LINUX.ORG.RU

Сочетание клавиш Ctrl+Shift в KDE Plasma

 , ,


1

2

Доброго времени суток. Использую KDE Plasma 5.14.5 на Debian 10 и для переключения раскладки клавиатуры между русской и английской использую сочетание клавиш Ctrl+Shift, что напрочь ломает горячие клавиши в некоторых приложениях (например, Ctrl+Shift+Tab в Firefox).

Как бороться кроме установки другой комбинации для смены раскладки?


Странно, у меня тоже раскладка по Ctrl+Shift переключается, но Ctrl+Shift+Tab в Firefox работает

Наверное, имеет смысл обновить Plasma

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А переключение раскладки настроено в системе, в иксах? Или в КДЕ? Может нужно напрямую в КДЕ настраивать, тогда он принимает это во внимание и всё правильно работает?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wyris

Нет. При установке Дебьяна ты ведь выбрал русский язык и не выключал переключение раскладок? Если да, то это делается «глубоко». А КДЕ при этом может (это я предполагаю) не включает контроль клавиш, просто следует системным настройкам. Попробуй непосредственно в КДЕ настроить переключение, чтобы у него включился обработчик этой ситуации, когда сочетание используется не как переключатель, а как модификатор, или что ещё..

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Дебиан ставил на английском (US). Я и в KDE настраивал, и через setxkbmap, и сейчас ещё раз попробовал sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration, но по-прежнему не работает альт+шифт+таб. Может ли такое быть, что у меня остался какой-то софт от Гнома, который теперь как-то конфликтует с КДЕ?

Wyris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wyris

Может ли такое быть, что у меня остался какой-то софт от Гнома, который теперь как-то конфликтует с КДЕ?

Может. Поищи всякие ibus-пакеты, например

Deleted
()

Я ещё погуглил и выяснил, что это известный баг X сервера, который до сих пор почему-то не пофикшен.

Wyris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wyris

Когда-то давно, версию не вспомню, в Ubuntu сервере было пофикшено патчем переключения по отпусканию клавиш, правда в десктопе нет.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Да, в убунте его фиксят. В вяленде с хоткеями всё ок, кстати, но он до сих пор глючен и страшен.

Deleted
()

Переучись на Caps Lock, столько проблем сразу исчезнет. Уже не первому человеку так говорю, никто ещё особо не жалел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот с этим согласен. И клавиша одна и не используется вообще нигде.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно о подобных проблемах с Ctrl+Shift я когда-то и где-то тебе говорил.

А ТС можно посоветовать дропнуть наконец этот Ctrl+Shift в пользу нормальной комбинации для переключения – Win+Space. И навсегда забыть о таких вот проблемах + забыть о проблемах когда на другой системе у тебя рефлекторно тянется рука к твоей комбинации, тогда как там настроен Alt+Shift, например. А с Win+Space, который сегодня по умолчанию используется практически везде, ты не будешь страдать.

// мимо сбежавший с Ctrl+Shift на Alt+Shift и уже как лет пять на Win+Space.

EXL ★★★★★
()

Были проблемы с Ctrl-Shift, решил радикально, теперь раскладку переключает правый Alt. Удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно потому что:

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=865 => https://aur.archlinux.org/packages/xorg-server-bug865/

А вообще ситуация комична. Иксы настолько дерьмо в плане продвижения в них каких-то патчей, что для обхода их багов начали создавать отдельные пакеты, лол.

Нужно будет собственный пакет создать, давно хотел подготовить патч, который выключает захардкоженную мудаками-разработчиками X.Org возможность вставки текста по колесу мышки, не теряя при этом функциональность самого колеса (для закрытия вкладок, например).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что не так с закрытием вкладок ? Не замечал никаких проблем со средней кнопкой уж лет 10 как.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не баг, а поведение в Xorg, когда сочетание реагирует на PRESS, а не первый RELEASE.

Это не баг, а просто говнокод иксов, отсутствие понятия того, что подобное поведение становится причиной миллиарда проблем.

Особенно смешно раньше смотрелись баги с сочетанием Ctrl+Alt+Fx, когда для того, чтобы перейти в следующий TTY или выйти в графический режим, ты должен был пережать всю комбинацию ещё раз, вместо того чтобы держа зажатыми Ctrl+Alt переключаться по F1=>F2=>F3 и т. д. Наверное 20 лет проблему исправляли.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не замечал никаких проблем со средней кнопкой уж лет 10 как.

