LINUX.ORG.RU

Лагает kde на федоре

 , ,


0

1

Вообщем сначала я попользовался kde на mageia и он там просто летал, но мне пришлось его снести по некоторым причинам. После я решил попробовать fedora 30 kde. Лагает невероятно сильно, загрузка дольше секунд на 15,даже когда на меню нажимаешь, то оно с задержкой открывается. Постоянно трещит жёсткий диск, но свап не юзается. В системном мониторе потребление озу не большое и нагрузки на проц тоже почти нет. Отключил некоторые эффекты. Кто-то знает в чём может быть проблема и как решить? Уж очень федора понравилась. Проц 4 ядра 1.6,буст до 2.6, 4 гига озу. Жёсткий диск более менее быстрый

Постоянно трещит жёсткий диск, но свап не юзается.

Может это baloo индексирует? На mageia оно включено было?

Вопрос, просто собираю тут статистику - за сколько у тебя система до рабочего стола загружается?

curufinwe ★★★★★
()

Сделай balooctl stop && balooctl disable.

Если после этого останутся висящие процессы baloo* - их надо будет убить.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Последнее исправление: Ja-Ja-Hey-Ho (всего исправлений: 1)

После я решил попробовать fedora 30 kde. Лагает невероятно сильно, загрузка дольше секунд на 15,даже когда на меню нажимаешь, то оно с задержкой открывается.

Перенеси корень на SSD, и не будет ничего ни трещать, ни лагать. И балушечка свое дело сделает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже зависит от размеров хомяка и толщины кошелька топикстартера. Может у него там вообще хомяк на 2ТБ и балушечка судорожно пытается это все отиндексировать.

Даже один корень на быстром накопителе положительно влияет на отзывчивость системы.

У меня корень 20 ГБ и хомяк 40 ГБ — всё уместилось в 120-ку.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хомяк 2 терабайта? Как оно там в 2004? Скорее всего у него хомяк 32 терабайта, зная скорость не сложно посчитать сколько времени займёт индексация. Лично мне он никогда не пригождался, теги и всё такое ещё ладно, но нафига мне медиатеку индексировать? Мне больше нравится как моя музыка рассортирована по каталогам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хомяк 2 терабайта?

Почему бы и нет?

Возможно, компьютер используют несколько пользователей и они не захотели усложнять настройку симлинками с hdd в хомяк на ссд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не могу сказать точно, тк сломал систему(попытался установить prelink, знаю я даун), но в мазии systems-analyze показывал 35сек,а в федоре 50сек

kronos2411
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хомяк на 16ТБ решил бы мои проблемы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

8/10/12тб сейчас по цене 1тб 970 EVO

anonymous
()

Зайди в «System Settings -> Startup and Shutdown -> Background services» и поотрубай кучу ненужного говна, которое они включили по умолчанию в этом дистрибутиве. Отключи синезуб если не юзаешь, всякие принтеры и кучу всего.
Вот потому я и ставил арч: чтобы спокойно поставить сначала минимальную систему, потом минимальный образ плазмы, потом только нужные мне приложения.
Очень удобно, никто не впихал мне гору ненужного хлама. Релиз роллинг и обновляется каждый день до свежих пакетов, никогда не думаю о версии дистрибутива и дист апгрейдах, просто всегда всё свежее.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Отключил почти все службы, baloo, akonadi. Система стала нормально работать, хард не трещит. Только вот не вышло отключить packagekitd. Может кто знает как его отключить? Не знаю какое значение выставить для vm.vfs_cache_pressure. На одном сайте на писано 50, на другом 1000. Вообщем у меня 4гб озу, но я её не очень активно юзаю, она почти никогда не заполняется, поэтому хотелось бы использовать её по-максимуму. Какое значение лучше выставить?

kronos2411
() автор топика
Ответ на: комментарий от kronos2411

vm.vfs_cache_pressure

У меня на федорке = 50. Так диск заметно меньше трещит, а папки быстрее открываются (тем более, что ПК я не выключаю и кэш не сбрасывается). Но памяти 16г.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kronos2411

systems-analyze показывал
systems

мда, лоровские кацкеры такие кацкеры
и да, есличо , что там у тебя в топе-то лагает, какой дистрибутив?

cat /etc/fedora-release && systemd-analyze 
Fedora release 30 (Thirty)
Startup finished in 1.585s (kernel) + 3.159s (initrd) + 14.105s (userspace) = 18.849s 
graphical.target reached after 14.084s in userspace
может не в дистрибутиве дело?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

тогда почему один дистр грузится 30 сек,а другой минуту с лишним и на обоих стоит кде?

cat /etc/fedora-release && systemd-analyze 
Fedora release 30 (Thirty)
Startup finished in 4.373s (firmware) + 3.506s (loader) + 3.280s (kernel) + 5.305s (initrd) + 23.939s (userspace) = 40.405s 
graphical.target reached after 23.909s in userspace

kronos2411
() автор топика
Ответ на: комментарий от kronos2411

Всем большое спасибо за помощь, благодаря вашим советам система стала работать гораздо лучше.

kronos2411
() автор топика
Ответ на: комментарий от kronos2411

Только вот не вышло отключить packagekitd. Может кто знает как его отключить?

sudo systemctl mask packagekit

Учти, что центры приложений типа gnome-software и discovery работать перестанут.

Также учти, что с отключенным akonadi тебе нельзя запускать ничего из KDE PIM набора (kontact, kmail и т.д.), т.к. они к аконади прибиты гвоздями и сами его запустят для себя

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kronos2411

Отключил почти все службы, baloo, akonadi

baloo — индексирует файлы, да. А службу хранилища Akonadi зачем? Там просто данные хранятся у KDE-шных приложений.

Wizard_ ★★★★★
()
19 октября 2019 г.

Я бы не ставил Федора. Это тестовый дистрибутив, намучаешься сним. Один парень использует Федора и Дебиан. На Федоре говорит в 3-5 раз больше багов.

stafik1993
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.