LINUX.ORG.RU

GTA V, Steam Proton, 1 fps через 10 минут нормальной работы

 ,


0

1

Debian Buster, KDE

Установлен стим, в нём официальная GTA V, версия Steam Play 4.2 (на 3.16 тоже самое). Всё нормально запускается, всё нормально работает (60 fps), до какого-то момента (5-10 минут), потом fps падает до 0.5 - 1. Если камеру опустить «в пол», то есть смотреть на асфальт, то fps поднимается до нормального, но как только поднимаешь вверх - сразу падает.

Из-за чего это? Памяти хватает, не из-за неё, именно баг какой-то с протоном или с самой гта...

★★

Памяти хватает

Ты так ЧУВСТВУЕШЬ? Требования на венде и под несколькими слоями прослоек - разные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devorg

Чем больше посещаешь локаций, тем больше растёт потребление. Фрагментируется память, которая нужна большими линейными кусками для dma на видеокарту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас затестирую и посмотрю сколько жрёт памяти в момент падения fps.

devorg ★★
() автор топика

У меня оно в протоне вообще не запускается, так что тебе везет. Пиратка с рутрекера на минималках в wine-staging пашет нормально. В протоне работает только что-то очень старое. Или требования у протона выше чем у wine, или просто в новых wine доламывают то, что не сломали в старых...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Или требования у протона выше чем у wine

Или слишком много слоёв абстракции нагородили. ИМХО, под чистым «вайном» программы ведут себя куда как лучше.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да просто требования к линуксовому ненативному геймингу повышаются неуклонно, уже GTX1060 это минимальная видяха, а i7 -95XX - минимальный CPU. То есть еще 50K на апгрейд системы просто для игр, хотя для всего остального системы хватает, даже для тяжелого девелопмента.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да просто требования к линуксовому ненативному геймингу повышаются неуклонно

Потому что городят велосипеды и «заворачивают» в кучу слоёв эмулятор WinAPI. Почему-то ПОРТИРОВАННЫЕ игры работают куда лучше (тот же Mount&Blade Warband под «линуксом» летает, даже похлеще, чем под «вендой»!).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот такое в момент падения fps:

              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:        6115100     4932624      224312      462140      958164      471384
Swap:       6835196     2777856     4057340

8 гигов оперативки. Сам процесс GTAV.exe 1.8 гига сжирает. Это значит память забита?

А что он её не высвобождает, может думает что она у меня безразмерная? На винде с таким количеством оперативки нет никаких проблем, сам KDE у меня жрёт всего 500 метров, а винда как минимум 1.5.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

У меня так также с некоторыми играми: под протоном не работают, а пиратские версии - нормально.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

А другие процессы типа броузеров не жрут память и свопятся? У меня часто убийство хромого с лисой ситуацию выправляет. Так как жрут все что могут сожрать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Двачаю, читаешь что идёт быстрее или хотя бы так же - при проверке оказывается что идёт в несколько раз медленнее. Поехавшие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не, я запускал только стим и из него соотетсвенно ГТА, больше в системе ничего не запущено.

Я погуглил про утечку, нашёл кучу сообщений про такие же проблемы на винде, т.е. через некоторое время игра сжирает всю оперативку. Возможно в самой игре и есть причина...

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

играл в ГТА5 на 8гб

8гб это минимум для ГТА5, на винде через 5-10 мин оно в подкачку уходит и «тормозит» при догрузке старого(на доли секунды почти не заметно и редко)

почему на линкусе 1фпс-в твоем линуксе может свап отключен вообще, или он криво работает(если у тебя какойнить самосборный дебьян/гента или арч вместо нормального дистра), или протон криво както работает

на вайне точно проблем со свапом нет(он работает также как в винде)

П.С. давно пора темы удалять и авторов банить если в первом посте нет полной характеристики ПК+ОС... все они скрывают тайные шпиены(смысла этого пока никто не понял)

hgt54r
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Видяшка на 4 гига ещё минимум, с хд-тектурами так и больше наверно. В ОП не упомянули что там за карта. А так да, 8 наверно на средних хватит без прослоек.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это уже не минимально необходимое, а с претензиями. И тогда уже лучше 16 на видяхе, а в системе 8 хватит.

anonymous
()

Пробовал отключить композитинг для полноэкранных приложений?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Чем больше памяти - тем больше её жрут. А если действительно никак не жрёт, то это баг, весь жор памяти в играх это текстурки, которым место как раз в видеопамяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я на винде в своё время прошёл её не один раз с 8 гигами оперативки и видюхой 2 гига (AMD 7870 кажись) на 1080p и средних настройках, никогда не было никаких проблем, по этому я и удивился.

