LINUX.ORG.RU

Не тормозящий Unix-based LiveUSB c persistent volume

 , ,


0

1

Добрый день!

Есть замечательная OS Tails в которой всё это есть, но нельзя поставить софтфон, т.к. все порты порублены.

В debian-live-9.9.0-amd64-gnome с легким шаманством реализуется persistent volume, но при загрузке дико тормозит. Что в FF, что в Chrome открытие более чем 5-10 вкладок вызывает задумчивое подвисание на десяток-другой секунд. Железо не новое, USB 2.0 - но Tails на нем же прекрасно летает.

Вопрос - куда смотреть, что пробовать ради subj?

USB 2.0
persistent volume
Не тормозящий

Что в качестве носителя используется?

Я когда-то давно умудрялся на хард по USB2 торренты заливать.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

USB-флешка.

Пробовали с такими скоростями (запись, чтение MB/s): 5/19 5/16 7/24 112/213 (USB 3.0)

Что забавно, Tails даже на 5/16 хорошо себя чувствует, а Debian и на 112/213 подвисает.

chuk100
() автор топика
Ответ на: комментарий от chuk100

Флешки у меня всегда тормозили, если речь шла о записи больше, чем в один поток. Для установки с нее ОС норм, для записи не норм.

HDD лучше, но всё равно нужно достаточное количество оперативки, чтобы страничный кэш нивелировал просадки скорости по USB.

Грузить систему с SSD по USB не пробовал, но думаю, что там только со случайной записью дела улучшатся.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuk100

Не ковырял его, но могу предположить, что используется RAM-диск, который при выключении синкается на носитель.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

тормозит не ОС, а DE.

ок, попробую. Но в Tails тоже gnome.

chuk100
() автор топика

Kali, йопт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Любой с LXDE или Xfce — тормозит не ОС, а DE.

Попробовал с LXDE - тот же результат, дико тормозит. :(

Tails же летает только так.

chuk100
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.