LINUX.ORG.RU

странное с флешкой

 , , ,


0

2

Купил флешку на 60Г, чтоб формировать на ней portable систему. Фирмой не интересовался от слова «совсем» - флешка - она и в Африке флешка. Отформатил её в телефоне в fat32 (через OTG переходник), проверил на компьютере - всё ок, в BIOS в источниках загрузки флешка есть. Отлично. Форматирую флешку Gparted'ом в ext4 - без проблем, файлы льются, система видит флешку. Но из меню BIOS'а она пропадает, и GRUB тоже распознавать её отказывается.

Помогите советом. Спасибо за внимание.

★★★★

Ответ на: комментарий от anymouze

Да пойду искать нужные программы, которые, судя по всему, не будут работать в моей Убунте. Был бы рад ошибиться, а то придется искать ещё и Виндоус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что ты написал, давно уж проделано и перепроверено не по разу. Флешка в биосе не появилась. Всё.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Ты не пояснил при этом, защитную требуху всю отключил? Включил поддержку Легаси-юсб (или чего-то такого)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Хм, ну написано то этого не было. Теперь написано. А что за Биос такой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Допускаю, что понял криво. Теперь всё нормально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Почитал комментарии и понял, что я и впрямь слегка не в себе. Прямо хоть сноси этот пост и пили новый. Ещё немного, и дождусь объявлений о распродажах бытовой техники, бггг.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я-то пишу по существу, в отличие от.

БИОС БИОСовый, древний, ископаемый практически. Всеразличные загрузочные флешки воспринимал без проблем.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ф5 чаще нажимай, пожалуйста

У меня на «R» это действие забиндено) Подтормаживаю слегка по случаю выходных. ещё и плюх надо нарезать, и завтрак, и ещё там то-сё, кошка, собака, баба, все дела...

Что за Биос?

Ящик старый, как продукция мамонта, он сам весь - один большой legacy, бггг.

странное с флешкой (комментарий)

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от piyavking

Каким образом тебе помочь, если ты толком не обрисовываешь проблемы. Твои же слова, что ситуация стандартная, а технические результаты не стандартные. Не понятно, что нужно максимум деталей? Ну дак нужно, подробней опиши одним сообщением что и как делал, чего пробовал, а чего нет, что на флешке, что за Биос. Читал ли первый комментарий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что и как делал

gparted'ом создал mbr (ms-dos), создал первичный ext4 раздел.

что на флешке

на флешке пустой первичный ext4 раздел.

что за Биос

Биос сине-бело-красный, древний, архаический. Ты о характеристиках материнской платы спрашиваешь, или что?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь, у кого-то будет терпения больше, чем у меня.

я тоже надеюсь. твоё терпение лопнуло практически мгновенно)

Ты информацию спросил - я информацию выдал. Если спросишь о буквах, цифрах, пунктах БИОСа, которые выдаёт тачка при загрузке - перезагружусь, срисую, тоже выдам.

Gparted, кстати, когда создавал раздел, писал что-то о 64-разрядной опции ext4. не в этом ли дело?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

# fdisk -l /dev/sdc:

Disk /dev/sdc: 57.8 GiB, 62026416128 bytes, 121145344 sectors
Disk model: USB DISK 2.0    
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x4f4991a5

Device     Boot Start       End   Sectors  Size Id Type
/dev/sdc1  *     2048 121145343 121143296 57.8G 83 Linux

всё, начиная с mbr, пересоздал в консоли через fdisk и mkfs.ext4, сейчас перегружусь, посмотрю, что будет в БИОСе.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

перегрузился, в БИОСе флешка не появилась. При загрузке моей родной системы (с примкнутой флехой ) вылезло

usb 1-4: device descriptor read/64, error -110

.

Сейчас система видит видит и оперирует флешкой без проблем.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

У кого ОС на флешке не тупит, у того руки не оттуда растут, УМВР)

Ну да конечно, смотрю все только на флешки и ставят, ССД и жесткие диски для дураков придуманы. Не тупит она пока твои задачи на уровне детского сада, или если ты ее в оперативку всю загнал.

