LINUX.ORG.RU

как собрать монолитное ядро ?

 


0

1

уважение*1000

подскажите пожалуйста, как собрать монолитное ядро. не то, монолитное,которое без модулей,а то которое монолитно,что в смысле что все службы и функции, будут выполняться в одном пространстве. то есть это должен быть один большой процесс, оно должно быть на носителе,как сплошной бинарный файл.

какая версия ядра понадобится для сборки? и главное,что включить и что отключить чтобы оно таким стало?


Ответ на: комментарий от linuxpc

Скинь скан учебника где это написано

Пруфы давай

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

ну взял бы уже да объяснил и подкрепил свои объяснения фактами,что ядро монолитно.

Может тебе ещё подтвердить, что земля круглая?

просто пустословие

Ты не можешь объяснить, что ты хочешь, как мы тебе можем помочь?

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если службы не часть ядра,то они и выполняются не в одном адресном пространстве вместе с ядром. так?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от AUX

я уже десятый раз пишу что хочу. ребята, вы пьяные что ли? я хочу понять что такое монолитное ядро. и что делает его таким? всегда ли оно монолитное? или может быть микроядром? просто понять это.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

если службы не часть ядра,то они и выполняются не в одном адресном пространстве вместе с ядром. так?

Да, так. И соответственно к монолитности (и остальным свойствам) ядра отношения не имеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

я хочу понять что такое монолитное ядро. и что делает его таким?

Ядро, выполняющееся целиком (включая драйвера; включая модули, если они есть) в одном адресном пространстве.

всегда ли оно монолитное?

Конкретно Linux? Да, всегда.

или может быть микроядром?

Конкретно Linux? Не, не может. Но есть множество других ядер, которые могут и являются.

просто понять это.

Ну выше уже по-моему всё разжевали же.

[hr]

И вот дальше уже начинается непонятно, что ты хочешь — приплёл какие-то службы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но дело в том,что они выполняются в одном адресном пространстве. значит службы часть ядра. ну это с ваших слов. если идти от обратного. вобщем это из wiki . но я больше придерживаюсь,что там пишут из тех же книжок что читал и я. поэтому бред. демоны, не часть ядра. я согласен с вами.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя про упоминанию ipc и сервисов, можно сделать предположение что он прочитал статью про микроядра, но почему-то решил что это про линукс. Картинка про микроядра https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ec/Kernel-microkernel.svg

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

вы что мне не верите? это ужасно.

В некотором смысле. Мы не думаем, что ты намеренно лжёшь, нет. Думаем — добросовестно заблуждаешься. Прочитал что-то, понял не так, теперь пересказываешь как понял — получается ерунда. Если дашь источник, тебе объяснят, что именно ты понял не так. Ну или окончательно подтвердят, что в источнике бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это мне опять надо весь этот бред перечитывать. я же весь инет облазил. где я был, есть в истории браузера, но откуда я выдернул мысль,что ядро монолитно или что оно микроядро, я сразу так не соображу. главный мой источник это этот форум. вот что большее я почерпнул отсюда, это факт. за все мои знаниям о ядре я обязан этому форуму, значит и за бред то же.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Я не уверен, но вроде как применительно к микроядрам модули ядра иногда называют сервисами. Может быть говоря о сервисах в одном адресном пространстве с ядром ТС имеет в виду не демоны, а модули микроядра? Тогда в рассуждениях ТСа появляется что-то вроде смысла

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Аккуратнее читай интернеты, иногда в них встречается ложная информация. А ещё очень часто в них встречается информация которую не предполагается понимать буквально. Например в этом топике ты уже один раз принял за утверждение об архитектуре ядра Linux шутку про давний срач между Линусом и Таненбаумом

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Кстати да, что-то мы слишком терпимы к ТСу, рискуем потерять репутацию самого токсичного технического сообщества в рунете

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

главный мой источник это этот форум

Ужасы нашего городка.

Ты не тот вопрос задаешь. Тебе надо спрашивать «что такое монолитное ядро и чем оно отличается от немонолитного». Тогда может кто-то и расскажет.

А «как собрать не знаю что, не знаю как, не знаю зачем, при этом не понимая ни одного слова» - это в общем не вопрос.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasyan

забанить? за что?

вы странно меня понимаете. некоторые ставят диагнозы, другие так уверовали что знают меня,что даже берутся судить о том что я принял за правду а что за шутку. хотя может быть забанить стоит... зачем тут дурачок,который пытается изучить Линукс. это смешно и одновременно отталкивающе. я бы на вашем месте и вправду убрал его с глаз долой.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Давай по-порядку. Есть «монолитность» на уровне бинарника, «монолитное,которое без модулей» оно же «на носителе,как сплошной бинарный файл».

