LINUX.ORG.RU

Нормально ли что Plasma крашится из-за плазмоида.

 ,


0

2

Всем привет!

Нужно скорее ваше мнение, так как вопрос на самом деле больше философский..

Симптом: При выключение компьютера падает Плазма, и пока не нажмешь какой-то там Ok, не дает выключить компьютер. При разборке полетов оказалось, это поведение вызывает один плазмоид.

Итак: разработчики KDE пишут что это нормально. https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=320393
Лично я в сомнениях. Вот мои противоречивые аргументы:
1. Вот если бы ядро крашилось и вешало комп, а это было бы из-за какого-то /bin/cat , то это как-то не совсем нормально, так?
2. С другой стороны одна программа (KDE, Plasma) не может отвечать за действия других.
3. Стретьей стороны, по-хорошему KDE/kdm/что там еще должно управлять сессией и программами, которые в ней (сессии) запущены. И если какая-то программа (пусть плазмоид) сделала что-то не так, это не должно влиять на нормальную работу KDE (в данном случае на нормальный процесс выключения компьютера). Вроде тоже правильно.

Но как-то у меня однозначного мнения не сказывается.

А как вы считаете, нормальное ли это поведение Плазмы: останавливать процесс выключение компа сообщением о Crash при неверной работе плазмоида? Должны ли разработчики KDE исправить это?

Буду благодарен за аргументированные мнения.

★★★★★

Не нормально. Это всё равно что если бы какой-то кривой скрипт на сайте ронял бы браузер. Так что это security issue. Так и передай им. За одно скажи им пусть скринлокеры исправят, дятлы. Багрепорты давно висят.

firestarter ★★★☆
()

DE это не ОС, плазмоид в гостевой песочнице не запустишь, сноси говноплазмоид

darkenshvein ★★★★★
()

Это реально бесит, они действительно должны исправить, но так получилось, что вся суть KDE4 - это восстановление функционала KDE3. Боюсь, что KDE5 будет пытаться восстановить функционал четверокед. Боженьки милостивые

Nominalus_Externatus
()

Плазма не падает же.

Jaga ★★★
()

К сожалению это нормально. Связано с архитектурой плазмы. Все плазмоиды в одном процессе. Вроде обещали подвижки в сторону от этого во второй ветке. Пока что ждем Plasma Framework 2 (или как там ее) и отказываемся от проблемных плазмоидов.

Сам стал ловить краши при каждом логауте после обновления на 4.10.1. На чистом профиле KDE не падает...

spectr00 ★★★
()

Во-первых, для кнопок выключения на панели есть стандартный плазмоид, он ровно сделан и плазму не роняет.

Во-вторых, тему изолирования плазмоидов от плазмы и друг от друга сто раз обсуждали, даже сами разрабы КДЕ. Жди Plasma 2 в составе KDE5, там такое изолирование обещали запилить.

fragmentor
()

Нет, ни разу и это вроде как поправят в пятых кедах. Во всяком случае там плазмойды вроде будут на QtQuick.

dearboy
()

Вот если бы ядро крашилось и вешало комп, а это было бы из-за какого-то /bin/cat , то это как-то не совсем нормально, так?

Модуль ядра может легко уронить ядро. Это проблема ядра или проблема модуля?

Я не в курсе, как устроена плазма кдешная, но если плазмоиды представляют собой загружаемые библиотеки, то любой из них сможет уронить хост-процесс.

i-rinat ★★★★★
()

Плазма вполне может падать из-за поделок быдлокодеров. Это не проблема плазмы.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Во-первых, для кнопок выключения на панели есть стандартный плазмоид, он ровно сделан и плазму не роняет.

Сделай, пожалуйста, с ним так, чтобы рядом было 3 кнопки: shutdown, reboot, logout. У создателей этого виджета как-то мозги странно устроены.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Галюны что ли лезут? Где я такое писал?

Сорри, не тебе.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Плазма вполне может падать из-за поделок быдлокодеров. Это не проблема плазмы.

Это проблемы быдлокодеров, которые спроектировали плазму.

tailgunner ★★★★★
()

Раньше меня дико бесило, что какой-то креш происходит при выключении и я даже не успеваю сохранить его, чтобы отправить как багрепорт.

Теперь я это могу сделать, что помогает разработчикам починить плазмоид и, тем самым, помочь мне.

В противном случае отловить такие баги становится очень сложно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Только почму-то сама по себе она не падает. Со стандартными плазмойдами она тоже почему-то не падает.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Дизайн, в котором живучесть приложения который зависит от надежности стороннего кода - говно. Да, по этому определению дизайн любого монолитного ядра ОС - говно, но он по крайней мере объясним соображениями производительности и историей.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Нормально ли что Plasma крашится из-за плазмоида.

а сам-то как думаешь?
Конечно нормально, потому что КДЕшники должны страдать!!!

Bad_ptr ★★★★★
()

Нормально ли, что ядро выпадает в панику из-за модуля?

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Оу, сейчас посмотрел — там нет перезагрузки… Если есть интерес — напиши в багзиллу с пометкой Wishlist.

aes_ultimum ★★
()

Для современной плазмы это нормально. Ненормально пропускать запятые перед «что».

Sakka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.