Вот проверь:

#для проверки
apt install qemu 
#твой диск
DISK=sdg 
#обрать загрузчик первых 2Мб
dd of=/dev/$DISK if=/dev/zero bs=1M count=2
#создать раздел
echo -e "o\nn\np\n1\n2048\n\np\nw\n" | fdisk /dev/$DISK 
#создать ext4 без резервирования
mkfs.ext4 -m 0 -L BOOT /dev/${DISK}1 
#подключить
mount /dev/${DISK}1 /mnt 
#Установить загрузчик
grub-install --boot-directory=/mnt /dev/$DISK #
echo -e "menuentry "OperationSystem" {\n\
 linux /boot/foo\n\
 initrd /boot/foo\n\
}" > /mnt/grub/grub.cfg
#отключить
umount /mnt
#перестраховаться
sync
#проверить
qemu-system-x86_64 -m 128M /dev/$DISK
#не работает вытащить вставить и оптять qemu-system-x86_64 -m 128M /dev/$DISK
#128M количество оперативки, если будишь пробовать что-то настоящее ставь 1G минимум


Откуда у тебя руки растут если ты не способен такую элементарную задачу решить? И да, еще раз, БИОС клала на твою файловую систему, ты неправильно что-то сделал, это проблемы загручика.

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от piyavking

device descriptor read/64, error -110

Есть неплохая утилита

man badblocks

Если тыкаешь в порты на морде ПК (или где там у тебя есть шнурки), то попробуй в те что прямо на материнке напаяны...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

если ты не способен такую элементарную задачу решить?

Я такую элементарную задачу решал кучу раз, вплоть до загрузки компьютера со смартфона по проводу. Проблема в том, что именно эта флешка начала вести себя неправильным образом. Танцы в qemu-аквариуме, которые ты мне расписал, я повторять не буду - они не имеют отношения к теме моего поста.

Я тоже уже клал на файловую систему. Мне бы, чтоб БИОС флешку увидал. Вот рядом с пациенткой флешка Transcend на 16 G лежит, какой только понос я туда не лил - всегда железно определялась в БИОСе!

Проблема, судя по всему, аппаратная - забил на бренд, купил первый попавшийся объёмный ноунейм, а лучше б трансценд какой-нибудь, что ли, надо было.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

И еще можно проверить выдержит ли флешка «dd» по всей памяти или может отвалится в процессе...

хорошая идея, спасибо, попробую.

Если тыкаешь в порты на морде ПК (или где там у тебя есть шнурки), то попробуй в те что прямо на материнке напаяны...

хммм... вот кстати да, корпус и разъёмы у тачки - территория ужасной разрухи, дело может быть в них. Завтра попробую погонять флеху на аккуратной и мощной рабочей машине.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

так-то всё выглядит «красиво-нормально»...

перегрузился, в БИОСе флешка не появилась. При загрузке моей родной системы (с примкнутой флехой ) вылезло

usb 1-4: device descriptor read/64, error -110

Обычно это «плохой контакт/напряжение ниже номинального». Я с таким сталкивался: провод USB устройства «поизносился», гнездо порта USB «разбито», у флешки разъём начал «отваливаться» (не твой, конечно, случай, но мне тогда «нервы» сделал)... Тот древний биос при включении компьютера что-то пишет про USB и эту флешку?

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

Тот древний биос при включении компьютера что-то пишет про USB и эту флешку?

Тот древний биос увидел её строго один раз, если честно. После этого я по накатанной схеме накатил на флеху систему, и «всё исчезло»

провод USB устройства «поизносился», гнездо порта USB «разбито», у флешки разъём начал «отваливаться» (не твой, конечно, случай, но мне тогда «нервы» сделал)...

Почему не мой? Очень даже мой. Новая и свежая у меня - только флешка, тачка найдена в своё время под балконом, плюс проводка в доме - сплошные скрутки, так что продолжим зондирование в другом месте)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

не твой, конечно, случай

Почему не мой?

Я это писал в контексте «отвалился разъём USB у флешки». Внешне это никак не было заметно. Уже собирался «напрямую» пытать контроллер флешки. Разобрал корпус и начал осматривать, что за чипы... И как-то случайно обратил внимание на площадки куда коннектор был припаян — сказать, что он очевидно так отвалился не могу, но после аккуратного «прогрева» этих «соединений» ошибки ушли... Я рассказал для иллюстрации, повторять мой «опыт» не нужно.А так да, пробовать другие порты и компьютеры.

Видимо, у тебя флешка не определяется* контроллером USB при старте этого компьютера.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

флешка не определяется* контроллером USB при старте этого компьютера

Вот именно. при старте и на этапе груба. Разъём компьютера, скорее всего - там и так из всех четырёх разъёмов на морде только один пашет, да и тот потрескивает. Лазать с флешкой вокруг этой тачки я не буду - вдруг я чихну, и она развалится - а на более чоткой технике уж завтра попробую.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

там и так из всех четырёх разъёмов на морде только один пашет, да и тот потрескивает

Вы очень смелый человек :)  — я бы не рискнул подключать что-либо в такой USB-порт. Как минимум можно устройство «спалить», а при неблагоприятном стечении обстоятельств может получиться «очень несмешно».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Flashboot.ru изучай. Тебе вероятно, потребуется определить контроллер, программу для его «ремонта» — там подробней описано и форум есть.

