LINUX.ORG.RU

Варварство в конфиге luakit

 


1

1

Сегодня упорол страннейшее: в папке ~/.local/share/luakit/ удалил подпапочки indexeddb и local_storage, а вместо них впилил два симлинка: indexeddb->/dev/null и local_storage->/dev/null.

В результате этих действий исчезла небольшая, но неприятная нагрузочка на жёсткий диск при каждом моём сетевом чихе. С другой стороны, я избежал глюков на продвинутых веб-страницах, которые возникали, если я просто снимал галки в настройках с webview.enable_html5_database и webview.enable_html5_local_storage.

Казалось, что это невозможно, но браузер стал !ещё! шустрее и отзывчивей.

Текст, наверно, будет небезынтересен пользователю amd_amd, которого я приглашаю прочитать эти буквы.

Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

так можно весь конфиг в tmpfs перенести.

написать скрипт копирующий конфиг в/из tmpfs при открытии/закрытии - 20 минут с гуглением и перекурами

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

так можно весь конфиг в tmpfs перенести

Весь не надо. незачем память излишне грузить. То, что осталось в ~/.local/share/luakit, винт практически не цепляет.

К тому же фишка поста не в том, что конфиг примонтирован в tmpfs, а в том, что две папки из конфига представляют из себя две большие кучи маленьких файликов, практически при каждом действии браузера как-то меняющихся по своим SQL правилам. Тупо и цинично отправив этот движ в бездну /dev/null, я эту чехарду просто помножил на ноль, и, насколько я могу судить, совершенно без потери функциональности браузера.

в tmpfs я считаю более уместным монтировать /home/piyavking/.cache (обустроил это в /etc/fstab)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Как оно — жить на спидах?

Всё кругом очень медленное, бггг

piyavking ★★★★
() автор топика

у тебя мусор не стал улетать в devnull, просто браузер не может создать каталоги. Вероятно в логах это можно увидеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я уж понял, простой touch этих двух файликов даёт тот же эффект. А как этот мусор отправлять в /dev/null «по-честному»?

piyavking ★★★★
() автор топика

стал !ещё! шустрее и отзывчивей

как проверил - на глаз что ли? у меня скорость навигации такова, что разница на глаз уже не ощутима! нужна дохлая машина для проявления эфекта, в этом году отдыхал на своей малой родине - там машина старая и даже luakit валдохает с трудом, ну и приспособился к qutebrowser(webengine) - он так же является vim подобным и все управление схоже так что разобраться не трудно, он гораздо легче и шустрее luakit - на слабой машине это сразу очень сильно заметно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

...на глаз что ли? ... нужна дохлая машина

На слух))) - дома комп древний, винт тоже древний, и его похрюкивания очень хорошо слышны невооружённым ухом) Соответственно, каждый хрюк влёк лёгкое подтормаживание.

qutebrowser(webengine) ... гораздо легче и шустрее luakit

Боюсь даже вообразить эти скорости. Оставлю на сладкое, к QT как-то всё-таки не лежит душа, чисто вкусовщина.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.