока что не совсем готов для десктопа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от takino

Как по мне, это (глобальный) архитектурный факап, раз каждый композитор должен под дрова что-то отдельное реализовывать

Да не, архитектурно как раз всё ок - если под иксы надо было пилить каждый отдельный драйвер, то для wayland достаточно поддерживать drm, kms, egl. Но кое-что пошло не по плану - вместо eglstreams, стандарта khronos group, в Линуксе внезапно выбрали gbm, а nvidia решила не менять курс и взять eglstreams.

Ну и вот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Патчи для eglstreams приняты в kwin ещё в plasma 5.16, но в целом kwin_wayland до сих пор полурабочий

Ну да они на ближайшие 3 года провозгласили wayland одним из 3 приоритетов, может что-то изменится))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

тут проблема в другом множество ноутбуков не подозревает про sysrq-комбинации и пилит прямо на них fn-комбинации вследствие чего sysrq который там с fn запускается не может ни во что кроме смены логлевела покойся reisub с миром

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А шо там с оптимумом? А то я как-то никакой инфы не нашел. Пишут, что вейленд должен лучше поддерживать многовидеокартовые сетапы, а про рабочие решения для Оптимуса нифига

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересненько. Спасибо за разъяснения. Ждём улучшения в Квин.

takino ★★★★★
()

Мне нрравится i3wm своей архитектурой. Это набор демонов, которые общаются через json. Для написания своих панелей он вообще адаптирует простой текст, потому виджеты легко пишутся обычными скриптами, которые выводят 1-3 строчки в stdout. И щелчки мыши по панелям получать через переменные окружения вообще очень красиво

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

И откуда вы такие берётесь... От браузера ни icewm, ни i3, ни боксы не спасут, а если не учитывать лисичку или хром, то кеды, крыса и в меньшей степени гном и на 2х гигах норм.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Wayland специально разработан так, чтобы приложения не могли перехватывать ввод с клавиатуры, содержимое экрана, движения мыши. OBS видит курсор мыши только тогда, когда курсор находится в пределах окна OBS.

Точно также, как HTTPS специально разработан так, чтобы сторонний софт не мог перехватить его содержимое.

Поэтому, чтобы записывать скринкаст под Wayland, нет никакого смысла использовать софт, рассчитанный на запись скринкастов под X. Он архитектурно несовместим. И это не проблема, также как невозможность расшифровать сессию HTTPS — это не баг, а фича.

К.О. предлагает использовать приложения, разработанные для Wayland.

Aceler ★★★★★
()

Как можно что-то советовать если известно только про 4гб озу?

Поскольку компьютер не мой, то советую минимальную конфигурацию – иксы плюс fluxbox. Без любого десктопа. Конечно не получишь настроечных гуй-плюшек, но это не страшно, зато скорость и полный контроль над оконным менеджером, который больше обновляться уже наверное никогда не будет. Ну и украсишь чем-нибудь типа compton для оттенения окошек, idesk для иконок, volumeicon для вызова alsamixer, wicd-gtk для управления сетями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ясно. Спасибо за разъяснение)разъяснение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И щелчки мыши по панелям получать через переменные окружения вообще очень красиво

Вот не надо только мышку приплетать тут. Освоил тайлинг, освой управление с клавиатуры

anonymous
()

Очевидный sway очевиден. Отписываться не нужно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

last commit был несколько дней назад однако

edit: а, ну да. это просто фиксы на сборку на новых системах и фиксы ворнингов. ну, раз сборку фиксит автор, значит считает, что все уже доделал и новых фич туда нинада.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Wayland. Если флоаты и интеграция, то GNOME. Если тайлинг, то Sway. Всё остальное в 2019 — пижонство и клоунада.

/thread

rebforce
()

IceWM же!

Вместе с иксами icewm занимает около десятка мегабайт. Хоткеи на все случаи жизни (мне на xfce очень не хватает icewm-овых Ctrl+Alt+Num# для позиционирования окон на экране). Только вот регулятора громкости в трее нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Выбирай что хочешь, всё равно потом пожалеешь.

Самый точный ответ из возможных. ☺

mord0d ★★★★★
()

Plasma ~0.7 до 1.3GB

Странная какая-то плазма. У меня так. И это не холодный старт.

              total        used
Mem:           5389         556

Вообще выбор DE в Linux, как и десять лет назад стоит весьма просто - либо Gnome, либо Plasma. Хочешь быть на острие опенсорса - выбирай из них. Не хочешь - тогда твой выбор XFCE. Появилось что-то новое? В Крысу доедет через десять лет. Нашел баг? Ну может твои дети увидят как его исправят.

i3 - еще не пробовал

И не надо. Есть Sway.

