LINUX.ORG.RU

В KDE Plasma Vaults исчезают файлы - это нормально?

 , , , ,


0

2

Всем доброго времени суток!

На днях понадобилось организовать рабочее окружение, отделить его от основного «бардака» на рабочем столе. Решил воспользоваться удобным механизмом комнат в KDE, а заодно защитить важные данные с помощью Plasma Vaults.

Каков же был мой баттхерт, когда на следующий день часть документов в Vault'е просто исчезла.

OS: Kubuntu 18.04 (lts) с последними апдейтами.

Настраивал следующим образом:

1) Создал комнату в «Диспетчере комнат».

2) Создал новую зашифрованную папку в Vaults, в настройках соотнес ее конкретно с этой комнатой, чтобы при выходе из комнаты зашифрованная папка автоматически закрывалась.

3) Вошел в эту комнату. Нажал в трее значок «Зашифрованные папки», выбрал папку, ввел ее пароль - папка открылась.

4) Сначала скопировал в эту зашифрованную папку несколько PDF документов из /home, чтобы они у меня дублировались и были в этой папке. Потом создал с нуля документ LO в этой папке, поработал в ним, сохранил и закрыл.

5) Много раз за вчерашний вечер переключался из созданной комнаты в основную комнату KDE («Начальная комната»), зашифрованная папка автоматически закрывалась. После каждого перезахода в новую комнату вводил пароль в Vaults, зашифрованная папка открывалась - все документы (PDF'ки и LO) были там.

6) Сегодня включаю комп, захожу в новую комнату, ввожу пароль для Vaults, открывается зашифрованная папка... и охреневаю. PDF'ок НЕТ! А документик LO остался.

7) Хорошо, подумал я, и решил заново скопировать PDF'ки... И получил вот это.

Невозможно записать в /home/ranger/Vaults/Working

Т.е. вчера я нормально скопировал PDF'ки, сегодня уже не могу. Еще раз - это в новой комнате, в открытую зашифрованную папку, в которой перед глазами лежит документ LO. Не могу в нее ничего скопировать из /home.

Новые документы можно создать в этой папке, все нормально. А вот скопировать из /home ничего нельзя. Хотя еще вчера все работало.

Как это понимать, что за самодурство? Почему система решает за меня, какие документы мне нужны, а какие нет? Это потому что PDF'ки я скопировал, а докумен LO создал? Почему сегодня не дает скопировать? Что это за косяки такие и кто с этим сталкивался?

Если так и дальше пойдет, то работать в таком окружении просто невозможно. Кто активно пользовался Комнатами и Plasma Vaults, подскажите что происходит.

Перемещено jollheef из kde

anonymous

ха-ха. плазма днище

teod0r ★★★★★
()

Сделайте так же по пунктам кто может. У вас должна быть kubuntu 18.04 (lts). И возможно придется выключить комп после 5го пункта, т.к. проблема проявилась именно на следующий день, когда заново включал комп.

А может кто-то с этим уже сталкивался? Ну этож никуда не годится, так работать невозможно. Единственная DE, в которой есть такая полезная фича как комнаты (не путать с бесполезными рабочими столами), и единственная DE с шифрованием файлов и папок искоробки. Но реализация походу подкачала, система сама решает какие файлы мне показывать...

anonymous
()

ДОПОЛНЯЮ НАБЛЮДЕНИЯ:

Оказалось, что невозможно скопировать ТЕ ЖЕ ФАЙЛЫ (те PDF'ки), которые копировал вчера (см. ошибку).

Но другие файлы из /home копируются нормально. Это треш какой-то, я считаю...

А завтра (после очередного включения компа) не будут копироваться файлы, которые копировались сегодня, я так понимаю? Классно они там Plasma Vaults протестировали. Это дерьмо можно как-то починить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опаньки! Вот это ты дельный совет дал.

ls ~/Vaults/Working/
ls: невозможно получить доступ к '/home/ranger/Vaults/Working/doc1.pdf': Ошибка ввода/вывода
ls: невозможно получить доступ к '/home/ranger/Vaults/Working/doc2.pdf': Ошибка ввода/вывода
ls: невозможно получить доступ к '/home/ranger/Vaults/Working/расписание мероприятий апрель.pdf': Ошибка ввода/вывода
 raspisanie.ods   doc1.pdf   doc2.pdf  'расписание мероприятий апрель.pdf'

Получается, KDE просто НЕ ПОКАЗЫВАЕТ их (PDF'ки) через Dolphin. Они даже не скрыты, а просто непонятно где и почему не могут быть показаны в графическом режиме...

И показывает только файл raspisanie.ods, который я создал вчера в шифрованной папке с нуля. Это какой-то хардкорный баг. Но как исправить, все-равно неясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как это всё фактически реализовано? Явно же там не какая-то KDE-специфичная реализация шифрованной ФС, а используется какое-то более-менее стандартное решение, типа ecryptfs. И эта штука совершенно точно куда-то пишет логи. Их надо найти и посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По умолчанию там CryFS, его и использовал.

anonymous
()
4 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Проделал, пока всё нормально.

Интересно, как это работает. Получится ли после переустановки linux получить доступ к этим папкам. Пока тестирую. Может в будущем смогу доверять Plasma Vaults секретные файлы, хранящиеся в единственном экземпляре.

ZoAs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.