LINUX.ORG.RU

Wine запуск от sudo

 ,


0

1

Прочитал в инете что wine нельзя запускать от имени администратора. До этого уже выполнил подобные строки: sudo WINEPREFIX=«/home/flstudiowine» winecfg sudo WINEPREFIX=«/home/flstudiowine2» ./winetricks allfonts Вроде ничего не заметил от таких команд в плане проблем. Вроде всё работает. Вот только при запуске трикса пишет вот это: Gtk-WARNING **: 17:42:33.808: Theme parsing error: gtk.css:68:35: The style property GtkButton:child-displacement-x is deprecated and shouldn't be used anymore. It will be removed in a future version Что значит и как лечить? Ну и в конце концов, что же страшного в запуске wine от админа?



Последнее исправление: egas77 (всего исправлений: 2)

Ну и в конце концов, что же страшного в запуске wine от админа?

Эм, ну всего лишь приложения под Wine получат доступ ко всему, что есть в системе. Действительно, что же тут страшного?

А теперь объясни, зачем вообще запускать Wine от рута? Что это дает по сравнению с запуском от пользователя?

Kron4ek ★★★★★
()

Когда ты от рута пустил wine, ты просто создал необходимые ему директории с владельцем root:root. Удали директории и пересоздай префиксы без рута.

sudo rm -rf .wine /home/flstudiowine /home/flstudiowine2
WINEPREFIX="/home/$USER/.flstudiowine" winecfg
WINEPREFIX="/home/$USER/.flstudiowine" winetricks allfonts
WINEPREFIX="/home/$USER/.flstudiowine" wine /path/flstudio.exe

P.S /home/flstudiowine - надеюсь опечатка, а не реальный пользователь в системе.

flappyright
()
Последнее исправление: flappyright (всего исправлений: 2)

Ну и в конце концов, что же страшного в запуске wine от админа?

Ничего. Просто некоторые недостаточно продвинутые админы думают про какую-то безопасность, необходимость разделения прав доступа, какие-то секретные штуки в /etc, возможность случайного повреждения ФС или ее шифрования какой-нибудь дрянью и пр. глупости, которые успешно успешно решаются реисталлом (к примеру)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flappyright

Наконец-то обнаружен ещё один человек, пользующий FL под вайном! Через пульсу сигнал гонишь, или, как истинный джедай, через jack?

Gtk-WARNING ничего тревожного не значит - это сообщение о незначительной «шероховатости» темы GTK.

Удалять и пересоздавать директории весьма не рекомендую (у тебя ж там проекты/настройки/пресеты и проч., так ведь?). Достаточно рекурсивно переопределить владельца.

piyavking ★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от egas77

Вот это в первую голову - там директиксы всякие и проч, чтоб весь интерфейс правильно отображался. Почти наверняка понадобится связка wineasio+jack для полноценной разводки звука и минимизации задержки. Дальше по мере освоения, будут вопросы - обращайся, охотно помогу.

Дело того стОит, вот это было сделано именно в FL+wine. Плюс живая гитарка через Guitar Rig была подтянута (тоже отлично вписывается в wine, орёт даже бодрее, чем в винде).

piyavking ★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от egas77

32й вайн считается более надёжным, кроме того, насколько я понимаю, в 64м префиксе особого и смысла нет - вроде как оно всё равно работает «в 32хразрядном режиме», даже, когда на нём написано «64». Кроме того, 64хразрядные фрукты появились вот только-только буквально, и про них тоже ходит такой же слушок, что 64-е они только с виду.

В принципе, имеет смысл начинать с 64го префикса (и 64х же фруктов на нём, естественно), и, в случае непроходимого застревания (это очень маловероятно, единственное узкое место в софте - это wineasio, там может выскакивать «division by zero» при попытке выбора wineasio драйвера) уже откатываться на 32.

А можно и наоборот, не пытаться сразу хватать с неба звёзд, и оперировать 32м вайном. Лучше всего, конечно, попробовать оба варианта, и выбрать самому - много влияющих факторов, с единым рецептом затрудняюсь)

piyavking ★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо, что напомнил! Поставил linux-lowlatency, так Guitar Rig такой до жути мгновенный отклик выдал, что я ушам не поверил. С учётом того, что компьютер буквально «найден на улице» это производит несколько мистическое впечатление).

piyavking ★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.