LINUX.ORG.RU

AMD driver Debian и внешний монитор.

 , , , ,


0

1

Приветствую уважаемые форумчане. Второй месяц осваиваю Debain. Большую часть вопросов смогла решить самостоятельно, но часть проблем не смогла решить и смежные темы на этом и других форумах мне не помогли. По этому решилась создать тему. По порядку. Установлена Debian 10 на ноутбук HP 15-ab070ur. Там установлен процессор A10-8700p и видеокарта Radeon R7 M360. Так же у меня есть внешний монитор(подключение по HDMI). Я установила следующие драйвер - firmware-amd-graphics (20190114-1) (https://packages.debian.org/buster/firmware-amd-graphics).

Вот выводы команд:

lspci | grep VGA lspci | grep VGA

VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Carrizo (rev c5)
lspci -nn |egrep «VGA|Display»
Controller [0380]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Topaz XT [Radeon R7 M260/M265 / M340/M360 / M440/M445] [1002:6900] (rev 81)
lspci -vnn | grep VGA -A 12
00:01.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Carrizo [1002:9874] (rev c5) (prog-if 00 [VGA controller])
	Subsystem: Hewlett-Packard Company Wani [Radeon R5/R6/R7 Graphics] [103c:80b5]
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 255
	Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
	Memory at f0800000 (64-bit, prefetchable) [size=8M]
	I/O ports at f000 [size=256]
	Memory at feb00000 (32-bit, non-prefetchable) [size=256K]
	Expansion ROM at 000c0000 [disabled] [size=128K]
	Capabilities: [48] Vendor Specific Information: Len=08 <?>
	Capabilities: [50] Power Management version 3
	Capabilities: [58] Express Root Complex Integrated Endpoint, MSI 00
	Capabilities: [a0] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit+
	Capabilities: [100] Vendor Specific Information: ID=0001 Rev=1 Len=010 <?>
        Kernel modules: amdgpu

Собственно проблемы:

1. Если не подключен внешний монитор, то после загрузки системы она работает только до момента, пока я не начинаю загружать браузер. Как только запускаю браузер, системы виснит намертво. Говорять проблемы в иксах. Пробовала разные инструкции, но решение нашла только одно - при каждой загрузке системы прописывать «nomodeset».

2. Если при включении ноута сразу подключен внешний монитор, то nomodeset прописывать не нужно. Но там другая проблема. При загрузке системы монитор внешний не работает(пишет нет сигнала). Что бы он заработал, нужно заблокировать монитор на ноуте и только после этого изображение начинает дублироваться на монитор. При этом в настройках системы внешний монитор не видится и соответственно нельзя его настроить(например поменяв на нормальное для него разрешение fullHd). Установила ARandR. Тоже видит только монитор ноутбука с его стандартным разрешением.

3. Проблема вроде не связана с предыдущими, но напрягает. Захожу в систему под user. Если в терминале ввожу $sudo то при вводе пароля от user вылетает ошибка Sorry, user user may not run sudo on debian.(что логично). А если ввожу пароль от root, то не подходит. Какой пароль вводить нужно - не поняла. По этому использую $su, ввожу пароль от root и после этого ввожу любые команды. Прочитала статью про различие su от sudo, но так и не понял, как использовать $sudo.

P.S.

Прежде чем написать, перепробывала кучу инструкций. Возможно какими то командами что то запорола. В идеале хочу что бы система грузилась без nomodeset и работала как без внешнего монитора, так и при подключении его и при этом он был как отдельный монитор, который можно настроить отдельно(сделать основным или дублирующим и поменять отдельно на нём разрешение).

P.P.S.

Спойлеры из инструкции www.linux.org.ru/help/lorcode.md не работают.



Последнее исправление: varvara666 (всего исправлений: 7)

Приевт. Можешь внести правку в исходное сообщение? А именно, кусочки лога «запихнуть» в BBCODE:

[code]
текст
[/code]

Просто, из-за особенностей ЛОР-а, символ переноса строки исчез. Читать лог стало трудно

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Я установила следующие драйвер - firmware-amd-graphics

похоже, это не драйвер, а микрокод.
нужно знать какой драйвер установлен (открытый или закрытый).
посмотри lsmod | egrep 'radeon|fglrx|amd'
и nomodeset каждый раз прописывать не надо. достаточно 1 раз прописать в /boot/grub/grub.cfg
а чтобы sudo работал, пользователю должно быть это позволено в конфигурационном файле sudoers

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Благодарю за ответ.

