LINUX.ORG.RU

Перенос ос на другой раздел/диск

 , ,


0

1

По этому гайду перенёс arch и kali на другие разделы, и обе системы перестали работать. На arch слетели пароли, а kali и вовсе перестал запускаться. Можно ли что-то с этим сделать, и как избежать таких последствий в будущем? запуск kali

arch

Школьник?

kali

Какир?

По теме: смотри fstab

anonymous
()

Можно ли что-то с этим сделать, и как избежать таких последствий в будущем?

Да. Открываем для себя LVM.

anonymous
()

В этой инструкции пропущены некоторые моменты.

А именно, в файле /etc/fstab указываются файловые системы, которые должны быть смонтированы при старте системы, в том числе и корневая.

Они указываются либо по имени раздела и диска, /dev/sda1, /dev/sdb1, /dev/sda2 ..., либо по метке файловой системы (LABEL), либо по идентификатору файловой системы (UUID), либо по идентификатору раздела (PARTUUID).

Так что в файле /etc/fstab нужно либо указать новые идентификаторы файловой системы, раздела или имя раздела, либо при создании файловой системы нужно назначить такие же метки или UUID.

Но лучше поправить /etc/fstab и указать там новые значения.

По поводу того, что у тебя не подходят пароли, то если ты следовал этой инструкции, то у тебя с этим не должно быть проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stripwire

Лёгкий путь

Загружаешь Arch. Монтируешь раздел(ы) с Kali. Копируешь на Arch или флешку свои файлы из Kali. Потом переустанавливаешь Kali.

У раздела поменялся UUID. Ядро не находит корень. Поэтому загрузить систему невозможно. Впрочем @anonymous тебе всё же расписал.

anymouze ★★
()

Шота гайд какой-то замороченный. Они б ещё с таром повеселиться предложили. Систему можно спокойно перенести cp -ax'ом, загрузившись в любимый ливсд, и вся эта операция на современных SSD займёт от силы пару минут.
Но нет, хотим тратить время на дампы.
А по сабжу — выше уже написали, /etc/fstab поправь. А судя по тому, что кали ещё и не может найти suspend/resume device — проверь, не прописан ли uuid старого свопа в /etc/initramfs-tools/hooks/resume или в командной строке ядра в /etc/default/grub

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stripwire

С Kali должно работать так же как с другими системами, проверяй.

А вообще, с Kali новичкам не стоит возиться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.