Есть монолитное ядро — на уровне архитектуры, отличает его единое адресное пространство ядра. А подгружаемые модули нужны для того, чтобы минимизировать расход оперативной памяти при таком подходе — не загружаешь ненужный модуль — не тратишь оперативную память(поэтому вышеописанная «монолитность на уровне бинарника» не есть хорошо).

Если говорить о ядре линукс, то нет, микроядром оно быть не может.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

И этот форум говорит тебе: ядро линукс — монолитное. Оно имеет поддержку подгружаемых модулей, но будучи загруженными — они всё ещё работают в едином для всего ядра адресном пространстве.

Примерно оценить сколько памяти отводится ядру, ты можешь используя команды:

dmesg |grep Memory:

или

grep Slab /proc/meminfo

Примерно — потому что ты вряд ли захочешь действительно разбираться в этом вопросе.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Не в одном они адресном пространстве выполняются. Ты спутал службы и расширения ядра ( kernel extensions / модули по-русски), вот они в одном адресном пространстве с ядром. А демоны (службы в вин) - они не имеют отношения к ядрам и работают с любыми типами ядер одинаково, это тупо служебные программы, которые стартуют и выполняют работу долгое время.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

Так и не пойму чего ты хочешь, но в принципе можно запихнуть всех твоих демонов, службы, да хоть вообще всю систему в initramfs (initrd), и встроить этот initramfs монолитно в ядро.

Тогда это будет выглядеть как один большой файл, который можно будет загружать (через grub или efi). Но внутри всё будет работать так же, как обычно

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Пытаются изучать не так. Ты просто потрепаться пришел.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Для начала прочесть «Современные операционные системы. 4-е изд.» и понять, что именно ты хочешь. А то, что ты хочешь, бессмысленно.

IPR ★★★★★
()

Про Novell Netware слышал?
Вот там все так и было - все программы (NLM-модули) работали в режиме ядра.
Работало все очень шустро, и даже стабильно (за счет того, что NLM-модули писала в основном сама Novell).

bigbit ★★★★★
()

Почитал тред, улыбнуло. Повторять отписавшихся не буду, посоветую почитать Олифер «Сетевые операционные системы», читается легко и написано не так академично, как у Таненбаума. И да, Линукс монолитный с загружаемыми модулями.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasyan

биполярочка

Сходи в википедию.

anonymous
()

Ты не по адресу! Тебе обращаться к Танненбауму!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это тролль или школьник-почемучка?

Угаладай, если он задает такие вопросы foo. При этом треть созданных им тем про gentoo, да еще на отличных от x86 системах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угаладай

Угадай
По поведению это какой-то завсегдатай форума качает очередной свой аватар (после бана или твинк), чтобы получить доступ к каким-то привилегированным функциям форума. После этого, скорее всего, пропадет из технических разделов.

anonymous
()

не то, монолитное,которое без модулей,а то которое монолитно

Под «монолитным» ядром понимается именно то, которое без модулей. Точнее, оно всё-равно с модулями, только без возможности загружать внешние модули.

Ну то есть, при конфигурировании ядра отключаешь поддержку модулей и все необходимые дрова и firmware компилируешь унутрь.

то есть это должен быть один большой процесс

Ядро итак «один большой процесс».

как сплошной бинарный файл

make bzImage - оно и получится в виде bzImage.

Я тебе уже много раз писал и повторяю ещё раз: нужно очень хорошо представлять, что ты делаешь и зачем. Ядро без поддержки модулей не сможет делать какие-то полезные вещи. Например, можешь забыть про родные драйверы NVidia, про виртуализацию в VMWare Workstation/Player и прочее.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где лицемерие? Я не имел, не имею и не собираюсь заводить учетку на этом форуме. Нет лица, чтобы мерить.
А вот твое сообщение похоже оправдывает поведение, как у ТС. Залогинься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, я уже залогинился, во-вторых, ты не в ту сторону воюешь.

anonymous
()

Линукс по умолчанию - монолитное ядро. То, что ты хочешь - это запихать тот же офисный пакет и браузер в ядро. Как бы это пиши сам :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mezzanine (с англ. — «Мезонин») — третий студийный альбом бристольского трио Massive Attack, вышедший в 1998 году.

К чему это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TillCoyote

Привет, я из твоего, а ты? Выйдешь гулять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TillCoyote

спасибо огромное за подсказку . сложно вот так сходу понять без них

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

да ребята, я понимаю... ну правда только немного)))) ребята,ядро Линукс монолитное ,модульное по определению . но оно вызвало у меня недоумение. я сразу же к Вам,потому что считаю Вас настоящими спецами. мне объяснили и я немного понял больше ,чем понимал немного до этого. так что спасибо огромное за помощь всем

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.