LINUX.ORG.RU

vim, Ctrl+PgUp/PgDown

 ,


0

1

Всем привет.
тема про использование vim: линукс, голый терминал (т.е., ядерный эмулятор терминала, где запускаются экземпляры getty при старте системы без графической сессии), vim используется для редактирования файлов с tab-ами (:help tabpage). Для переключения табов в виме есть комбинация клавиш Ctrl+PgUp/PgDown, так вот на одной и той же машине в оконном эмуляторе терминала (а ля Konsole в КДЕ) это работает, а в голом терминале - нет, проявляется, как если бы Ctrl не был зажат. Проверял в том числе и на разных машинах в Debian, ArchLinux. Как проверить у себя: vim -p 1 2 и далее понажимать Ctrl+PgUP/PgDown, должны переключаться табы.
Я пробовал сделать:
1. В голом терминале приравнять переменную TERM тому, чему она равна в оконном эмуляторе (было linux, стало xterm-256color)
2. Сделать одинаковыми настройки termcap (сделал одинаковым вывод stty -a для оконного эмулятора терминала и голого)
3. Загружать разные карты сканкодов клавиатуры в ядро (команда loadkeys)
Вообще ноль эффекта.
Коллеги, подкиньте идей, что нужно ещё подкрутить, чтобы поведение сочетания этих клавиш работало как в описании vim.
Спасибо.



Последнее исправление: torrent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torrent

Проверь что у тебя шлет literal C-pgdown:

:map <C-v><C-pgdown>

и

:map <C-v><pgdown>

Если показывает разные ESC последовательности, то перебинди первую на то, что тебе надо (:map <C-v><C-pgdown> :tabprevious<CR> ну и аналоги на :imap/:vmap)

Если одинаковые, то продолжай искать и не использовать gt/<C-o>gt.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Спс, я попробую разобраться в этом. Пока не всё понимаю.

torrent
() автор топика

Встроенный в ядро терминал скорее всего просто не умеет обрабатывать эти сочетания. Т.е. без патча в ядро и не научится.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poe

Мне не кажется такой вариант неудобным.

torrent
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Сомнительно. Эмулятор терминал не умеет такие сочетания ? Он тут врядли причём. На чём основываются ваши предположения ?

torrent
() автор топика
Ответ на: комментарий от torrent

Это очень специфичные сочетания. showkey -s показывает, что Ctrl+PgUp == PgUp, а не что-то отдельное.

xaizek ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.