LINUX.ORG.RU

Организация кластерного хранилища ceph

 ,


0

3

Доброго времени суток!
Нужно организовать кластер Ceph. Имеются пять серверов, в каждом по четыре HDD. Диски подключены через аппаратный рейд. Понятно, что отказоустойчивость уже достигается программно с помощью самого Ceph, так сказать, ради этого и всё затевается. Вопрос больше в производительности. Какая конфигурация RAID будет лучше с точки зрения производительности при штатном режиме и при ребалансе?
Варианты:
1. Четыре RAID 0. Соответственно 4 OSD на ноду. Всего 20 OSD.
2. Один RAID 1+0. Соответственно 1 OSD на ноду. Всего 5 OSD.
3. Один RAID 0. Соответственно 1 OSD на ноду. Всего 5 OSD.
4. Два RAID 1. ...
Ну, и так далее...



Последнее исправление: speed_vm (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от karaien

Я сначала думал, что четыре RAID 0 предпочтительнее всего остального. Но потом подумал, что будет, если нода умрёт? Ребаланс четырёх OSD? Кластер не обалдеет? При количестве реплик (size) 3 не окажутся ли все три PG на тех трёх отказавших OSD в составе этой отказавшей ноды?

speed_vm
() автор топика

Я конечно скапитаню, но лучше отказаться от raid и контроллера перешив/заменив его в/на hba. Добавить ssd для ускорения.

Deleted
()

Какая конфигурация RAID будет лучше с точки зрения производительности при штатном режиме и при ребалансе?

Я сильно сомневаюсь, что скорость доступа к диску/рэйду будет бутылочным горлышком. Скорее всего вы упрётесь в сеть/память. Поэтому оптимально было бы подключить диски в CEPH напрямую.

ugoday ★★★★★
()

Ceph и RAID вместе в принципе не нужно использовать. Отдача дисков напрямую - это, так сказать и есть Ceph-way и это хорошо.

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от speed_vm

> не окажутся ли все три PG на тех трёх отказавших OSD

Не окажутся.

muon ★★★★
()
Последнее исправление: muon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.