LINUX.ORG.RU

странное с флешкой

 , , ,


0

2

Купил флешку на 60Г, чтоб формировать на ней portable систему. Фирмой не интересовался от слова «совсем» - флешка - она и в Африке флешка. Отформатил её в телефоне в fat32 (через OTG переходник), проверил на компьютере - всё ок, в BIOS в источниках загрузки флешка есть. Отлично. Форматирую флешку Gparted'ом в ext4 - без проблем, файлы льются, система видит флешку. Но из меню BIOS'а она пропадает, и GRUB тоже распознавать её отказывается.

Помогите советом. Спасибо за внимание.

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

даже как-то и не думал что в линуксе файловый менеджер умеет форматировать носители :). я по «старинке»: консоль/эмулятор терминала, команды «ручками»...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ипанутся, нтфс не работает из коробки, с 2010 года.... А фат32 не может оперировать 70Гб. И что теперь делать?( Сцуко приходится опять лазать в фстаб, один мат... Десять лет не могут решить вопрос!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Наутилосом предусмотрен такой функционал, хоть и реализованный через ж@пy.

Вот очередной пример, почему пользователей мало, из таких мелочей порог входа в разы выше, а определяет порог входа кривое форматирование в файловом менеджере, это в 2019 году. Смех и грех.

Ну раз я один считаю это багом, то репортить не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё кое что, оно не может в форматирование не только нтфс, но и в ext4 + lucks, да даже в ext4 не может. Ошибки монтирования. Только фат32... В голос хохочу, вот это дно. Не ожидал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

граб сначала ставил на флешку - компьютер флешку не увидел, и граб на ней тоже.

обновил «системный» граб - судо упдейт-граб увидало систему на флешке, и проапдейтился, но при загрузке в «системном» грабе при выборе этой системы граб пишет, что устройство не найдено.

да и ладно, тщмт. я уж сменял по случаю эту корову на козу 32гиговый Transcend, который можно гонять в хвост и в гриву где угодно)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Дополню, НЕ ТС.

Отфармотировал в фат в убунте. Пришёл скидывать на Винду, оное предложило «восстановить мне всё», и я с@$% повелся. Это конец. Все пароли, документы по звизде пошли. Десятки мегабайт. Су#@ , не могут нормальный даже фат32 сделать, пи-%$@сы. Один мат. Бекапы не спасают ибо много критически важной инфы было добавлено на днях...

Ну су#@ какие бл$@ь языки программирования вы делаете?! Где ФС нормальная??? На что расходуете силы? Сообщество, ау. Ни шрифтов общих нормальных, ничего, интерфейс из дерьма и палок... Как же сейчас пригорело... На ровном с%$@ месте.

Мораль: Бекап в конце дня - О Б Я З А Т Е Л Е Н. Никаких флешек, залить накуй эпоксидкой юсб-порты, только сеть, облака или локальные рейды для ценных данных.

Да, я виноват сам. Как женщины в Германии при их носиловании эмигрантами. Как же досадно, с$@@.

Пошёл искать статьи как восстанавливать данные :'(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пришёл скидывать на Винду, оное предложило «восстановить мне всё», и я с@$% повелся

вендоюзеры должны СТРАДАТ

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа, ну я как бы сутки протыкался в хекс редактор, и три программы восстановления табличек результата не дали. Ни следа самого важного шифрованного по паролю файла libreoffice. Это всё или можно как-то ещё поискать? Имеет ли смысл платить тысячи за восстановление или восстанавливать нечего?

Что это было? Ситуация, флешка отформатирована в фат32 на 100+Гб. Шло копирование около 72Гб данных, которое завершилось штатно. После вставки флешки в Винду последняя не разобрала флешку исходя из чего? Флешка то Good.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

--Имеет ли смысл платить тысячи за восстановление или восстанавливать нечего?

Если только там не был записан рецепт крабсбургера, то на платное восстановление флешку волочь, как мне кажется, смысла не имеет.

--Шло копирование около 72Гб данных, которое завершилось штатно. После вставки флешки в Винду последняя не разобрала флешку.

а если вставить флешку обратно в убунту, то убунта флешку видит?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Убунты больше нет, и не будет, а данные взяты недельной давности.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.