LINUX.ORG.RU

Непонятка с Debian 10

 ,


0

1

Доброе время, ..

Была такая проблема обновления с Debian 9 до 10. .

Во время процесса обновления экран потемнел, и процесс остановился.. В результате мне пришлось. Установить Debian 9 снова..

И теперь у меня следующие проблемы - ОС не выходит из гибернации, сунаптик запускается только через терминал.

Как все это решать? .

И главный вопрос,- стоит уходить на Debian 10 сейчас ? -
.или лучше подождать,. .

Моё субъективное мнение походу они оську не допилили. .

Я проверял с машиной всё норм, я действовал согласно .инструкции уважаемого ресурса «Losst»(хоть я и сам знаю.,-меняешь версию дистрибутива в etc/apt/sources.list и # apt update && apt upgrade.)
.

P $ -: Многие советуют что нужно установить, а не обновить,.



Последнее исправление: roswell (всего исправлений: 2)

Некоторые сторонние репозитории еще не поспели. Я бы не переходил. Вообще Buster какой то странный, Xfce4 сломан еще сильнее чем в Stretch, Virtualbox не появится даже в бекпортах, у людей вон какие то траблы...

меняешь версию дистрибутива в etc/apt/sources.list и # apt update && apt upgrade.

У Debian все с апгрейдами плохо, особенно с довнгрейдами... Лучше сразу 10 поставил бы.

Deleted
()

Я обновился без проблем.

я действовал согласно .инструкции уважаемого ресурса «Losst»

А за что этот ГС уважать? За рерайт рерайта?

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Debian все с апгрейдами плохо

У меня дебиан всегда ассоциировался со стабильностью и читать про всплывающие проблемы вызывает какой-то ступор. Я бы еще понял, если это была нестабильная или тестовая версия, но текущая.. Разрыв шаблона.

anonymous
()

У меня даже установка с нуля не прошла, точнее не так, установить то я его установил, но после загрузки получаю черный экран, словно там внутри в определенный момент загрузки меняется монитор и изображение начинает уходить в пустоту.

Ставил на этот ноутбук: https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1129607 Убунту на нем, кстати, нормально запускается, как и ряд других дистрибутивов и только с Debian 10 проблемы.

nadim
()

Читаю новости о выходе очередного бинарного дистра и каждый раз чувствуется уныние, разочарование и большее желание поставить генту, слаку или лфс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот видишь все эти проблемки с FR дистрами и понимаешь, что гента с ее роллингом... рулит, да и вообще RR и уже не хочется бросать генту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так эти проблемы возникают раз в 3-5 лет, а RR надо обслуживать (обновлять) регулярно. Я в убунте уже отвык от этих ненужных действий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, проблем при обновлении генты не бывает, она всегда работает, а то что даже ЛОР завален гентапроблемами это все коварные происки гентахейтеров.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так эти проблемы возникают раз в 3-5 лет,

Ага, а еще бэкпортить пакеты, которых нет в релизе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

а то что даже ЛОР завален гентапроблемами

Вот только часто мелькают проблемы всяких минтов, убунт и дебианов. Не помню, чтобы круглые новички жаловались на генту. Гентушники обычно тихо решают свои проблемы, что ограничивается или патчем или выбором другой версии пакета.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satori

Если вы за гОвно сайт считаете такой-ресурс как «Losst». Вы походу очень неплохо в SEOB разбираетесь.. вы проверяли позицию : по запросам ,-бывают незко ... и высоко..........

roswell
() автор топика
Ответ на: комментарий от roswell

То, что пс-ы ранжируют это говно - не показатель его высокого качества. Да, разбираюсь. Ваш сайт? Оскорбились очень. Мне по фигу позиции, я о качестве и полезности сайта говорю.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roswell

ну я к примеру не слышал об этом уважаемом ресурсе. Да, это мое упущение, ничего не поделать.

Dct по старинке читаю менее популярное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гентушники обычно тихо решают свои проблемы,

У меня сложилось оценочное суждение о гентушниках, они в массе своей дуалбутчики и наигравшись с генту могут вернуться на винду.

Может быть просто генту привлекает к себе такой контингент, и учитывая что генту почти нигде на продакшене не используется, то и человек скорее всего по работе linux не использует, для него linux просто игрушка, а не рабочий инструмент.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

Раз уж пришлось переустанавливать, ставили бы сразу buster.

И главный вопрос,- стоит уходить на Debian 10 сейчас ? -

.или лучше подождать,. .

Подождать чего?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В stable Buster завезли сам gcc, а доки от него в backorts кинули. Хохма.

This documentation is licensed under the terms of the GNU Free Documentation License, and contains invariant sections, so it can't be part of Debian main.

Rootlexx ★★★★★
()

Доброе время, ..

Была такая проблема обновления с Debian 9 до 10. .

