LINUX.ORG.RU

замена МS ACCESS


0

0

Подскажите плиз чайнику. Я вообще не имею никакого компьютерного образования, но кой-чего понимаю в Линуксе и на моей работе приходится решать некоторые компьютерные вопросы.

В нашей конторе учет неких операций велся с помощью маленькой базы МС Аксес. Расшаренный файлик лежал на виндовой машине. Но вот контора расширилась и появилась необходимость, чтобы с этой базой работали сразу из нескольких городов. Стал вопрос, каким образом это можно сделать.

Возможно ли это проделать с помощью Линукса? Или это нужно будет перегонять в MS SQL и делать доступ через роутер к нему? Или возможно это вообще все перевести под линукс? По сути, база элементарная.

На дорогого сисадмина денег нет. :)

anonymous

Ответ на: комментарий от Lockywolf

Да просто интересно, как грамотнее такую вещь сделать, чтобы могли работать через Интернет, и чтобы это было безопасно. Вообще база простая, если ее нужно будет куда-нить перевести. Просто я не пока разбираюсь, если я например закину таблицы с данными в какойнить mysql, то как сделать к нему аналок "форм" в Аксессе, чтобы можно было эти данные забивать и там разные отчеты на печать выводить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю, что можно написать программу специальную, но лучше бы это был какойнить конструктор с готовыми элементами. И вообще желательно, чтобы это был веб интерфейс :)

anonymous
()

Есть kexi - аналог access для kde/windows, вроде умеет импортировать базы access, а данные хранит в mysql/postgresql. Формы тоже умеет.

Я его не особо разглядывал.

http://koffice.kde.org/kexi/

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если база будет в mysql то к ней можно будет обращаться и через kexit и через OpenOffice Base и через что угодно.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Ага, спасибо. Придется разбираться со всем этим...

anonymous
()

kexi, как пока и весь koffice, сырой. staroffice не пробовал. А разве нельзя формы к мускулю с помощью html/js/perl сделать?

KS ★★
()

Файл-серверная СУБД из нескольких городов....о боже!

Тут с одним городом еле разобрались(терминалы)...легче заново на клиент-серверной технологии сделать

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Файл-серверная СУБД из нескольких городов....о боже!

полностью согласен.

Чем раньше перейдете на клиент-серверную архитектуру, тем менее болезненый будет этот переход, и в финансовом плане и в организационном.

зы Знаю пару организаций, где уже основательно подсели на access (записей в базах до###, и самих баз прилично), а слесть с этого уже тяжело. Так что "не запускайте" - бегите к "доктору" на "ампутацию" =)

ale ★★
()

apache и набор простеньких скриптов на perl/php/python, которая будет обращаться к SQL базе (mysql,postgress) решат эту проблему. Решение типа добавить запись в базу или сделать выборку из базы --- строчек десять-двадцать кода от силы.

dn2010 ★★★★★
()

Скажем так-выделенные ADSL каналы несправляются. Даже в головном офисе были проблемы. Все постепенно переводится на клиент-серверную технологию(MS SQL=))) ). С каждой переведённой системой сеть вздыхает с облегчением(в большинстве случаев-гигабит)

Стоимость сети и сервака(а он понадобился очень нехилый) заведомо выше чем разработка и портирование на клиент-серверную архитектуру

Motiv_studenta ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.