LINUX.ORG.RU

Пересборка ядра FreeBSD: изменение имени

,

0

1

Доброго всем здравия, товарищи Лорчане!

И вот решил я попробовать свои силы в пересборке ядра фряхи ибо интересно получится или нет. Оно конечно получилось, однако после загрузки операционки с пересобранным ядром мучает меня вопрос один - когда смотрю на вывод команды uname -a никак не могу понять, что надо сделать, что выводилось не FreeBSD и версия релиза, а моё собственное.

Добавлял в кастомную конфигурацию ядра значения для параметров ident makeoptions KERNEL

При установке ядра делал так: make installkernel KERNCONF=MYKERNEL INSTKERNNAME=MYKERNEL

Но воз и ныне там. Помогите пжлст куда копать?

Спасибо.

выводилось не FreeBSD и версия релиза, а моё собственное.

Очередной мамкин какер? Смотри, так и до Дениски скатиться недолго.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

не вижу нечего смешного.

когда смотрю на вывод команды uname -a никак не могу понять, что надо сделать, что выводилось не FreeBSD и версия релиза, а моё собственное

в вопросе четко написано, что надо поменять вывод uname -a.

Novel ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Novel

вопрос же был, опять же, про работу uname, а не про синтаксис шелла. я дал пример, который будет работать с /bin/sh, bash, zsh.

Заработало на sh. Ладно. Но может быть уважаемый Novel знает, где нужно ковырять автору темы, чтобы не через переменные окружения делать, а на этапе пересборки ядра?

Ramirezkiv2 ()

точного рецепта у меня нет, я бы начал смотреть с sys/conf/newvers.sh. впрочем, я бы вообще не стал это менять в общем случае, потому что очень много софта во время сборки смотрят вывод uname, а некоторый софт смотрит это в рантайме. если вписать туда ерунду, может возникнуть очень много проблем неочевидных.

Novel ★★★★ ()
Последнее исправление: Novel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novel

я дал пример, который будет работать с /bin/sh, bash, zsh.

Я извиняюсь за оффтоп, но разве хоть один из этих шеллов был по дефолту в бзде? Там же, вроде, csh во все поля?

kravzo ★★ ()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я извиняюсь за оффтоп, но разве хоть один из этих шеллов был по дефолту в бзде? Там же, вроде, csh во все поля?

При создании учётки на выбор предлагаются разные варики и надо выбрать какой. По-дефолту помойму sh идёт, но никак ни csh.

Ramirezkiv2 ()
Ответ на: комментарий от kravzo

«во все поля» довольно расплывчатый термин.

у рута да, по дефолту csh.

но многие скрипты системные (bsdconfig, bsdinstall, etcupdate, mergemaster, portsnap, freebsd-update и так далее) написаны на /bin/sh.

я интерактивным рутовым шеллом не пользуюсь и, в принципе, активно пользуясь фрибзд, практически не взаимодействую с csh.

Novel ★★★★ ()

не помню точно, но можно прям кажется в makfile прописать имя, которое Вы хотите , чтобы отображалось. вторая или третья строчка сверху, как его откроете. если я правильно только Вас понял...

а вообще Вам прям уважение. тут не часто встретишь тему о сборке ядра. я бы не написал ,потому что пишу обычно глупость. но тема понравилась, не удержался.

linuxpc ()
Ответ на: комментарий от linuxpc

а вообще Вам прям уважение. тут не часто встретишь тему о сборке ядра. я бы не написал ,потому что пишу обычно глупость. но тема понравилась, не удержался.

Ты прямо сейчас написал глупость. Пересборка ядра с целью изменения имени — такая себе задача.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()

не помню точно, но можно прям кажется в makfile прописать имя, которое Вы хотите , чтобы отображалось. вторая или третья строчка сверху, как его откроете. если я правильно только Вас понял...

Получилось только с newvers.sh.

Ramirezkiv2 ()

Вы пишите так, как-будто бы боитесь осуждений со стороны других участников форума за то или иное. Я вам скажу так - люди в настоящее время не просто не воспитаны и не проявляют уважение друк другу - в принципе этим и палятся.

А посему - заводите любые темы ответы по которым вам надо получить и не обращайте внимания на тех кто хамит и грубит - вам надо получить ответ на ваш вопрос, который вас интересует - на остальное - по барабану. Ток сначала пользуйтесь поиском - может быть данная тема уже была создана ранее.

Ramirezkiv2 ()