1

С sudo разобрался по этой инструкции (https://debianforum.ru/index.php?topic=5571.0) с помощью команды :

sudo -l
adduser user sudo

2

Я переустановил firmware-amd-graphics на более новую версию для sid(20190502-1), а не для buster(20190114-1). Теперь у меня внешний монитор подключается сразу после выбора linux в меню GRUB. Это гораздо удобнее. А можно сделать, что бы внешний монитор подключался прямо при включении? То есть что бы я вообще не использовал монитор ноутбука.

3

нужно знать какой драйвер установлен (открытый или закрытый)

Вот вывод команды: lsmod | egrep 'radeon|fglrx|amd'

edac_mce_amd           28672  0
kvm_amd               106496  0
ccp                    98304  1 kvm_amd
kvm                   724992  1 kvm_amd
amdkfd                233472  2
amdgpu               3416064  5
chash                  16384  1 amdgpu
gpu_sched              28672  1 amdgpu
i2c_algo_bit           16384  1 amdgpu
ttm                   126976  1 amdgpu
drm_kms_helper        200704  1 amdgpu
drm                   483328  8 gpu_sched,drm_kms_helper,amdgpu,ttm

4

При загрузке системы(без nomodeset) появляется следующая ошибка:

3.395644 [drm:amdgpu_pci_probe [amdgpu]] *ERROR* Mixing atomic and non-atomic capable GPUs!
До этого была другая ошибка связанная с видеокартой. Но пропало куча других ошибок типа ACPI(хотя подозреваю это связано с обновлением версии karnel).

varvara666
() автор топика

Ещё пару мыслей/наблюдений. В ноуте две видеокарты(дискретная и интегрированная):

lspci -nn | grep '\[03'

00:01.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Wani [Radeon R5/R6/R7 Graphics] [1002:9874] (rev c5)
04:00.0 Display controller [0380]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Topaz XT [Radeon R7 M260/M265 / M340/M360 / M440/M445] [1002:6900] (rev 81)
Видимо когда я гружусь без внешнего монитора по hdmi, то работает один видеочип(некоректно), при работе которого зависает система если я включаю браузер(любой). Спасает только nomodeset.

Но если я загрузила ноут без nomodeset и сразу или позже подключил по hdmi внешний монитор - система нормально работает. То есть даже если загрузил без внешнего моника и система зависла(при запуске браузера), то стоит подсоединить внешний моник и всё «развисает».

Совсем немогу разобраться с драйверами. Как их правильно поставить? С сайта AMD говорят ставить не нужно. Я качала с Debiana(описала выше) .deb пакет и ставила через dpkg -i. Так же репозитарий добавляла contrib и non-free.

А ещё не понятно, как после установки проверить, что драйвера встали и всё ОК? В Windows(не пинайте) просто - зашёл в диспетчер устройств и всё видно, а как это происходит в linux - загадка. lspci не информативна для новичка.

И ещё, сейчас при скроллинге страниц в браузере монитор волнами идёт(так в windows бывает без драйверов).

varvara666
() автор топика
Ответ на: комментарий от varvara666

похоже, у тебя стоит открытый драйвер.
чтоб узнать какой модуль используется, у lspci есть ключ -k
остаётся ждать, когда ответит кто разбирается в amdgpu

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

похоже, у тебя стоит открытый драйвер

А чем плох открытый драйвер?

lspci -k

00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Wani [Radeon R5/R6/R7 Graphics] (rev c5)
	Subsystem: Hewlett-Packard Company Wani [Radeon R5/R6/R7 Graphics]
	Kernel driver in use: amdgpu
	Kernel modules: amdgpu

04:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Topaz XT [Radeon R7 M260/M265 / M340/M360 / M440/M445] (rev 81)
	Subsystem: Hewlett-Packard Company Radeon R7 M360
	Kernel driver in use: amdgpu
	Kernel modules: amdgpu

varvara666
() автор топика
Ответ на: комментарий от varvara666

не знаю чем плох открытый драйвер. я и не говорил, что он плох.
хотя, может закрытый чем-то лучше.
по твоему вопросу помочь не могу, у меня старая видюха и закрытый драйвер. остаётся ждать экспертов или гуглить.
можно попробовать поставить закрытый драйвер.

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.