А тут я выставил 720p и самые минимальные настройки. Да и первые 10 минут нормальной работы показывают что это утечка памяти какая-то... Единственное что сейчас она установлена на HDD, а когда я играл на винде она была на SSD. Сам линукс и своп сейчас на SSD.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Оперативки 8, но наверно 2 гига сжирается под видеопамять так как у меня APU. И своп 6+ гигов на SSD.

devorg ★★
() автор топика
Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hgt54r

почему на линкусе 1фпс-в твоем линуксе может свап отключен вообще, или он криво работает(если у тебя какойнить самосборный дебьян/гента или арч вместо нормального дистра), или протон криво както работает

Дефолтный Debian Buster, дефолтная mesa (пробовал сам собирать mesa git - те же проблемы), по свопу не знаю, не разбираюсь, но ничего не городил, просто задал при установке раздел и всё.

Такая проблема с утечкой только с GTA. Ещё играл (тоже через стим протон) в Skyrim, Metro 2033, Darksiders 2, Crysis 2, Wolffenstein The New Order, и пр. - в них нет такой утечки... .

devorg ★★
() автор топика
Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

У меня оно в протоне вообще не запускается, так что тебе везет. Пиратка с рутрекера на минималках

На средне-высоких и FHD можно было поиграть на DXVK. FPS 45-55. Но я не фанат GTA V и уже снес игру. Железо i7 3770/8 GB/1050Ti

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на i7 2600K + GTX660 16GB RAM на минималках где-то 30-40FPS но дергано. С DXVK. Протон запускает до экрана загрузки, сколько-то оно работает и молча вылетает.

slapin ★★★★★
()

а чо по температурным датчикам?

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Оперативка интенсивно используется, поэтому свободно достаточно много, а своп занят потому, что занят.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

У тебя же проц и видюха слабее моих, а насчет вылетов... У меня такое бывало при переполнении видеопамяти. Обычно ребут/релогин помогал. Стоит помониторить использование видеопамяти в nvidia-settings.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Собственно за что боролись

РЯЯЯ ХАТИМ ПАРТЫ ПОДЛИВАКС!!!!

на то и напоролись

Или скажешь нет?
Давно бы уже взяли и запилили нативный DirectX под линукс
А то только и слышно было gallium это супер важная такая прослойка, и что на ней может быть ЛЮБОЙ API
А по факту что?

(тот же Mount&Blade Warband под «линуксом» летает, даже похлеще, чем под «вендой»!).

https://www.youtube.com/watch?v=ewVSLCbqvgw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно бы уже взяли и запилили нативный DirectX под линукс

Есть. Девятка в месе и одиннадцатый в виде DXVK.

У меня всё ок на невидии, а остальные страдайте :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ты можешь не соглашаться с моим мнением, но с позиции игруна этой всякой ААА хотелось заметить, что большинство игр этого класса уже давно не торт.

Требования к картинке увеличиваются, а игровой процесс скатывается в еще больший дисбаланс: игра либо становится казуальной, либо чрезмерно хардкорной.

Не поиграв в GTA V ты много не потеряешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по факту та же самая амуде запилила делающий то же самое vulkan, и гальюн стал ненужен. В месе обсуждают возможность перехода на spir-v и vulkan место гальюна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне галлиум и не нужен, есть DXVK, который (D3D11) местами получше ванильного вайна, особенно в плане производительности. Вроде как и D3D9 на вулкане имплементировать начали. У меня есть пару игр, использующих D3D9, так что надо будет попробовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот спасибо, что напомнил, да, d9vk.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блоб очень кривой кстати, баг на баге и костылями подпёрто. Твоё ок так себе. Удивительно, что оно вообще работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, что в нем кривого. По крайней мере я не жду свежих мес и либдрмов с очередными фиксами (в час по чайной ложке), а сразу играю.

После такого отношения амуды к своим затычкам, этим картам доверия у меня нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё не пробую - всё работает.

У топикстартера кстати затычка от амуде, и, предсказуемо проблемы с игрой.

Кривая попенсорщина от амуды в месе, это очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не поиграв в GTA V ты много не потеряешь.

от создателей таких блокбастеров как: от игр тупеют, игры это деградация, рокстары уже не те, проприетарщина это зло

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, личный опыт. Я просто знаю о проблемах гейдевелоперов и лично начал ловить фризы в играх от вальв после минорного обновления блоба. Починилось тогда откатом. Фризы потом продолжались ещё несколько лет. Кроме того прошлое поколение блобов периодически рандомно вешало видеокарту (вместе с ядром), какой-то древний баг. В нынешнем вроде починили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ещё по проблемам kwin видно качество блоба, он начинал жутко артефачить. Вроде многие с этим столкнулись. Нвидия потом через нескольео лет признала косяк и исправила блоб, вроде как. Но прямо сейчас квин жалуется на тяжёлую жизнь и перезапускается когда переключаешь tty, раньше такого не было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.