LINUX.ORG.RU

Микроядро - будущее быстрых и стабильных систем? Гидридное\монолитное на свалку?

 , , , ,


4

7

Вопрос прежде всего к людям коммитящих в ядро или собиравших lfs\преподающих.

Почему разработка микроядер идёт так вяло. Ведь для всех основных системы требующих максимальной надёжности - микроядро - это мана небесная. Насколько я знаю: асу, сапр и боевые машины(в частности американские беспилотники) используют ОС на основе микроядра.

Тот же MINIX3 используется в IME интелом.

Ведь основной плюс Микроядра - железобетонная стабильность системы и её невозможность бсоднутся или зависнуть в результате системных ошибок или влияния извне, благодаря выносу из ядра ненужной, уязвимой переферии. т.е Она будет работать до пришествия Христа и дальше, пока аппаратная часть не сдохнет, и то не факт что она перестанет после этого работать(распределенная ОС)

Можно строить огромные мегаструктуры, системы АСУ и ОГАС на целую страну, каждая из которых работая в единой системе, одновременно является полностью автономной и самодостаточной системой, которую невозможно привести к критическому сбою.

Да, можно пенять на скорость, но микроядра третьего поколения по заверениям обходят в скорости ядра linux и windows.

Дороговизна разработки и перехода? Пардон, но unix(minix), posix, инфраструктура как и совместимость уже есть.

Debian Gnu\Hurd портировал треть библиотеки пакетов Debian.

Я не могу понять, почему кроме единичных академических проектов, нету полноценных разработок экосистем под современные микроядра... пользовательских систем, да и даже ускоспециализированных по пальцам пересчитать(не вдаваясь в закрытые системы управления реакторами и тд) Кроме Debian Gnu\Hurd который пилят на коленке последние 30 лет на неисчерпаемом энтузиазме(ядро), и minix3, фактически и нет нечего...

Микроядро идеально, чистейший минимализм и никакой помойки, когда не можешь понять, где подсистема лезет в области ядра а где пользователя.

Лично меня напрягает, что где то над моей головой в 300 км, висит МКС управляемая Убунтой.

Как пример https://habr.com/ru/post/437406/

Беспилотный вертолет с ОС на основе микроядра sel4 во время полетного задания был подвергнут кибератаке. Был получен доступ к камере и подсистемам вертолета, но не к самому ядру и полетной системе, ибо все уязвимое «говно» вроде файловой системы, вфс и драйверов вынесено за пределы ядра в оболочку, что не позволило повлиять на главные системы беспилотника.

А теперь представим, что МКС поразит NotPetya... или диспетчерскую крупного Аэропорта.

Хочу услышать авторитетное мнение: монолитное ядро\микроядро и перспективу микроядерных ОС.


Хочу услышать авторитетное мнение

Вам на кладбище, откапывать товарища Джобса. Авторитетное мнение где-то там,тут только кучка школоты и немного действительно грамотных спецов. Что-то полезное сказать могут только последние, но вам же не как есть надо, а как нафантазировали себе авторитеты.

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.