LINUX.ORG.RU

На обычных задачах (отображение текста) её не должно быть.

Deleted
()

По-нормальному шрифты один раз рендерятся в битмап, который сохраняется в памяти видеокарты, и в итоге всё равно.

А не по-нормальному производительность будет дно, и опять же, разницы никакой нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно поподробнее? В какой момент происходит рендер, когда и как? Где об этом почитать? К сожалению, не получается найти нужную информацию.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

В тот момент, когда программист явно этот рендеринг производит в коде.

Обычно все используют высокоуровневые тулкиты, потому нужно смотреть в исходниках этих тулкитов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

В кедах рендер производится сразу после загрузки шрифта в оперативу с диска для всех размеров, которые встречаются в настройках шрифтов в панели управления. Другие размеры по запросу от приложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А что тогда более трудоемкая? Конкретно сейчас меня интересует возможность заменить свои шрифты на otf-аналоги, которые я уже подобрал. Однако на глаз скорость терминала несколько снизилась после установки otf-шрифта.

Заинтересовался, полез искать, максимум, что находил – гайды по настройке fontconfig’а и статьи в духе «10 отличий otf от ttf», ни слова про собственно производительность и технические детали.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

Замени свой терминал на что-то написанное не так убого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Termite. Впрочем, разница крайне небольшая, и я вполне допускаю, что это больше мои собственные загоны. Однако интерес к, собственно, рендерингу никуда не девается вне зависимости от того, кажется это мне или нет.

Siborgium ★★★★★
() автор топика

Впрочем, разницы вроде как нет.

Прогнал

$ time ls -R /

и сходные варианты в терминале с ttf и с otf шрифтом, разница в сотые доли секунды с переменным успехом. Так что спишу на свою паранойю.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

А что тогда более трудоемкая?

Шейпинг и отрисовка.

Насколько я знаю, otf отличается от ttf только способом хранения глифов. Используются CFF таблицы. Грубо говоря, ttf - это старый формат, а otf - новый.

Подробнее тут: https://docs.microsoft.com/en-us/typography/opentype/spec/cff

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А при повторном запуске это тест скорости сисвызовов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.