LINUX.ORG.RU

GTA V дико тормозит на Lubuntu

 , ,


0

1

Всем здравствуйте, подскажите, пожалуйста, решение проблемы. Дистрибутив Lubuntu 22.04 LTS вывод cpu-info

Packages:
        0: Intel Pentium G3250
Microarchitectures:
        2x Haswell
Cores:
        0: 1 processor (0), Intel Haswell
        1: 1 processor (1), Intel Haswell
Logical processors (System ID):
        0 (0): APIC ID 0x00000000
        1 (1): APIC ID 0x00000002
вывод free -h
 total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           7,7Gi       928Mi       5,4Gi        18Mi       1,4Gi       6,5Gi
Swap:          8,0Gi          0B       8,0Gi
вывод sudo lshw -c video:
 *-display                 
       description: VGA compatible controller
       product: Cape Verde PRO / Venus LE / Tropo PRO-L [Radeon HD 8830M / R7 250 / R7 M465X]
       vendor: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI]
       physical id: 0
       bus info: pci@0000:01:00.0
       logical name: /dev/fb0
       version: 87
       width: 64 bits
       clock: 33MHz
       capabilities: pm pciexpress msi vga_controller bus_master cap_list rom fb
       configuration: depth=32 driver=radeon latency=0 resolution=1920,1080
       resources: irq:30 memory:e0000000-efffffff memory:f7e00000-f7e3ffff ioport:e000(size=256) memory:c0000-dffff
Суть проблемы: используется официальный клиент Steam для Linux, в нем приобретена сответственно официальная GTA V, при запуске игры очень низкая производительность, наверное даже меньше чем 1 FPS. Версии Proton в Стиме пробовал выставлять разные, результат нулевой. На венде на этом же пк все работало как надо, можно было комфортно играть на средних настройках. Подскажите, что можно предпринять, поиграть охота.



Последнее исправление: Lawyer_Roger (всего исправлений: 1)

Гадание на кофейной гуще: может, стим считает основной видеокартой видеядро процессора. У меня так Lutris после обновления на неё недавно переключился.

luiswoo
()
Последнее исправление: luiswoo (всего исправлений: 1)

Попробуй запусти с параметром DRI_PRIME=1. Но открытые драйвера Radeon это жопа, поддержки старых видеочипов практически нет, соответственно трансляция DX3D в Vulcan нет. AMDGPU работают только в версии GCN 1.1, у тебя 1.0.

unixnik ★★★★★
()

У тебя ядерный драйвер radeon вместо amdgpu, а значит Vulkan не поддерживается, а значит DXVK либо не работает совсем либо работает через софтварный рендеринг (lavapipe). Если ты не прописывал в параметры запуска игры PROTON_USE_WINED3D=1 %command%, у тебя явно софтварный рендеринг используется, отсюда и 1 FPS. Либо у тебя вообще интегрированная графика используется вместо дискретной.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lawyer_Roger

Да, в параметры запуска игры в Steam.

Вот так:

DRI_PRIME=1 %command%

Учитывая, что у тебя Vulkan не поддерживается, тебе нужно вот это прописать:

PROTON_USE_WINED3D=1 DRI_PRIME=1 %command%
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Спасибо, ситуация стала намного лучше, оно запускается и скрепя зубами можно даже поиграть, фпс не мерял 15-20 где то. Что бы игралось как на винде видимо нужно все таки менять железо или можно еще что-то в настройках линукса проверить. Драйвера AMDGPU на мою видеокарту я на сайта AMD не нашел

Lawyer_Roger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lawyer_Roger

Ну вроде как amdgpu поддерживает карты GCN 1.0, только он по умолчанию выключен для таких старых карт. Чтобы его включить тебе нужно в параметры запуска ядра прописать:

radeon.si_support=0 amdgpu.si_support=1 radeon.cik_support=0 amdgpu.cik_support=1

Если у тебя GRUB, то тебе это нужно прописывать в /etc/default/grub в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT через пробел рядом с остальными параметрами, которые там есть.

Затем обнови конфиг GRUB’а:

sudo update-grub

После перезагрузки должен использоваться amdgpu вместо radeon, можешь этот проверить через тот же lshw.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ну вроде как amdgpu поддерживает карты GCN 1.0

Нет, только 1.1 и выше, я тоже не понимаю этого перла со стороны AMD.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Последний раз при попытке установить amdgpu система поломалась и отказалась загружаться вновь. А чем причина не знаю. Знаю что моей видеокарты в последних драйверах amdgpu в качестве поддерживаемой нет

Lawyer_Roger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Не знаю что там пишут, но если так то нагло врут. У меня в ноутбуке R5 M230 тоже GCN 1.0, долго я бился что бы перевести на AMDGPU, потом плюнул на игры, а сейчас захотелось пройти пару игр, накатил W10 LTSC, производительность старых карт в Linux просто днище, тут или железо обновлять или уходить на оффтопик.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Ну там просто написано про поддержку Southern Islands, которые в том числе и GCN 1.0, упоминаний конкретно GCN 1.1 нигде не могу найти. Еще тут человек завел amdgpu на GCN 1.0 на ядре 5.15.

У меня в ноутбуке R5 M230 тоже GCN 1.0, долго я бился что бы перевести на AMDGPU, потом плюнул на игры

Странно, может есть какие-то нюансы касательно отдельных карт. У меня у самого нет gcn 1.0 для проверки.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Спасибо добрый человек, это решило проблему,

PROTON_USE_WINED3D=1 DRI_PRIME=1 %command%
из параметров убрал, играет работает как нужно, даже в GTA Online можно нормально играть

Lawyer_Roger
() автор топика