LINUX.ORG.RU

Как правильно паять LQFP и LGA?

 , lqfp,


0

1

Хочу разобраться, насколько легко паять LQFP / LGA в хоббийных условиях. Во-первых, потому что акселерометры кроме как в LGA не делают. Во-вторых, некоторые процы доступнее в LQFP, и занимают меньше места.

https://easyeda.com/puzrin/solder-training-board

Накидал плату для тренировок, осталось понять, как паять правильно. Я видел несколько вариантов:

  • облуживают только плату (типа эмулируют накатку шаров), потом сверху LQFP и греют.
  • облуживают только чип и т.д.
  • облуживают и плату и чип.

Какие вообще варианты наиболее толерантны к не сильно прямым рукам? И чтобы микроскопа не требовали.

Еще конкретно для LQFP предлагали сначала посадить пузо на висмутовую пасту, а потом по краям паяльником обвести.

И еще есть вопрос насчет центральной площадки под LQFP. Как там лучше расставить отверстия, чтобы излишки припоя стекали?

★★★★★

Ответ на: комментарий от futurama

Я задал вполне конкретные вопросы. На ютюбе про мелкие LGA совсем ничего нет. А про LQFP-подобные в половине случаев не понятны требования к точности, а во второй половине - адекватность авторов видео.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 2)

феном, очевидно, что угодно запаять можно. я паял паяльником lga (ибо фена нет, паяю по случаю), предварительно залудив посадочное место и пузо. жало тонкое, типа «отвертка».

vvviperrr ★★★★★
()

И то и то паял тонким жалом.

LQFP выставить и припаять крайние лапы, потом провести паяльником по всем остальным.

LGA паял только однорядные, грел посадочную площадку выступающую из-под камня и припой затекал под него.

Ничего предварительно не лудил, но без флюса даже не пытайся.

Vovanano
()

QFP берешь две голки и на две сторони ставишь и поправляешь, от иглы мед. идеально подходит, еще, той же иглой, провожу, если слышу «музыкальний звук», значит ножка не пропаяна, сам так делаю

res2500
()

Как-как, покупаешь дешевых микрух, парочку сломаешь, на третьей навык появится. Нужен хороший качественный флюс, для тренировок лучше оловянный припой тонкий. Тонкое жало, паяльная станция. LQFP: Ничего не лудишь, ставишь микруху на флюс, к каждой ноге со стороны платы подъезжаешь БЫСТРО и ТОЧНО жалом с припоем, он сам делает то, что нужно. Понты гнуть не нужно по началу паяй по одной, делай паузы чтобы чип немного подостывал, но не слишком большие чтобы не остыл совсем. LGA: однорядные уж рассказали как, многорядные - я наношу пасту самодельным трафаретом, потом сверху флюса еще добавляю и паяю феном. Но меня уже задолбало и я паяю такое китайской печкой. Но установка все еще задалбывает, хочу pick and place за недорого. Трафареты можно делать из китайской тефлоновой пленки для принтеров (цвета детской неожиданности) и знакомого с лазерным резаком из указки или CD/DVD.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Пастой и трафаретом слишком гиморно.

Пойми правильно, лично себе я запаяю, и микроскоп у меня есть. Но если такие требования в опенсорсном проекте - это слишком трудно. Поэтому и пытаюсь найти варианты попроще.

LQFP: Ничего не лудишь, ставишь микруху на флюс, к каждой ноге со стороны платы подъезжаешь БЫСТРО и ТОЧНО жалом с припоем, он сам делает то, что нужно.

А контакт на брюхе-то потом как запаивать? Я думал что лучше с него начинать, чтобы чип сам выравнялся.

Vit ★★★★★
() автор топика

LQFP паяется даже обычным паяльником. Главное флюс и (допишу) увеличитель. Но это надо показывать. Ступенька выше - жало «микроволна» (жало с мениском).

А насчет LGA. Если ты DIYшникам что-то делаешь для повторения, то лучше избегать таких корпусов.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Блин, я в названии корпуса облажался. С LQFP проблем нет. Интересуют LQFN-подобные, типа таких:

https://lcsc.com/product-detail/ST-Microelectronics_STMicroelectronics_STM32F031K4U6_STM32F031K4U6_C134246.html

Давай конкретизирую - сейчас в работе диспенсер и микропаялка. Это подразумевает что у юзеров точно есть фены и платы с 0603 и LQFP48 они паять точно умеют. И с флюсами тоже все ок.

Мне интересно перейти на LQFN, чтобы слегка сэкономить места, и потому что некоторые чипы в таких корпусах доступнее (выше по ссылке отличный проц с кучей памяти за копейки).

Я LQFN ни разу не паял, но есть подозрение, что на поверхностном натяжении чип должен сам выровняться без всяких луп. То есть сначала сажаем брюхо, а потом по краям паяльником обводим. Но почему-то на всех ютюбовских видео люди паяют все сразу.

А насчет LGA. Если ты DIYшникам что-то делаешь для повторения, то лучше избегать таких корпусов.

C MEMS-овскими акселерометрами других вариантов к сожалению нет. Единственное что смог найти - относительно крупный корпус:

https://lcsc.com/product-detail/Motion-Sensors-Accelerometers_ADI_ADXL345BCCZ-RL7_ADXL345BCCZ-RL7_C9667.html

Надо хотя бы с таким выкрутиться. Хотел советов как лучше. Понятно что сначала на сам чип паяльником шары накатать. А вот на плату - тоже шары, или пасту, или только флюс?

Ну и если есть секретные технологии, как без увеличителя более мелкие LGA сажать - тоже интересно.

Vit ★★★★★
() автор топика

И чтобы микроскопа не требовали.

Кстати мне в этом сильно смартфон помогает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Мне тоже :). Перепробовал мешок луп и насадок на смартфон. В итоге понял что достаточно обычного приложения и мелкой треноги.

Ну еще бинокулярник классная штука, но им лень пользоваться.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

В итоге понял что достаточно обычного приложения и мелкой треноги

Даже просто какая-либо устойчивая плоская подставка с подсветкой подойдёт.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

вот на плату - тоже шары, или пасту, или только флюс?

На плату я только флюс и паять тонким паяльником. Флюс не жалею.

SergeySVold ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.