LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Автоматический запуск и остановка службы


0

1

Подскажите пожалуйста как решить такую задачу:
Есть потребность выполнять некоторый скрипт (запускать службу) при включении компьютера и при логауте пользователя. При успешной аторизации выполнять другой скрипт (остановку службы).
Служба занимается мониторингом помещения через веб-камеру, и когда я за компом камера кроме меня все равно ничего не видит.
Дистрибутив - Ubuntu 10.10
Предполагаю, что ответ кроется где-то в папке /etc/init/...
Подскажите как сделать или где почитать (хотя бы на английском)?

> при включении компьютера
/etc/inittab /etc/rc.d/* (по-моему; пишу по памяти)

при логауте пользователя

~/.bash_logout

При успешной аторизации

~/.bashrc , ~/.bash_profile
http://www.opennet.ru/tips/info/1408.shtml

Kroz ★★★★★
()

> при логауте пользователя. При успешной аторизации выполнять другой скрипт (остановку службы).
Этим должен заниматься PAM.

А вот при включении компьютера - /etc/init/. Вам потребуется написать init-скрипт (см. в /etc/init.d/skeleton).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>> при логауте пользователя. При успешной аторизации выполнять другой скрипт (остановку службы).

Этим должен заниматься PAM.

Так точно. pam_exec. Останется только прикрутить логику чтобы отсекать множественные логины-логауты в консолях. Но вот это сдается мне в переменных окружения PAM не передаст.

А то будет так: консольку закрыли - камера включилась ;)

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> Но вот это сдается мне в переменных окружения PAM не передаст.

Можно через файл.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bebop

pam_exec все равно что выполнять, так что логику всю можно на скрипты возложить, проверяя, например, живые консоли посредством who/w, так что здесь проблема скорее надуманная.
Другое дело - попытаться определить активность, чтобы камеры включалась и тогда, когда вы забыли сделать logout, но уже, например, час, к компу не подходили - вот это уже интереснее и реализуется явно не с помощью pam_exec.

gserg ★★
()
Ответ на: комментарий от gserg

Cпасибо за наводки, буду гуглить.

Другое дело - попытаться определить активность, чтобы камеры включалась и тогда, когда вы забыли сделать logout, но уже, например, час, к компу не подходили - вот это уже интереснее и реализуется явно не с помощью pam_exec.

Возможно стоит подойти к задаче с другой стороны. Скорее всего буде достаточно чтобы служба была активна, когда на экране окно GDM

German_B
() автор топика
Ответ на: комментарий от berrywizard

Именно для того и нужен автозапуск. Пока я за компом мне видно что в кабинете происходит. Когда я ушел - пусть техника следит :)
А винт не резиновый складывать туда ежедневно по 30000 фоток «Я за работой».

German_B
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.