LINUX.ORG.RU

сам собирай - например из debian, установи базовую часть системы и затяни через apt только то что тебе необходимо! у меня есть 2 такие флешки под arch и debian - я их называю дежурными. вот пример сборки под debian https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid вот под arch https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/arch-i3-cut

amd_amd ★★★★★
()

Ну если на боярку подкинешь, помогу, а сейчас состояние пока не позволяет.

anonymous
()

Берешь 2 флешки. Одну делаешь установочной как обычно, другую оставляешь пустой. Пихаешь обе в комп, грузишься с первой и устанавливаешь систему на вторую. Всё.

Вторая желательно от 16 гигов и выше — тогда спецприемы не нужны, ну разве что swap крупным не делать.

Эта задача не стоит и выеденного яйца. Установка любого Linux с флешки на флешку отличается от установки с флешки на ЖД исключительно объемом накопителя. А учитывая, что большинство Linux из коробки могут влезть на 8 гигов (на 16 — вообще все, наверное) то проблемой может стать разве что swap в пол-флешки при большом объеме оперативной памяти, да и то не во всех дистрибутивах — алгоритм задачи размера и типа swap разный, в Ubuntu 17.10 и выше это всегда файл 2 гига.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но ручная разбивка всегда есть, так что и это не проблема.

Ну а кастомных настроек можно кучу намутить — шифрование там, zram вместо swap, ro корень в сжатом образе... но ведь тебе просто поставить, верно?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Контакты свои напиши, как с тобой связаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

у меня ни один дистр больше 4 гигов не занимает

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Берешь 2 флешки. Одну делаешь установочной как обычно, другую оставляешь пустой. Пихаешь обе в комп, грузишься с первой и устанавливаешь систему на вторую.

Я брал одну флешку. С параметром ядра toram грузился с неё в оперативу и потом устанавливал систему на эту же флешку. Всё.

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

можно устанавливать на флешку из VirtualBox

r0ck3r ★★★★★
()

и не слова о gentoo/lfs... мракобесие...

etwrq ★★★★★
()

А почему не используешь MagOS или что-то подобное?

Kapshibergen
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эта задача не стоит и выеденного яйца

Я бы не спешил с выводами, в ориджинал посте мелькает какой-то мифический «принтер», скорее всего с драйверами придётся полюбиться.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Это отдельная задача. Он говорил об установке. Ну и установка дров на принтер не зависит от того, где стоит ось.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Slax (который ныне на Debian) в помошь.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Всё верно и это тоже))) Там в основном эти идеи и надо реализовать + адаптировать ось под флешку (малое количество перезаписей файлов)

Ei-Zee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ei-Zee

Ну так и быть, пиши модель принтера, оценю твою задачу в человекочасах, если ещё никто не взялся...

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ei-Zee

Читал и модель принтера там не нашёл. Все сразу подключить не получится, в линуксе как раз с драйверами для устройств проблемы. Всё, что не относится к серверному сегменту-примотано сбоку скотчем, тут с видеокартами вечная драма, а с принтерами так вообще, учитывая, что их моделей ещё больше, чем видеокарт.

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.