LINUX.ORG.RU

Случилась проблема с Минтом

 , , ,


0

2

Доброе время суток. Помогите пожалуйста. Я пользовался Минтом и бед не знал. Но что-то меня дернуло выключить систему, когда я после душа пришел и не вводя пароль дабы вернуться на рабочий стол выключил ее. Теперь вот такая фигня. Как исправить? Монтирование не работает, торрент не качается и права не меняются. https://i87.fastpic.ru/big/2019/0802/8d/9900fb2004fc96f57221363f9dd8698d.png https://i86.fastpic.ru/big/2019/0802/d0/8e74e36cb47a394f9cff5232330843d0.png https://i90.fastpic.ru/big/2019/0802/0b/_5db2767d478bb2db9969b68c8c0ef40b.png

Самое печальное, что на зашифрованном диске у меня куча нужной мне информации, пароли и прочее :(

Password
() автор топика
Ответ на: комментарий от Password
[  194.596200] sd 2:0:0:0: [sda] tag#0 FAILED Result: hostbyte=DID_BAD_TARGET driverbyte=DRIVER_OK
[  194.596205] sd 2:0:0:0: [sda] tag#0 CDB: Write(10) 2a 00 20 3a 28 00 00 04 00 00

ИМХО, скорее всего у тебя рассыпался SSD. Если до перезагрузки у тебя не работала другая версия ядра, например, то это единственное разумное объяснение.

Исправить - хз. Для начала попробовать снять полный образ диска (тех частей, что ещё живы) при помощи ddrescue на другой, гарантированно исправный диск. И затем уже из образа пытаться вытащить данные.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё идея - попробуй подключить этот SSD к другому компу. Вдруг всё же проблема не в самом ssd, а в хост контроллере на материнке.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

fastpic

Боже мой, еще хуже imgur'а (не у всех блокировщики стоят). Ты бы еще на радикал залил.

Привет рутрекеровцам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вытащить данные с поврежденного шифрованного образа?

Там, вроде, должно быть несколько копий ключа. Плюс ddrescue пытается несколько раз читать нечитаемое. Иногда с N-ного раза ему таки удаётся прочитать. Но это больше к спасению данных с HDD, а насколько применимо к SSD - не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня есть бэкап, сделанный с помощью timeshift. Просто я не помню он был сделал до того как я создал зашифрованный диск или после. Поэтому и боюсь восстанавливать.

Тут вопрос немного в другом русле. Как восстановить данные и почему Линукс такой неустойчивый? Я всего лишь выключил компьютер, не вбив пароль, дабы войти после получасового отсутствия.

Password
() автор топика
Ответ на: комментарий от Password

Дело в шифровании — оно понижает устойчивость данных к внезапным отключениям питания во много раз. Нешифрованный раздел уцелел же, верно?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

[юмар]Будете всем помогать, нимб вырастет )[/юмар]

anonymous
()

Вообще зашифрованный раздел на hdd. Система на ssd. Из под винды 7 диски hdd работают. Винда тоже на ssd.

Password
() автор топика
Ответ на: комментарий от Password

Вряд ли. Вчера все работало. SSD новейший, HHD (на котором зашифрованный раздел) новейший.

Хм, я смотрел по диагонали и не обратил внимания, что у тебя два диска. По dmesg: sda - SSD - рассыпается, sdb - HDD - вроде нормально всё. В этом случае шифрованный раздел с HDD не монтируется скорее всего потому, что система (которая на sda - SSD) поломалась. Совет с подключением всего этого к другому компу всё ещё верен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Password

почему Линукс такой неустойчивый?

Ну… эээ… А какой ответ ты ожидаешь на этот вопрос? «Линукс - говно»?

Я всего лишь выключил компьютер, не вбив пароль, дабы войти после получасового отсутствия.

А как ты его выключил? Если по питанию, то так делать не стоит ни с какой системой. Особенно, если у тебя SSD. Насколько мне известно, с гарантиями сохранности данных в подобных ситуациях у не серверных SSD всё ещё дела обстоят хуже, чем у HDD.

Ну и это: ты после покупки прошивочку то у SSD обновил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Password

Я так и не понял, как ты его выключил так, что у тебя все посыпалось?

jistake
()
Ответ на: комментарий от Password

Просто я не помню он был сделал до того как я создал зашифрованный диск или после. Поэтому и боюсь восстанавливать.

В любой непонятной ситуации сначала делай бэкап. Если неизвестно, переживёт ли диск снятие образа, то тащи к шаманам.