Во время процесса обновления экран потемнел, и процесс остановился.. В результате мне пришлось. Установить Debian 9 снова..

И теперь у меня следующие проблемы - ОС не выходит из гибернации, сунаптик запускается только через терминал.

Как все это решать? .

И главный вопрос,- стоит уходить на Debian 10 сейчас ? -

.или лучше подождать,. .

Ты в школе учился? Знаки препинания проходил?

Начни с этого, потом о линуксе задумайся.

anonymous
()

Пока каникулы наляг на русский язык. И ставь лучше Арч, в школе все будут уважать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Причём тут Debian main?

Речь идёт о том, что gcc лежит в Debian stable, а доки для него, а именно gcc-doc лежит в Debian Backports.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь идёт о том, что gcc лежит в Debian stable, а доки для него, а именно gcc-doc лежит в Debian Backports.

У пакета не было сопровождающего, поэтому он был загружен в unstable аж 8 июля, т.е. уже после выхода buster. Поэтому попасть в основной архив он не мог, и его загрузили в backports.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roswell

Можешь подсказать Что такое генты,и gcc....?

Тебе с этим вопросом на уважаемый ресурс. К уважаемому специалисту, пошукай Дениса Попова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nadim

бунту на нем, кстати, нормально запускается, как и ряд других дистрибутивов и только с Debian 10 проблемы

Дебиан предполагает наличие чуть большего ума, чем у убунтовода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ах-ха-ха.

Что-то подобное происходило с Eclipse. 3 релиза одну и туже версию поставляли. То сопровождающий проспал, то его нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот сейчас обидно. Не допускаете мысли, что мне некогда разбираться во всех этих чудесах и багах? Сейчас у меня стоит Manjaro и раз уж он у меня работает из под коробки как надо, я и дальше на нем останусь, чем буду тратить свое драгоценное время на Debian.

nadim
()

Вам всем не надоело надрачивать на Debian ? Того дистрибутива , что был - уже нет . Генты это тоже касается .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nadim

Я не про вас конкретно. Не хотел обидеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Того дистрибутива , что был - уже нет . Генты это тоже касается .

И куда податься теперь? Кто не скурвился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я могу путать, но с eclipse это происходило из-за несовместимой лицензии, поэтому и тянули версию 3.8, когда уже вышла 4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да все старое, про миллион мух

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

У меня сложилось оценочное суждение о гентушниках, они в массе своей дуалбутчики и наигравшись с генту могут вернуться на винду.

Или на мак.

Может быть просто генту привлекает к себе такой контингент, и учитывая что генту почти нигде на продакшене не используется, то и человек скорее всего по работе linux не использует, для него linux просто игрушка, а не рабочий инструмент.

Верно, у меня нет никакого продакшена, если не считать мелкие увлечения с 3D-моделированием в Blender или мелкий фриланс. Лично для меня Gentoo заменила мне винду, немного рабочий инструмент, немного игрушка. Год назад отказался от дуалбута в связи с достаточностью Proton/DXVK, а вообще на генте с 2011 года. 8 лет я ждал локального виндекапца :)

На винду вернусь только в случае гентукапца, т.е. когда дистрибутив окончательно загнется и пропадет, как какой-нибудь ASPLinux или Mandriva. Хотя не факт. У генты уже сейчас есть форки, на которых можно маргиналить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

И куда податься теперь? Кто не скурвился?

Пока на раче пересиживаю, но это ненадолго . Тут тоже дурдом происходит , например непонятно зачем они запихали в зависимости к ffmpeg библиотеку libpulse . Какому идиоту это пришло в голову , непонятно . Короче , тоже не сахар , валить буду .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут тоже дурдом происходит , например непонятно зачем они запихали в зависимости к ffmpeg библиотеку libpulse .

В генте это решается кастомным ебилдом. Наверное поэтому генту не отпускает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не учи ученого , гражданин Копченый . Если дурачки из рача предлагают мне жрать pulse , то это вовсе не означает , что я это буду делать . Я из гита собираю ffmpeg без всякой лишней срани .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уж эти ручные телодвижения в арчероллинге... :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Не годится . Сначала Void пощупаю , а там видно будет . Слакварь вряд-ли подойдет , я точно не помню , но вроде там какой-то убитый пакетный менеджер . Лень гуглить .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флаги норм, тока уже в аур устарел пакет, нужно прям с гита v8 собрать.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стопором было то, что сопровождающие вовремя не успевали обновить зависимости, поэтому переносили как есть, т.е. старую версию. Где-то в рассылке была соответствующая информация.

anonymous
()

У меня buster ассоциируется с собакой из фильма Komodo 1999. Просто я других buster-ов не знаю, а фильм частенько пересматривал. Трешовенький правда, но актеры приятные и атмосферно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.