Там даже ШтитипиСа нету... Я смогу «это» сделать в Ubuntu? Или нужно сразу новую флешку покупать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

8. Иди на оффсайт флешки и качай утилиту для восстановления прошивки флешки.

У флешки нет оффсайт'а, мне ее продал Петрович за банку сока, 100Гб+, это просто «кусок» с юсб-выводом, без пометок. Как можно узнать что-то о ней? Петрович сдох в свои 45, сердце не выдержало, жена его оказалось той ещё, тип никто не ожидал... И он не ожидал... Я к чему, мне никак не узнать откуда флешка взялась, нужно мне с этим помочь как-то, если это вообще возможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я смогу «это» сделать в Ubuntu?

Нет, насколько помню, там винда требуется для работы фирменных утилит и программ диагностики (давно флешки не восстанавливал, может что поменялось; хотя маловероятно). Такие вопросы следует задавать на их форуме. Придётся регистрироваться — там :( не ЛОР. Тамошние обитатели более в курсе. И потребуют технические детали — чип контроллера, и т.д. Узнать можно из отчетов программ диагностики.

Или нужно сразу новую флешку покупать?

«без диагноза лечения не бывает»

Ну, и купить новую самое простое решение — выбор за тобой.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Понял. Спасибо.

П. С. Куплю флешку, а эту попробую восстановить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Не-не-не. Уверен, что обратно в таком же виде мне будет не собрать. Тут «цельный кусок». Мне когда продавали, сказали что оно с какой-то защитой от воды. Мне кажется, что это будет билет в один конец, странный совет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

найти прогу-программатор...

А когда я не смогу найти её под убунту, ты мне предложишь написать самому, или найти тех кто может. Это было бы правильно, и даже логично, но я уже купил и пользуюсь новой флешкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

По итогу:

1. Сфотографировал флешку; 2. Нашёл через гугл магазин со схожими флешками (а может быть как раз теми); 3. Списался с продавцом; 4. Он выложил ссыль на ПО (под Windows); 5. Еле нашёл Windows, всё сходу подхватилось и конвертнулось в exFAT. 6. Пакеты, которые стояли с последнего моего взаимодействия с exFAT, НЕ помогли (Убунта ЛТС). 7. На сотовом форматнул в дос, и думаю на нём остановиться.

Или есть лучшие варианты ФС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С%&@, разметка...

1. Сфотографировал флешку;

2. Нашёл через гугл магазин со схожими флешками (а может быть как раз теми);

3. Списался с продавцом;

4. Он выложил ссыль на ПО (под Windows);

5. Еле нашёл Windows, всё сходу подхватилось и конвертнулось в exFAT.

6. Пакеты, которые стояли с последнего моего взаимодействия с exFAT, НЕ помогли (Убунта ЛТС).

7. На сотовом форматнул в дос, и думаю на нём остановиться.

anonymous
()

Было такое же с флешкой и по скольку биос старый то сработало на загрузочную флешку только отсоеденение жёсткого диска с виндой , но это не мой ПК я Винду не держу , но был интерес загрузить флешку т.е физически пришлось диск удалить из системы что бы Флешка загрузилась. Не понимаю только при чем ты сюда линукс приплел когда проблема в биос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точно сказать не могу, но обычно FAT32 самый безпроблемный* вариант для файлотранспортировки — одной из основных функций флешки. загрузочные флешки могут «требовать» что-то другое (чаще всего это был iso9660). твой дос почти наверняка и есть FAT32. я бы ориентировался на задачи, которые флешка будет выполнять. разные экзотические ФС для флешек малораспространены, насколько они хороши — тот ещё вопрос.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читать надо дискуссию с самого начала, раз лезешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Поставил нтфс. Про фат32 я и говорил изначально, что-то переклинило и к написал другое.

К слову, на похохотать о готовности линукса в дистрибутиве для домохозяек.

Итак, убунта последняя лтс. Форматирую флешку через Наутилус в «стандартной» поставке. Нажимаю форматировать, флешка пропадает на минут пять (форматирует, очевидно). Никакой информации что идёт какое-то форматирование в наутилусе нет. Кто-то ещё считает такое поведение багом?

anonymous
()

Форматирую флешку Gparted'ом в ext4 - без проблем, файлы льются, система видит флешку. Но из меню BIOS'а она пропадает, и GRUB тоже распознавать её отказывается.

где установлен сам граб? загрузчик очевидно надо установить на флешку?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или этим файловым менеджером и не пользуется никто?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.