Зато на ЛОРе – парад проблем:

У кого наблюдался глюк со средней кнопкой мыши в KDE?
Как отключить буфер обмена мыши?
[хется странного] отключить вставку средней кнопкой мыши
Отключение вставки по средней кнопке мыши
[middle click] как убрать?
Отключить мышиный буфер(вставка колесиком)

И всё из-за захардкоженного говнокода в иксах из-за которого отключить первичный буфер обмена не прибив функциональность нажатия на колесо – просто нельзя. Дошло до того, что иксы начали подпирать костылями из Bash-лапши по типу https://askubuntu.com/a/4644:

while(true)
do
    echo -n | xsel -n -i
    sleep 0.5
done

Смех, да и только.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне наоборот эта фича нравится. Очень удобно иметь два буфера обмена. Но соглашусь - делать ее неотключаемой плохо.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Используй Win+Space.
CTRL+SHIFT/ALT+SHIFT/CAPSLOCK — много чего ломают.
Как вариант лучше вообще скроллок использовать (но для меня это пока слишком смело).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не следил за историей подобных иксовых багов, возможно там частично приняли в апстрим патчи и у ТС просто старый релиз X.Org, Debian же.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Как вариант лучше вообще скроллок использовать (но для меня это пока слишком смело).

Смело и небезопасно, использование функциональности Scroll Lock вместо задуманной изначально ломает программы, например, офисный пакет LibreOffice:

Инициатива по исправлению бага #112876 в Libreoffice

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Надо вынести на обсуждение в ООН стандартизацию отдельной клавиши переключения раскладки на клавиатурах.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вообще это было бы отлично. Вроде на БКшках подобное встречалось (но это не точно).

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Особенно «весело» когда например из macOS через tigervnc подключаешься к десктопу с линуксом на ноуте - в итоге задействован для переключения раскладки правый альт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

Когда-то давно, версию не вспомню, в Ubuntu сервере было пофикшено патчем переключения по отпусканию клавиш, правда в десктопе нет.

С чего бы это? Одинаково. Фиксили, что там, что там не различая.

Как давно починили, так давно и развалили. Потому что это не апстрим и ведёт к другим проблемам.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Так работает xorg, поэтому нужно патчить. У меня клава кинезис, переключаюсь по ctrl+shift двумя большими пальцами, на другие кнопки не удобно. И конечно же это ломает даже открытие новых табов в терминале по ctrl+shift+t не говоря уже о хоткеях в IDEA.

Можешь сам пропатчить, можешь репу подключить с уже пропатченными.

sudo apt-get install ppa-purge sudo ppa-purge ppa:nrbrtx/xorg-hotkeys

anonymous
()

Кстати, а в Konsole у меня Ctrl+Shift+V уже не работает - отрабатывается переключение раскладки и всё)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Копипаста потерялась, сверху это удаление репы. А вот добавление

sudo add-apt-repository ppa:nrbrtx/xorg-hotkeys sudo apt-get update

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wyris

Переустановить оттуда xorg-server нужной версии вестимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wyris

В Ubuntu-like дистрибутивах нужно просто произвести обновление пакетов (apt upgrade или dist-upgrade), т.к. в этом репо патченные X'овые пакеты имеют более свежие версии. Может и с Debian'ом такое прокатит...

Netzschlange
()
Ответ на: комментарий от Netzschlange

Это я уже пробовал.

Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Calculating upgrade... Done
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
Wyris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wyris

В KDE-Neon следующая картина:

$ apt-cache policy xserver-xorg-core
xserver-xorg-core:
  Установлен: 2:1.19.6-1ubuntu4.4ppa4
  Кандидат:   2:1.19.6-1ubuntu4.4ppa4
  Таблица версий:
 *** 2:1.19.6-1ubuntu4.4ppa4 500
        500 http://ppa.launchpad.net/nrbrtx/xorg-hotkeys/ubuntu bionic/main amd64 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
     2:1.19.6-1ubuntu4.3 500
        500 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates/main amd64 Packages
     2:1.19.6-1ubuntu4.2 500
        500 http://security.ubuntu.com/ubuntu bionic-security/main amd64 Packages
     2:1.19.6-1ubuntu4 500
        500 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu bionic/main amd64 Packages
Три звёздочки показывают какая версия пакета из какого репо установлена и какие версии доступны для установки.
Как видно установлена самая «свежая» версия из доступных.

Netzschlange
()
Ответ на: комментарий от Wyris

Вот только пакет 'xserver-xorg-core' не единственный, котрый нужно обновлять...

Netzschlange
()
Ответ на: комментарий от Netzschlange

Я вроде добавил репозиторий, несмотря на то, что apt ругался на отсутствие подписи

deb [allow-insecure=yes] http://ppa.launchpad.net/nrbrtx/xorg-hotkeys/ubuntu bionic/main amd64
Но apt по-прежнему ругается, а apt-cache policy xserver-xorg-core по-прежнему показывает только

xserver-xorg-core:
  Installed: 2:1.20.4-1
  Candidate: 2:1.20.4-1
  Version table:
 *** 2:1.20.4-1 500
        500 http://deb.debian.org/debian buster/main amd64 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status

Чяднт?

Wyris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.