LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив


0

0

Требования такие.

1. Поддерживаемый и не сильно старый. Поддержка не в смысле по телефону, а в смысле исправления багов, обновления репозитория и т.д. 2. Собственно большой и регулярно обновляемый репозиторий. 3. Русский, supermount, hotplug и т.д. "из коробки". 4. Отсутствия явных "косяков" которые надо исправлять самостоятельно. 5. Не Gentoo :)

Есть довольно большой опыт по части Slackware (не устроило по №2 и №3) и немного сидел в Mandrake (не устроил по №2-3-4 соответственно).

anonymous

Ответ на: комментарий от pisun

Ждать пока каждая программа соберётся не хочется, ну и руками там надо пошуровать не меньше чем в том же Slackware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

naschet "poshurovtat' rukami" ne sovsem soglasen. uzh, imho, ne bolshe, chem pri tuninge toi zhe ubunti. hotia na vkus i cvet tovarishei net, kakoi tebe ispol'zovat' distributiv tebe, konechno, vidnee ;-)

pisun
()

> 1. Поддерживаемый и не сильно старый.
Любой современный дистрибутив - SuSE, Fedora, etc...
> 2. Собственно большой и регулярно обновляемый репозиторий.
Часто обновляемое не значит лучшее, но онять таки, SuSE, Fedora...
> 3. Русский, supermount, hotplug и т.д. "из коробки".
см. пункты 1, 2
> 4. Отсутствия явных "косяков" которые надо исправлять самостоятельно.
любой дистрибутив прийдется мало или много донастраивать под себя, например в вышеуказанных нет поддержки mp3 "из коробки" - это вам не винда, где все из коробки работает.

в общем случае, имхо, наиболее юзер френдли - SuSE.

AlexVB
()
Ответ на: комментарий от AlexVB

> Собственно большой и регулярно обновляемый репозиторий.

Ага в официальном нет даже mp3 + кучи полезных прог - частично спасают всякие пакманы или Ливны ....

> это вам не винда, где все из коробки работает. Там все из коробки работает т к нечему работать кроме сапера или notepadа ничего нет

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

i chem zhe ia Vas nasmeshil? bud'te dobria otvet svoi argumemtirovat'. S chem tam gentoo nuzhno ebat' sebe mozg, krome komiljacii? ili ubunto ne trebuet dovodki napil'nikom?
p.s. ubuntu ya ne osilil v odno vremia, a vot gento uzhe goda 1,5. chto ne tak?

p.p.s. izviniaus' za translit, pishu s telefona.

pisun
()
Ответ на: комментарий от SI

Народ, не ругаемся. Попробую пока Kubuntu. А FC побаиваюсь, часто говорят что оно довольно кривое.

anonymous
()

Демьян бери. В (К)Ubuntu косяк с sudo. Из-за этого некоторые графические конфигурялки имеют проблемы. Кроме того, очень мало софта "из коробки" (в одном нет Гимпа, в другом k3b и прочих полезных кдешных прог). Демьян, может, и староват, но никто не мешает обновить его до sid, благо репозитариев полно. 2 двд с прогами должны удовлетворить любой вкус. Пакеты настраиваюся интеракивно в псевдографическом окружении (впрочем, убунт это тоже касается).

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от pisun

Да тем что Убунту поставил и оно работает ( что то не помню чтобы в последней версии чего то напильником доводил - даже ядро стандартное ) а дженту -нравится = компилите ....

В (К)Ubuntu косяк с sudo. Из-за этого некоторые графические конфигурялки имеют проблемы. Кроме того, очень мало софта "из коробки" (в одном нет Гимпа, в другом k3b и прочих полезных кдешных прог).

Все там есть в репозитариях диск же не резиновый все не влезет А чего за косяк ? Чего то я не видел такого

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pisun

Потому, что если чел просит совета, то Генту крутовато =)
Сам в нем сидел и сижу (одному челу посоветовал, он хочет разобраться, уже месяц ставит!!! Ядро собирает и просит не помогать!!!!!!)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>А чего за косяк ? Чего то я не видел такого

Был там такой. Некоторые конфигурялки в кубунту запрашивают пароль рута. Мой пароль не подходит. Создаем рута. Выясняем, что и его пароль тоже не подходит. Конфигур. недоступен. Не критично, напильником правится, но все же неприятно. Это мелочи. Главное - мало софта на диске и очень однобоко он представлен: согласитесь, что ни в одном из убунту-производных дистров нет нормального набора софта (сочетания лучшего из ГТК и Кутэ).

Понравилось, что быстро грузится (полминуты на ноуте). Я сейчас всеми правдами и неправдами ускоряю в этом смысле Демьяна, но даже с инит-нг далеко за полминуты ухожу.

KS ★★
()

Чепуха все эти споры про дистрибутивы. Потому что абсолютно везде без "напильника" не обойтись. Пробовал редхаты, мандряки, убунту, демьяна, слакварю -- везде находились грабли/недоделки/перемудрилки.

Так что устанавливай какой-нибудь один и доводи его до блеска.

По поводу большого, регулярно обновляемого новыми версиями, грамотно _поддерживаемого_ репозитария, который позволил бы постепенно обновляя систему содержать её в полностью актуальном состоянии -- наверное, это утопия и ни для одного дистрибутива не будет. Просто потому, что сами разработчики программ не ориентируются на старые версии других программ/библиотек, и обратная совместимость не всегда может быть. Так что после замены какой-нибудь glibc/gtk/qt/dbus/и т.д. прийдётся весь дистрибутив со всеми программами обновлять -- не проще ли сразу поставить новый?

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Зато в демьяне штатно идет такое количество софта что проще сказать чего там нет, чем чего там есть. Напильник мне кстати для саржа понадобился 2 раза. Первый раз - собрал из сорцов пакадж sim, и второй раз поправил в меню опенофиса шрифт.

Сервера работают вообще без напильника. Из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr

>Так что после замены какой-нибудь glibc/gtk/qt/dbus/и т.д. прийдётся весь дистрибутив со всеми программами обновлять -- не проще ли сразу поставить новый?

Странно. Почему у меня в debian dbus уже раз 5 сменился, сколько раз менялся gtk и прочее - я уже и не помню - и ничего, всё нормально?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>проще сказать чего там нет, чем чего там есть

Проприетарщины там нет, вроде драйверов nVIDIA или ATi, но они без проблем собираются и ставятся.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

Ну насчет набора софта не говорим об этом на каждом углу а пишем в форуме соотв Убунтовцев - все равно ведь на всеъ не угодишь

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KS

Готовые дрова nvidia одно время промелькнули в unstable. Потом правда куда-то исчезли.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.