LINUX.ORG.RU

Как создать загрузочную флешку на Линукс?

 


1

1

Мне нужно сбежать с Линукса... Но я не знаю как создать загрузочную флешку с виндовс 7! Я пробовал множество способов, видео, тем на форумах! Вообщем жду подробную инструкцию! Надеюсь добрые люди помогут заблудшей душе найти покой... Моя система: Ubuntu 18.10

Флешка на 3.9 гиг, образ виндовс 7 32 бит

Гугли.

anonymous
()

Надеюсь добрые люди помогут заблудшей душе найти покой

Помогаем. Смотри вниз страницы. Под заголовком «Похожие темы».

Deleted
()

заюзай dd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Качать что-то не вариант!

Когда я скачиваю что-то сразу же ошибка! Моя сборка на соплят стоит... Поэтому и хочу сбежать на родной виндовс

GamagerLi
() автор топика
Ответ на: Качать что-то не вариант! от GamagerLi

Моя сборка на соплят стоит....

Семерка в апреле прекращает поддержку , и тоже будет на соплят стоять :) А по теме , woeusb самое то.

symon2014 ★★
()

dd if=/home/$username/winda.iso of=/dev/sdXn (флешка) ниче качать и устанавливать не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Слабак.

Но ведь здесь такие не нужны, верно? Пускай бежит.

Deleted
()

Решал похожую задачу - ms-sys делает флешку загрузочной, потом перезаливал файлы с загрузочного диска с вендой на раздел на флешке. Детали не помню, но вроде обходился обыкновенным cp без всяких dd и вроде раздел на флешке отформатирован был в ntfs и всё работало.

С вооружением у меня было всё жёстко - машина была новая и почти никаких кошерных для меня систем не было - одни хрен оффтоп при установке всё кошерное сносит. Все «хаки» проделывал с live режима SystemRescueCd, благо он по умолчанию такими вещами как ms-sys укомплектован.

ados ★★★★★
()

Если у тебя UEFI, то достаточно сделать так. Проверено, работает.

# run fdisk and create a single bootable partition
fdisk /dev/sdX
# make a filesystem
mkfs.ntfs -f /dev/sdX1
# mount ISO and USB stick
mkdir -p /mnt/iso
mount -o loop win.iso /mnt/iso
mount /dev/sdY1 /mnt/usb
# copy files
cp -r /mnt/iso/* /mnt/usb/
sync
aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто спросил, сам недавно хотел сделать очередной USB, но в новых версиях Kubuntu этой программки нет. Вроде весила немного и работала отлично, но зачем-то от нее отказались.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я просто спросил, сам недавно хотел сделать очередной USB

Так тебе просто сделать:

sudo sh -c "pv kubuntu.iso > /dev/sdX"

А ТС по offtop-у прикалывается.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Работать не будет, для uefi нужна файловая система fat32, а не ntfs и раздел точно не нужно делать активным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leonidko

распаковать iso диска оффтопика...

А вот то, что по ссылочке, это случаем не offtop? А откуда ж его ТС возьмёт? Если б он у него был и флеха ненужна была бы. Верно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leonidko

поставит в виртуалку и прокинет в неё флеху.

Но он же не просто так с линя валит. Вангую, что не осилит он виртуалку.

PS: Кстати, рекомендую поосмотреть видюху. Я там ссылочку вначале на схожую тему оставил. А в ней интересное видео есть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Работать не будет

Аноним, специально для тебя в сообщении выше написано:

Проверено, работает.

Таким образом была установлена Windows 10 на Dell XPS 9370 мною лично месяц назад.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ISO-образы, в общем случае, нельзя записывать на флешку через DD. Большинство загрузочных ISO-образов дистрибутивов Linux подготавливаются специальным образом, чтобы в начале образа была разметка MBR, и если записать такой образ на флешку, материнская плата обрабатывает его как обычный диск, а не как образ CD.

