LINUX.ORG.RU

OpenWrt повышение мощности передатчика. Реально ли?

 , ,


1

1

Нашел вот такую тему на другом форуме https://forum.antichat.ru/threads/434300/ здесь человек пишет как заточить роутер TL-WR842ND под вардрайвинг на OpenWrt. Лично меня заинтересовал пункт где он показывает как повысить мощность передатчика до 1000 мВт и там есть эта ссылка на скриншот терминала с командами , вот она https://radikal.ru/fp/ca4224d2158e4e349d55294905520137 У меня тоже роутер TP-Link TL-WR842N/ND v3 архитектура вот эта: Qualcomm Atheros QCA9533 ver 2 rev 0 версия прошивки: OpenWrt 18.06.4 r7808-ef686b7292 версия ядра: 4.9.184 и после того как я подключился к роутеру по SSH и выполнил команды из скриншота, то в интерфейсе LUCI я увидел что уменьшил мощность передатчика из158 мВт до 100 мВт. Добавлю еще что в интерфейсе LUCI мощности боолее чем 158 мВт не видал никогда, в настройках LUCI выбран регион USA. Мне нужна такая высокая мощность 1000 мВт для того чтобы использовать роутер в качестве репитера и ловить сеть к которой роутер коннектится 1 раз из 5 и то постоянно отваливается. Я в чипсетах не силен, кто подскажет реально ли на моей железке с OpenWrt получить 1000 мВт мощности или нет?



Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)

Во-первых, чтобы выдать более высокую мощу, тебе нужно много антенн. Если ты тупо подашь в 10 раз выше напрягу на одну антенну, ничего у тебя хорошего не получится. Во-вторых, чтобы получить устойчивое соединение мало поднять мощность в 10 раз на одной стороне. WiFi – вещь двухсторонняя, и просто забивая весь эфир своим сигналом ничего хорошего ты не добьешься. И наконец в третьих, если тебе заранее известно местоположение того роутера к которому тебе надо прицепиться, то попробуй для начала просто антенну правильно направить. Или поставить тарелку. Это решит обе предыдущие проблемы, и ковыряться нигде не надо.

morse ★★★★★
()

Согласен с предыдущим оратором. На худой конец можно так. И да, страну лучше не США, а Венесуэлу.

funky
()
Ответ на: комментарий от morse

WiFi – вещь двухсторонняя

Похоже что на другом конце роутер мощнее моего, там стоит 3 антенны по 5 dbi а у моего только 2 такие антенны и те не съемные, так что подключить направленную антенну и направить ее на т.д. не смогу, а тарелки нету да и не удобно будет мне с тарелкой это делать. Можно конечно купить какую нибудь альфу с направленной антенной, но для начала хотел бы разобраться с роутером получиться с него чего или нет.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от funky

Пробовал я с фольгой баловаться раньше в другой ситуации, толку не было никакого в моей ситуации.

И да, страну лучше не США, а Венесуэлу

Почему Венесуэлу? Поставил Венесуэлу а мощность что на USA была 158 мВт что на Венесуэле осталась 158 мВт.

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRX256

Каналов там больше, можно выбрать свободные. А по мощности - возможно это потолок.

funky
()

где он показывает как повысить мощность передатчика до 1000 мВт

Я не специалист в данном вопросе, но что-то мне подсказывает, что подобное просто нереально.

Serge10 ★★★★★
()

как повысить мощность передатчика до 1000 мВт

Полегче , волосы от облучения выпадут .

вот она https://radikal.ru/fp/ca4224d2158e4e349d55294905520137

Ну так здесь белым по чёрному : Tx Power = 30 dBm , находишь калькулятор перевода тех самых децибел относительно 1мВт , и получишь 158 мВт.

