LINUX.ORG.RU

LUKS+Ext4 некорректное отображение свободного пространства в UDisks 2.1.8

 , , , ,


0

1

Есть флешка на 32 гб, на ней несколько разделов. Один из них шифрованный в Luks+Ext4 размером примерно 20 - 25 гб. Уже в который раз сталкиваюсь с проблемой некорректного отображения свободного пространства в удобной для меня программе UDisks. Смотрю на раздел, например 2 гб свободно, копирую в шифрованный раздел файл размером 1.5 гб и в какой то момент копирование обрывается, стоит только мне еще немного освободить пространство в этом разделе как этот же файл размером в 1.5 гб без проблем копируется. Когда UDisks показывает мне свободных 2 гб на разделе, то командой df -h /dev/sdb я вижу только 900 мб. Получается UDisks 2.1.8 показывает погрешность на целый гигабайт при разделе размером 20 - 25 гб. Хотел бы понять почему так происходит и как это можно поправить именно в UDisks. Предлагать другой софт не надо.



Последнее исправление: MoonSP (всего исправлений: 1)

Хотел бы понять почему так происходит

Либо MiB vs. MB, либо резерв места для суперпользователя.

Первое исправляется заменой делителей в коде. Второе можно исправить с помощью tune2fs, опция -m.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Либо MiB vs. MB, либо резерв места для суперпользователя.

Первое исправляется заменой делителей в коде. Второе можно исправить с помощью tune2fs, опция -m.

Спасибо!

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что в итоге было-то? Резерв для root’а?

Да, он самый.

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты сисадмин большой системы на которой пользователи-ироды весь диск пожрали, окаянные, то может так случиться, что ты и залогиниться не сможешь, потому что во время логина что-нибудь на диск пишется. Вот чтобы такого не случалось, и можно было залогиниться и починить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

весь диск пожрали

Хмм. Достаточно простое решение, но не кажется рациональным и гармоничным.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.