ISO Windows таким образом не подготавливается, и для них нужно использовать особые программы, например, https://github.com/ValdikSS/windows2usb

Etcher не сможет записать образ Windows.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Это сработало у вас потому, что UEFI Dell XPS 9370 содержит драйвер NTFS, чего обычно не встретишь в компьютерах. На других компьютерах, с большой вероятностью, не будет драйвера NTFS, и работать не будет.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы уже второй раз скидываете эту ссылку. Что из неё нужно почерпнуть? Вы вручную делаете загрузочную флешку с GRUB и Windows, которая, в случае Windows 7, загрузится только в BIOS-режиме, и создаете раздел FAT32, на который не получится скопировать install.wim размером больше 4 ГБ. Причем ваш способ установки GRUB BIOS (i386-pc) не сработает, если Linux загружен в режиме UEFI.

Уже выпускают компьютеры, на которых нет Legacy Boot (UEFI class 3), и которые не могут загружаться в режиме BIOS. Ожидается, что в 2020 году таких компьютеров будет большинство.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Вы уже второй раз скидываете эту ссылку.

Ну да. Просто не очень нравится словосочетание «особые программы», особенно, когда эти самые «особые программы» не что иное, как bash-скрипт.

Зачем Вы пугаете людей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под особыми программами имеются в виду любые программы, делающие что-то большее, чем прямая посекторная запись образа на флешку.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

имеются в виду любые программы

Это просто bash-скрипт. Не пугайте людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ты написал про EFI и флешку с NTFS. А UEFI работать с NTFS не умеет.

Вот как раз если ты будешь делать установочную флешку с WIndows для загрузку в режиме Legacy BIOS, то там да, нужно делать NTFS и ставить bootmgr.

А если ты пишешь про UEFI, то тут как раз наоборот, нужна флешка с FAT32 и на неё нужно просто скопировать содержимое ISO образа Windows.

Так что не надо вводить людей в заблуждение.

Сходи хотя бы на Wikipedia и прочитай с какими файловыми систмами умеет работать UEFI, а именно с каких считывать efi загрузчики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А UEFI работать с NTFS не умеет.

Сходи хотя бы на Wikipedia и прочитай с какими файловыми систмами умеет работать UEFI, а именно с каких считывать efi загрузчики.

Мой UEFI умеет работать с NTFS.

aquadon ★★★★★
()

Гугли...

Deleted
()

Под виндой есть отличная утилита – Universal USB Installer, с помощью которой можно создать загрузочную флешку любой винды, кучи разных дистрибов линуха, фряхи и всякого прочего, а если твоя ОС не предусмотрена, то есть возможность попытаться сделать загрузку хоть как-то. Аналогов под линухом, к сожалению, я не нашёл. Хотя, казалось бы...

beaver
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Руками тоже можно, но автоматически одной кнопкой всё же проще. Тем более, что он во 2-й бете уже сам образы Win10/8.1 качать научился.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

сам образы Win10/8.1 качать научился.

ТС>Но я не знаю как создать загрузочную флешку с виндовс 7!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если образ есть, то и её закатает.

Как тут, только одной кнопкой.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читаю и офигеваю - на какие ухищрения идут некоторые, только чтобы не делать правильно.

Короче. Делать в Windows загрузочный флешку с Linux - программа Rufus. Делать в Linux загрузочный флешку с Windows - программа WoeUSB. Образ Windows можно бесплатно списать с сайта Microsoft, понадобится флешка ёмкостью от 8 ГБ. И никаких проблем (если нет особого желания их решать, применяя другие способы).

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

на какие ухищрения идут некоторые, только чтобы не делать правильно.

«Правильно»? Расшифруй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

понадобится флешка ёмкостью от 8 ГБ

Если не надо сразу x86 и x64, то хватит и 4 гигов. Весь образ весит около 3 гигов для одной разрядности. Остальное место можно всяким системным софтом соответствующей разрядности забить. FAR manager, Total Commander, Nir tools, Ghost и прочее.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.