LINUX.ORG.RU

Linux в качестве промежуточного сервера

 , , ,


1

4

Уважаемые форумчане! Стоит задача обеспечить безопасность серверов от взлома и DDOS-атак (задолбали, ироды). Схема следующая: есть кучка неких серверов (пусть будут Win 2008 Server), находящихся в разных местах (Штаты, Африка, Россия, - неважно). Все они настроены на разрешение подключения по RDP только с двух IP: IP1 и IP2. Все остальные адреса фаерволом банятся наглухо. Нужно настроить линукс-сервер таким образом, чтобы он занимался переброской подключений RDP клиентов на нужные Win2008-сервера. В ярлыке RDP-подключения у пользователя указан адрес для подключения IP1 по стандартному протоколу. И даже никаких VPN. Задача linux-сервера, находящегося по этому самому адресу IP1 перебросить запрос RDP на нужный виндовозный сервер, чтобы пользователь работал в привычной ему среде RDP Windows. Можно сделать так: линукс сервер принимает запросы по IP1, а перенаправляет с IP2. Как ни искал в Инете - решения подобной задачки не нашёл. Может. искал не там. Или неправильно вопросы задавал. Не знаю. Может, описанное решение вообще ни на что не годится, ведь линукс-сервер теперь вынужден будет в одиночку от всех этих DDOS-атак отбиваться. Но мне проще потерять его, сменить адрес IP1 на другой и поставить ещё один сервер linux, чем потерять все эти важные виндовые сервера. Ведь у них с защитой совсем туго. Можете помочь с решением?



Последнее исправление: steepman (всего исправлений: 1)

Я, честно говоря, ничего не понял. Но раскидывать траффик с помощью haproxy чем не устраивает, например?

turtle_bazon ★★★★★
()

Можно сделать так: линукс сервер принимает запросы по IP1, а перенаправляет с IP2. Как ни искал в Инете - решения подобной задачки не нашёл. Может. искал не там. Или неправильно вопросы задавал. Не знаю.

Можно с помощью NAT. Если ip адреса откуда будут подключаться известны то можно настроить фильтрацию по ip адресам и порту RDP.
Если этот linux сервер берете в аренду у хостера то возможно надежнее будет взять DDOS защиту у него ?
В правильно заданном вопросе находится 50% ответа, нужно научиться корректно задавать вопросы.

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Спасибо за подсказку. Посмотрю, что может сделать haproxy. В описании нашёл отсылку к LVS. Тоже почитаю. Может, что и подойдёт.

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Samamy

Реально у провайдеров защита от DDOS-атак стоит. Но не везде. У меня там Proxmox с виртуальными Windows на борту. Proxmox кое-как выживает. С Виндой много хуже. Но от брутфорса так просто невозможно защититься: много клиентов подключаются с разных сетей. От динамических адресов никак нельзя избавится. И получается: сегодня с одного адреса идёт атака на сервер, а завтра с этого же адреса подключается реальный клиент. В общем, приходится изыскивать варианты минимизации потерь производительности и как-то улучшить безопасность. Возможно, связка LVS и NAT мне поможет. Спасибо, буду пробовать.

steepman
() автор топика

Если у вас ограниченное количество клиентов, то тможно подумать о VPN.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

В том-то и дело: каждому клиенту VPN поставить невозможно. Подключаться могут откуда угодно вплоть до смартфона с андроид. Как удаленно настроить клиенту на андроиде VPN - тот ещё гемор. Никто на это не пойдёт. Нужно более простое, но рабочее решение.

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от steepman

Установить впн сервер на Лин машину, клиенты на Вин серверах, то есть будет Линукс машина выступать, как уже говорили, как обычный роутер с NAT, если прокинуть порты.

Каждому виндовому серверу разные порты на rdp поставить, или купить несколько IP на этот Линукс сервер.

Поидее так должно работать

trader1601
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Интересно. Мой LinuxMint 19.2 ругается: «org.freedesktop.DBus.Error.NoReply: Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout expired, or the network connection was broken.» Надо пробовать другой вариант установки.

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Вы когда-нибудь пробовали удалённому юзверю типа «бабушка-одуванчик», которая ищет «рабочий стол» на РАБОЧЕМ столе (на деревянной столешнице), объяснить, как импортировать сертификат (а перед тем ещё и установить OpenVPN). У таких юзверей едва-едва хватает ума скопировать ярлык RDP-подключения на (о, ужас!) рабочий стол из ящика электронной почты (который им с грехом пополам удалось объяснить, как открывать). Эти юзвери не понимают разницы между правой и левой кнопкой мыши, а Вы им - OpenVPN. Там работает только стандартный набор телодвижений. Шаг вправо, шаг влево - и угробят ещё, не дай Бог, всё, что «нажито непосильным трудом». А потом переться за сотню километров - восстанавливать? Я не настолько мазохист. Потому - чем проще - тем лучше. Никаких VPN. Только голимый RDP.

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от steepman

Попробуй сначала тут глянуть - https://demo.glyptodon.com/ . Меню по Ctrl+Shift+Alt.

Потом или в докере можно попробовать. Или есть скрипт установки https://github.com/MysticRyuujin/guac-install , но в десятке debian выкинули mysql и кучу других зависимостей.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steepman

Ну хз. Guacamole же через браузер работает. Открыл страницу и смотришь. Ничего специально делать не нужно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steepman

Так впн сервер и клиент будет установлен на ваши сервера только. Юзерам не надо будет ничего устанавливать. Да них по сути все так же и останется. + Если на видновс серверах крутятся другие сервисы, которые хотелось бы использовать напрямую без ВПН - то это все настраивается тоже.

trader1601
()
Ответ на: комментарий от boowai

М-да... Попытался поставить Guacamole на свою железяку. LinuxMint не годится. Нужна либо бубунта, либо дедушка-дебиан. Получил ответ от скрипта: «Unsupported Distro - Ubuntu or Debian Only». Попробую на другой машине.

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

С удовольствием бы дропнул, но это не от меня зависит. Это клиенты фирмы, где я работаю. А клиентов, как известно, не выбирают. Да и начальство от моих фортелей точно не будет в восторге.

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от trader1601

Выбиваю тестовую машину. Буду «воевать» с пробросом портов. На уровне сервер-сервер VPN, конечно, возможен. Но зачем всё сильно усложнять? Для этих целей вполне может подойти и SSH. VPN сильно пропускную способность канала режет, да и не сказал бы, что сильно стабильно работает. Если уж сильно насчёт VPN припечёт - stunnel в этом плане как бы не лучше. Геморроя с настройками только больше. Но давненько я с ним не якшался. Надо снова маны читать.

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Был бы бизнесменом - здесь бы не сидел. Лежал бы где-нить на тёплом бережку, да коктейли попивал. :-)

steepman
() автор топика
Ответ на: комментарий от steepman

Ну так уровень 100 как раз, чтобы здесь сидеть. Для души. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steepman

VPN, если правильно сделать, не сильно будет резать канал. И стабильный он. У меня объединены в сетку несколько машин с разных континентов. Норм.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.