LINUX.ORG.RU

Насоветуйте хороший роутер под OpenWRT

 ,


1

3

Привет, ЛОР. Заметил что мой старый кинетик первого поколения, которому уже прилично так лет стал периодически терять пакеты по вайфаю, или отваливаться совсем на некоторое время, да и 5 ггц, вайфаю AC, гигабит по локалке захотелось.

За микротик отдавать 7к жалко.

За сим реквестирую советов хорошего роутера со всеми вышеперечисленными, желательно под openwrt.

Бюджет до 4к.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Не покупал бы роутер вообще. Купил бу железо, и собрал малюсенький ПЕКА. Корпус можно купить новый для красоты. Железо покупать энергоэффективное.

В итоге, получится кроха-станция-пека. Делай с ней, что хочешь. Операционную систему устанавливай - любую. Расширяй дополняй. Поломается вайфай, карточку выкинул и поставил другую. Гигабит интернет - карту поставил и получи.

Можно купить бу материнскую плату с ИНТЕГРИРОВАННЫМ процессором. Это вообще идеальный вариант для роутера.

SergeyF
()

Xiaomi Mi Router 3G Оверклокинг, выбор прошивок, нормально работающие 5ггц.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

Перепробовал кучу Wifi модулей как PCI так и USB ни одна не справилась с нормальной раздачей Wifi на кучу устройств. Да даже невозможно на телевизоре с подключенным по Wifi смотреть HD 1080p с NAS, все лагает и фризит. Роутер в свою очередь справляется с раздачей Wifi примерно на 10 устройст одновременно и просмотром видео указанного выше. Вы уверены что карта которая сможет делать все это стоит дешевле нормального роутера?

Какую Wifi карту вы используете?

shell-dev
()
Ответ на: комментарий от shell-dev

У меня тут встречный вопрос, какой используете роутер вы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

Наверное. Если честно когда я его брал то даже не задумывался об этом. А сейчас часть функций выполняет NAS. Вместо модема, когда проблемы с проводным интернетом - раздаю интернет с мобильного на роутер (2.4 под OpenWRT работает одновременно как клиент так и AP)

P.S. Есть также в наличии дорогое устройство под названием «Asus RT-AC5300», на нем отваливается ВСЕ и интернет, и все AP временами, а из-за невозможности поставить на него OpenWRT или что-то похожее он и вовсе этой весной ушел на продажу. Сам пользуюсь ноутбуком Asus, очень нравится, но вот с роутером этим у них что-то не зашло, или мне попался такой.

shell-dev
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А откуда достать то эти самые 1500 бонусов? %)

Они на спецкарту начисляются после покупки.

https://technopoint.ru/profile/prozapass/

Текущий баланс карты:1500 бонусов
Неактивные бонусы 0
Дата сгорания:27.08.2020
Потом тратишь их на любые следующие покупки в течение года.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Также советую внимательно читать инструкцию по прошивке. В кратце нужно 2 прошивки, заводская и опенврт.
С первой прошивки нужен загружчик 512 первых байт, затем идет опенврт прошивка.

У меня попался Archer C7 v5. Стоковая прошивка 181210. Стандартный openwrt (ar71xx) не захотел загружаться через web интерфейс. Но версия ath79 вообще без вопросов загрузилась и сейчас работает. Никаких плясок с бубном и обрезаний не понадобилось.

Потестил 2 дня, максимум через nat (wan-lan) удалось достичь скорости 34 Мбайта в сек на пачке торрентов из интернета. На стоковой прошивке те же торренты разгоняются до 90 Мбайт в сек.

Один нюанс: после прошивки нужно доустановить luci по инструкции.
https://openwrt.org/ru/doc/howto/luci.essentials

Страница ath79
https://openwrt.org/docs/techref/targets/ath79

Сама прошивка
https://downloads.openwrt.org/snapshots/targets/ath79/generic/openwrt-ath79-g...

у меня уже лежит один такой кирпич.

Он у тебя какой версии? Я работал с v2 и v4. Перешил примерно с десяток, ни один не окорпичился. Я для теста специально над одним издевался выдёргивал питание во время прошивки, вводил неправильные настройки, заливал по tftp вообще другую прошивку от другого аппарата. Во всех вариантах смог восстановить его.

На что стоит обратить внимание, так это когда восстанавливаешь по tftp, иногда приходится ждать 15-20 минут не трогая аппарат. Он в какой-то момент иногда уходит в себя: тухнут все лампочки на интерфейсах, wireshark с компа ничего не показывает. Надо просто дождаться, он потом сам всяко-разно начинает мигать лампочками, а потом загружается в нормальный режим.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justAmoment
Status
System
Hostname         OpenWrt
Model            TP-Link Archer C7 v5
Architecture     Qualcomm Atheros QCA956X ver 1 rev 0
Firmware Version OpenWrt SNAPSHOT r10880-cb3c4c713d / LuCI Master (git-19.240.39671-3fffcde)
Kernel Version   4.19.67
Local Time       Sat Aug 31 22:56:34 2019
Uptime           4h 17m 23s
justAmoment ★★★★★
()

Что ты в openwrt нашёл?

SergeyF, лишняя сложность же? Микротик взял нормальный и окэ..

DAGAZ
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

я через factory restore залил образ из openwrt. Без u-boot. Получил кирпич, начал выпаивать spi-flash, снес пятак на плате. вроде восстановил пяток, залил родную флешку с сайта tp-link. Все равно остался кирпичом.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Openwrt ставится как влитой

на какую версию рутера? v5? у меня через стандартную апгрейдилку печальное invalid file type

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

чем же его (v5) всё-таки шить? и почему для него ещё одна фирмварь на другом таргете есть (ath79)?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

и почему для него ещё одна фирмварь на другом таргете есть (ath79)?

Не разбирался почему именно они сделали отдельную ветку для того же процессора. Но в этой ветке более новое ядро, плюс обещают прикручивать быстрее новые фичи.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

просто на странице рутера упоминается только ar71xx а про 79 молчок
жаль что только снэпшот а не релиз

щас попробуем, спасибо

mos ★★☆☆☆
()
17 декабря 2019 г.
Ответ на: комментарий от aiive

Нет, всё норм. На транке точно (было два месяца назад, когда я последний раз доставал свой из свалки старых железок).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

За микротик отдавать 7к жалко.
Бюджет до 4к.

hap ac^2 стоит 4тыс. Гигабит, два диапазона wi-fi, чип не самое дно.

anonymous
()

Бюджет до 4к.

Если валяется где старый ноут, пользуй его как роутер (подыми hostap). Это обойдётся тебе в 0k.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

hap ac^2 стоит 4тыс. Гигабит, два диапазона wi-fi, чип не самое дно.

Уже его и взял. Полет нормальный, волосы стали гладкими и шелковистыми.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
20 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, и посчитай сколько этот ноут жрать бдует. Это явно не 6-10 Вт, а нормально нажрет…Это ж все равно что на эсминце на рыбалку идти…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.