Вот хоть бульварную прессу почитай :

https://habr.com/ru/post/149418/

anonymous
()

для того чтобы использовать роутер в качестве репитера и ловить сеть

В качестве репитера бери репитер, все просто же.
Мощность более 100мВт нарушает закон: https://35.rkn.gov.ru/directions/p1401/p1407/

redwagon
()

мощность передатчика до 1000 мВт

Сперва найди такой блок питания (на 5 вольт), который с запасом (5 кратным) выдает такую мощность.

anonymous
()

сделай нормальную направленную антенну из жестяной банки (гугли cantenna) и подключи вместо одной всенапревленной. MIMO не будет, но как репитер до 30 mbit вполне. У меня так две точки подключены 400 и 500 метров.

vasyan
()
Последнее исправление: vasyan (всего исправлений: 1)

Практически все qualcomm-atheros после 802.11n поколения включительно поддерживают мощность 31.5dBm на аппаратном уровне (максимальное бинарное значение 63, означающее шаг в 0.5дБм). Ограничивающим фактором выступают EEPROM значения (на роутерах отдельный раздел «ART» на флешке с прошивкой), которые привязаны к частотам и битрейтам (да, мощность зависит от модуляции, чем выше модуляция, тем ниже мощность), то есть это табличные значения. Это помимо того, что в EEPROM указан собственный regdomain, со своими разрешёнными частотами и который «накладывается» на regdomain из системы (который Вы в роутере ручками указываете).

По сути.

Всё это требует манипуляций с драйверами, чтоб они игнорировали EEPROM и regdomain. На самом деле, патчик нужен небольшой. Есть даже бинарные патчи для модулей ядра в рантайме под опенврт, которые раскрывают частоты и мощность.

По факту.

Превышать мощность регулируемую законом крайне не рекомендуется, особенно в частном секторе. Пативены не дремлют. С другой стороны, из практики, могу сказать, что на мощностях выше 23-25дБм получить прирост скорости невозможно, слишком большие искажения на высоких модуляциях (динамический диапазон, уровень собственных шумов и т.д.). Но если у вас длинный линк и всё-равно работаете на низких модуляция (например, 16-QAM и ниже, а вот 64-QAM уже срывается и ratecontrol выпадает в retransmission с более низким битрейтом, что сильно снижает пропускную способность из-за большого airtime для фрейма), то смысл поиграться есть.

Второй факт, который выше уже упомянули. Повышение мощности имеет только смысл в обе стороны. Т.к. антенны приблизительно имеют одинаковое усиление на приём и на передачу, то лучше использовать направленные антенны, таким образом вы улучшите не только мощность (за счёт фокусировки сигнала) передатчика, но и чувствительность приёмной части. Очень частая проблема, когда не разобравшись накручивают мощу на максимум, а потом удивляются, а почему же смартфончик видит сеть, но подключиться не может - беда в том, что точка доступа «орёт» в эфир, а смартфончик с параметрами мощности по-умолчанию (14-17дБм максимум для энергосбережения) «тихо шепчет» на краю зоны покрытия и точка его просто не слышит.

PS. Не забывайте, что MIMO в плане мощности накладывает дополнительные ограничения. Реальная выставляемая мощность на весь интерфейс всегда ниже на 3дБм на каждый дополнительный MIMO канал (chain), то есть для 2х2:2 будет -3дБм, для 3х3:3 будет -6дБм и т.д. Это обусловлено тем, что законодательные ограничения не разделяют понятия поляризации для «виртуальных» параллельных каналов на одной и тоже частоте, а ограничивают суммарную излучаемую энергию, которая суммируется по количеству антенн. А 3дБм, это приблизительно двукратное изменение мощности. В драйверах всегда есть учёт этого смещения мощности (offset).

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasyan

сделай нормальную направленную антенну из жестяной банки (гугли cantenna)

Гуглил cantenna. Суть понятна, я бы не против поэкспериментировать, но у меня в роутере антенны не снимаются.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Тогда просто банку разрежь и одень на антенну. Я раньшк такой конструкцией заметно увеличивал покрытие

anonymous
()

Повысить програмно уровень выходного сигнала,если аппаратная часть под это не заточена, не получится. Меняй схему питания,выходной каскад,антенну -тогда что нибудь и выйдет, да и то вряд ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахаха, анон не знает, что такое «милли».

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.