LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Octagon

Тогда ядро вообще не будет обновляться. ТСу нужно, видимо, сохранять предыдущие n ядер, а это в слакваре без лишних телодвижений не сделать.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ну наверное, если ядро уже не обновляется через пакетный менеджер, то там можно самому какой-нибудь скрипт накостылять, не?

Вообще, если не дописывать какие-то решения на ходу, то слакой довольно тяжко пользоваться.

P.S. Сам скрипт - это уже другой вопрос (не очень сложный), потенциально для другой темы.

Octagon
()
Последнее исправление: Octagon (всего исправлений: 1)

Как уже сказали выше, добавить в блэклист пакеты ядер, возможно, включая и kernel-source. Загружать руками, ставить по
# installpkg /tmp/пакет ...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Не совсем понял. Т.е. можно прям, например, со slakfinder'a взять и через installpkg его поставить, добавив «старое» ядро в блэклист?

gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

ТСу нужно, видимо, сохранять предыдущие n ядер

Вообще говоря, для stable в этом мало смысла — обновления минорные.

Правда, жизнь немного сложнее сухой теории. Достаточно вспомнить сюрприз со сменой ядрёным апстримом API в 4.4.186+, приехавшее 4.4.172 и сломавшее сборку проприетарных драйверов... Но на такой случай прежний набор пакетов с ядром/модулями достаточно иметь в загашнике (или перед обновлением сохранить по removepkg --copy), либо воспользоваться неправильным (хронологическим, без удаления пакетов) зеркалом, например, этим:
http://ftp.pieskovisko.sk/slackware/

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Условно говоря, у тебя slackpkg upgrade / upgradepkg находит разницу в файлах между старым и новым пакетом и удаляет файлы которых нету в новом, потом распаковывает новый пакет поверх оставшихся старых файлов. Ну и всякие install/doinst.sh выполнит

installpkg просто распакует пакет поверх имеющихся файлов от старого пакета и выполнит install/doinst.sh.

Ядро, его модули и сырцы устанавливаются в виде /boot/vmlinuz-$VERSION-smp и т.д., /usr/src/linux-$VERSION а потом doinst.sh делает линки типа /boot/vmlinuz, /usr/src/linux на эти файлы/директории и запускает lilo/grub.

Поэтому, если нужно оставить старые версии нужно заблэклистить kernel-* и устанавливать новые версии kernel-* при помощи installpkg. Старые версии останутся нетронутыми, а стандартные линки будут указывать на свежеустановленные.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

со slakfinder'a взять и через installpkg его поставить, добавив «старое» ядро в блэклист?

Зачем старое, все сразу (по обобщенным именам, как выше показывали и как оно изначально есть в blacklist, только закоментированное). slackpkg то, что добавлено в blacklist, просто «не видит» — исключает из обработки.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Slackware-current предназначена для тестирования будущего выпуска теми, у кого есть достаточно компетенции для самостоятельного решения возникающих проблем, и сообщения об обнаруженных ошибках.

Для обычного использования в случае частого обновления подходит только если достаточно софта, имеющегося в дистрибутиве. Как только появляется потребность в каком-то количестве стороннего софта, нужно понимать и быть готовым к тому, что обновление, содержащее изменение версий .so (.so-version bump) сломает использующий эти библиотеки сторонний софт; потребуется или его пересборка или грязный хак (как правило срабатывающий в случае незначительных изменений) в виде создания симлинка .so.старая_версия -> .so.новая_версия. Первое правильно, но дорого; второе дёшево, но не надёжно...

Третий путь: поставить все необходимое и не обновляться достаточно долго, чтобы решать накопившееся потом «одним махом». Тоже так себе сценарий, но наиболее рабочий из возможных.

Но, если уверены в себе, запретить вам пляски на граблях никто не сможет. Я предупредил :-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Жесть. А вообще - зачем в слаке пользоваться родным ведром?

Всегда считал, что оно нужное только для того, чтобы собственное собрать...

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Поделись годным мануалом по сборке своего ядра. Как-то была попытка, не осилил.

gnu_linux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.