LINUX.ORG.RU

Пересборка ядра FreeBSD: изменение имени

 ,


0

1

Доброго всем здравия, товарищи Лорчане!

И вот решил я попробовать свои силы в пересборке ядра фряхи ибо интересно получится или нет. Оно конечно получилось, однако после загрузки операционки с пересобранным ядром мучает меня вопрос один - когда смотрю на вывод команды uname -a никак не могу понять, что надо сделать, что выводилось не FreeBSD и версия релиза, а моё собственное.

Добавлял в кастомную конфигурацию ядра значения для параметров ident makeoptions KERNEL

При установке ядра делал так: make installkernel KERNCONF=MYKERNEL INSTKERNNAME=MYKERNEL

Но воз и ныне там. Помогите пжлст куда копать?

Спасибо.

выводилось не FreeBSD и версия релиза, а моё собственное.

Очередной мамкин какер? Смотри, так и до Дениски скатиться недолго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очередной мамкин какер? Смотри, так и до Дениски скатиться недолго.

Это всё на что ты способно? По-моему ты уже до уровня Дениски скатился сам

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: Полный вывод сюда от iZEN

Полный вывод сюда uname -a

Пожалуйста:

FreeBSD FBSD 11.2-RELEASE FreeBSD 11.2-RELEASE #0: Thu May  2 12:04:48 MSK 2019     root@FBSD:/usr/obj/usr/src/sys/MYKERNEL  amd64

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

не вижу нечего смешного.

когда смотрю на вывод команды uname -a никак не могу понять, что надо сделать, что выводилось не FreeBSD и версия релиза, а моё собственное

в вопросе четко написано, что надо поменять вывод uname -a.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

в вопросе четко написано, что надо поменять вывод uname -a.

user1@FBSD:~$ UNAME_s=mnbmnbmnb UNAME_p=lkjlkjlkj uname -a
UNAME_s=mnbmnbmnb: Command not found.
Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

вопрос же был, опять же, про работу uname, а не про синтаксис шелла. я дал пример, который будет работать с /bin/sh, bash, zsh.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

вопрос же был, опять же, про работу uname, а не про синтаксис шелла. я дал пример, который будет работать с /bin/sh, bash, zsh.

Заработало на sh. Ладно. Но может быть уважаемый Novel знает, где нужно ковырять автору темы, чтобы не через переменные окружения делать, а на этапе пересборки ядра?

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

точного рецепта у меня нет, я бы начал смотреть с sys/conf/newvers.sh. впрочем, я бы вообще не стал это менять в общем случае, потому что очень много софта во время сборки смотрят вывод uname, а некоторый софт смотрит это в рантайме. если вписать туда ерунду, может возникнуть очень много проблем неочевидных.

Novel ★★★★
()
Последнее исправление: Novel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novel

точного рецепта у меня нет, я бы начал смотреть с sys/conf/newvers.sh.

Спасибо за помощь

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novel

я дал пример, который будет работать с /bin/sh, bash, zsh.

Я извиняюсь за оффтоп, но разве хоть один из этих шеллов был по дефолту в бзде? Там же, вроде, csh во все поля?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я извиняюсь за оффтоп, но разве хоть один из этих шеллов был по дефолту в бзде? Там же, вроде, csh во все поля?

При создании учётки на выбор предлагаются разные варики и надо выбрать какой. По-дефолту помойму sh идёт, но никак ни csh.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Я извиняюсь за оффтоп, но разве хоть один из этих шеллов был по дефолту в бзде? Там же, вроде, csh во все поля?

«во все поля» довольно расплывчатый термин.

у рута да, по дефолту csh.

но многие скрипты системные (bsdconfig, bsdinstall, etcupdate, mergemaster, portsnap, freebsd-update и так далее) написаны на /bin/sh.

я интерактивным рутовым шеллом не пользуюсь и, в принципе, активно пользуясь фрибзд, практически не взаимодействую с csh.

Novel ★★★★
()

Пс, если что, PopovBSD(тм) занято.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

не помню точно, но можно прям кажется в makfile прописать имя, которое Вы хотите , чтобы отображалось. вторая или третья строчка сверху, как его откроете. если я правильно только Вас понял...

а вообще Вам прям уважение. тут не часто встретишь тему о сборке ядра. я бы не написал ,потому что пишу обычно глупость. но тема понравилась, не удержался.

linuxpc
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

а вообще Вам прям уважение. тут не часто встретишь тему о сборке ядра. я бы не написал ,потому что пишу обычно глупость. но тема понравилась, не удержался.

Ты прямо сейчас написал глупость. Пересборка ядра с целью изменения имени — такая себе задача.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR
% cd /usr/src/ && make cleandir && make cleandir buildkernel KERNCONF=NETNODE13
% cd /usr/src/ && make installkernel KERNCONF=NETNODE13
% shutdown -r now
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

не помню точно, но можно прям кажется в makfile прописать имя, которое Вы хотите , чтобы отображалось. вторая или третья строчка сверху, как его откроете. если я правильно только Вас понял...

Получилось только с newvers.sh.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

а вообще Вам прям уважение. тут не часто встретишь тему о сборке ядра. я бы не написал ,потому что пишу обычно глупость. но тема понравилась, не удержался.

Вы пишите так, как-будто бы боитесь осуждений со стороны других участников форума за то или иное. Я вам скажу так - люди в настоящее время не просто не воспитаны и не проявляют уважение друк другу - в принципе этим и палятся.

А посему - заводите любые темы ответы по которым вам надо получить и не обращайте внимания на тех кто хамит и грубит - вам надо получить ответ на ваш вопрос, который вас интересует - на остальное - по барабану. Ток сначала пользуйтесь поиском - может быть данная тема уже была создана ранее.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AbbaT

Да он бы рад не обращать внимания, но его уже забанили.

Печаль беда. Пусть тогда не обращает внимание, что его забанили.

Ramirezkiv2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.