Многие советуют Openbox или Fluxbox, но их последние обновления были в 2015 году. Не умерли ли они?

Умерли.

X.Org vs. Wayland.

Wayland.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Отсутствующее DE ничего не жрёт на DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Выбирай что хочешь, всё равно всё бессмысленно и мы все умрём

ffgj

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если тебе нравится архитектура i3, значит ты не пользовался bspwm.

Cirno
()
Ответ на: комментарий от takino

в wayland нет разделения на композитор и сервер, всем (общением через сокет по нужным протоколам, общением с драйверами, композитингом окон и т.п.) занимается одна программа.

Если ты захочешь написать ее с нуля, то естественно, все это придется реализовывать. Но можно не писать с нуля, а воспользоваться готовыми библиотеками, например mir или wlroots.

anonymous
()

по поводу sway [code] $ cat /proc/$(pgrep -x sway)/status | grep VmRSS VmRSS: 138632 kB [/code]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от takino

Если много вкладок не открывать, то спасут. Я сам кедоюзер на 4Гб, я знаю чего мне там не хватает. И чего бы хватало.

turtle_bazon ★★★★★
()

GNOME мне кажется слишком удобным

Вам, батенька, пора таблетки принимать регулярно.

Alve ★★★★★
()

Аффтор и высер – очередной вброс администрации сайта. Ничего не изменилось за 15 лет моего присутствия на ресурсе. Ради срача подбрасывают горячие пирожки, пережевывайте, не подавитесь.

anonymous
()

Однозначно только i3 и xfce

Deleted
()

Если DE, то lxde. Если WM - то i3. Но это лично моё мнение. Wayland не использовал, тут сказать ничего не могу. В целом выше написали совершенно праильно - нужно пробывать всё, потом определяться самому, что подошло больше всего. Всё зависит от конкретных задач, выполняемых на компутере. Этот пост, например, я пишу со старого неттопа с 2 Гб ОЗУ, на котором стоит бубунта 18.04 с lxde, открыт лис с 6 вкладками и TeXstudio со статьёй. Работать комфортно. Но если мне нужно отрисовать схему в Inkscape, то браузер приходится прикрывать.

$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           1826        1220         149         176         457         223
Swap:          3904         506        3398

arbyz
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Иди для начала RAM докупи. 4 гига в 2019 - это позор.

У меня два компьютера, на одном (мощном) - Шинда, на втором (слабом, с 4ГБ ОЗУ) я и поставил Линукс.

progsft_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка не закончиалсь я имел ввиду…

progsft_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю что из этих выбрать…

Это личное дело. Что понравилось, то и выбирай.

То и дело, что не могу. Когда использую Plasma, скучаю по GNOME, когда использую GNOME, скучаю по Plasma и все такое… Всегда думаю, что оболочка, которую я сейчас не использую ЛУЧШЕ… :(

progsft_
() автор топика

Пишите о всем что вы думаете НА СЧЕТ ЭТОГО в комментариях

Спасите интернет от детей!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Wayland специально разработан так, чтобы приложения не могли перехватывать ввод с клавиатуры,

Угу, угу. Особенно специально разработаны заверения и описания про супериорность.
А так все как обычно: «да, но пока еще нет»(с)
https://github.com/Aishou/wayland-keylogger

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, угу. Особенно специально разработаны заверения и описания про супериорность.

А так все как обычно: «да, но пока еще нет»(с)

https://github.com/Aishou/wayland-keylogger

Поржал, спасибо. Можно ещё ядерным модулем перехватывать ввод, ага.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Поржал, спасибо. Можно ещё ядерным модулем перехватывать ввод, ага.

Да на здоровье. И правда, фанатам вяленого не привыкать сначала высмеять (без опровержения), а потом даже не прочитать, о чем там вообще речь:

The point that I am trying to make is that we should focus on real security mechanisms that actually work, rather than creating new ones that just give a false sense of security (and annoy the user) without actually making the desktop any more secure.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

В этом вашем sway есть nm-applet, чтобы сети выбирать и какой-нибудь простенький гуишный файловый менеджер, развиваемый отдельно от всяких de?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.