Deleted
()

выше писали - системый раздел накрылся. Зашифрованный - неизвестно. Переустанови или подключи к другой машине.

n1rdeks
()
Последнее исправление: n1rdeks (всего исправлений: 1)

Поэтому я никогда ничего не шифрую. Можно подумать у вас секретные архивы ФСБ. Тем более на минте. Эти ребята пофигисты в плане безопасности. Помните историю с подменой минтовских исошников на их сервере?

dimh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот этого я не знал, что если есть шифрованный диск, то нужен UPS и backup. Ну с последним то понятно, он нужен, тут и не поспоришь. А вот про первое не знал.

Password
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну смотри. Когда ты уходишь от компа (например в душ), то через некоторое время рабочий стол блокируется и выскакивает поле, в которое нужно ввести пароль дабы вернуться к работе. Вот так и я вернулся с компу и не захотел вводить пароль, дабы вернуться к рабочему столу, а мне нужно было срочно идти и я прям не вводя пароль нажал в верхнем правом углу на кнопочку выключения и выключил компьютер. Не через розетку, как ты подумал.

Прошивку обновлял.

Password
() автор топика

В общем я поменял кабеля в компе. Тот что шел от ССД в материнку я соединил с ХДД, а тот что шел от ХДД в материнку пошел на ССД. В итоге всё работает. Очень странно в общем.

Что теперь делать-то, кроме как заменить кабеля? Всё работает теперь отлично. Но что-то мне подсказывает, что не столько в кабелях проблема. Есть смысл оставить всё как есть или накатить по новой систему? Тем более там вроде как Минт 19.2 вышел.

Password
() автор топика
Ответ на: комментарий от Password

Возможно просто контакт где-то плохой был (окислилось что-то или разъёмы расшатаны, и силы прижима контактов не всегда хватает). Почему - так совпало - хз, везение видимо 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Password

и я прям не вводя пароль нажал в верхнем правом углу на кнопочку выключения и выключил компьютер

Тогда действительно проблема не в этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dimh

Поэтому я никогда ничего не шифрую.

Если локальный доступ 3х лиц к данным некритичен, то это твое решение.

Можно подумать у вас секретные архивы ФСБ.

Можно подумать, шифровать нужно только их.

Эти ребята пофигисты в плане безопасности. Помните историю с подменой минтовских исошников на их сервере?

Взломать можно все. Никто не застрахован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Password

Что теперь делать-то, кроме как заменить кабеля?

Выхода два:

  • потратить несколько сот руб и купить качественные кабеля
  • жить на пороховой бочке

Но что-то мне подсказывает, что не столько в кабелях проблема.

Что подсказывает? В чём ещё может быть проблема, если простая перестановка кабелей как-то реанимирует систему?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimh

Помните историю с подменой минтовских исошников на их сервере?

Не показатель. Gentoo на GitHub тоже ломали.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Что подсказывает? В чём ещё может быть проблема, если простая перестановка кабелей как-то реанимирует систему?

Линукс их и погрыз же, ну!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

А вот фиг знает. Купил новые кабеля в понедельник. А сегодня уже вот такое https://i89.fastpic.ru/big/2019/0806/f2/_48da9746302e4d603f74189b4799a9f2.jpg https://i86.fastpic.ru/big/2019/0806/0a/_487b8f9aaa493953ddc96d3014f81b0a.jpg Винда к слову тоже не грузится https://i89.fastpic.ru/big/2019/0806/d7/_4f1437089681d030fbf8fd6488dd87d7.jpg

Что делать то блин :)

Password
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дело в шифровании — оно понижает устойчивость данных к внезапным отключениям питания во много раз

Где-то раз наверно 100 (буквально) вырубал по жёсткому macOS с шифрованием (SSD отваливался на материнки, видать от падений).

Хоть бы раз что-то потерялось.

PS: хотя бы линуксам не доверил бы так.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

О! А вот и свидетели св. Жобса пришли. Вам бы там после автоматического «апгрейда» на APFS сидеть и молчать 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, с религией к другим обращайся.

Вам бы там после автоматического «апгрейда» на APFS сидеть и молчать.

А вот тут я сыканул – сам всё сделал, единственный раз, когда macOS не обновлял, а начисто ставил новую версию. Но это уже совсем другая история...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не знаю, я не парился. Дело точно не в кабелях. Если уж проблема в железе, то скорее с гнездами или как выше писали - с самим SSD. Может какие команды повводить на первом скрине?

Password
() автор топика
Ответ на: комментарий от Password

Если на смарте достаточно места, то можно и через DriveDroid

Либо использовать EtchDroid

В общем, возможны варианты…

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.