LINUX.ORG.RU

Верстка в Libreoffice и экспорт в PDF, вопрос по организации процесса

 , , , ,


0

1

Здравствуйте! Не знаю как зайти на форум, есть такая задача- сверстать что-то наподобии книги, в формате pdf. Техническое издание, помимоми текста там будут схемы и картинки в jpg.

Pdf был выбран как формат, который позволяет документу выглядеть одинаково на любом устройстве, сохраняя пропорции элементов внутри страницы. Что требуется от итогового документа.

1) Чтобы текст масштабировался и хорошо читался как на небольших планшетах, так на мониторах fullhd/4K. Ну здесь думаю понятно, в pdf текст масштабируется автоматически в любом разрешении, вроде никаких усилий прилагать не надо. От меня лишь требуется понять- какой шрифт лучше выбрать, и какого размера. Стандартный 12?

2) Что делать с картинками? Как их правильно ресайзить? Размер итогового документа (книжки) не столь важен, т.е. могу запихнуть исходник картинки высокого разрешения в Libreoffice, вопрос в том как это сделать правильно. Т.е. прямо импортируем картинку высокого разрешения и мышкой (в libreoffice) сужаем до нужного размера (как хотим чтобы выглядела в книжке)? Так она именно уменьшится, но не потеряет изначального качества, и будет выглядеть в экспортированном pdf одинаково хорошо на всех разрешениях?

3) Если делать обводки (рамки) вокруг картинок, сколько пиксилей обычно берется? 2-4? Видел такие в похожих книгах, обычно вокруг графиков, но непонятно сколько пикселей надо делать, чтобы было красиво на любых разрешениях.

4) Подскажите, каким инструментом в Libreoffice делаются красивые подписи под картинками. Чтобы легло ровно под картинкой и можно было отрегулировать надпись. Как это лучше всего сделать?

О себе: инженер, которого заставили делать книжку. :)

Перемещено jollheef из linux-general

anonymous

Тебе нужен LaTeX. Libreoffice для подобных задач непригоден.

Deleted
()

Pdf позволяет документу выглядеть одинаково УБОГО на любом устройстве, кроме бумаги.

Если в качестве целевого устройства рассматриваются «небольшие планшеты», нужно делать EPUB или FB2. И схемы на таких устройствах не будут нормально читаться в любом формате.

cdslow ★★
()

Там будет 2 версии книги. Одна со схемами и картинками (фотки деталей), другая просто с картинками (те же фотки). Latex применять для обоих обязательно, или только для той где схемы? Что-то не понял как Latex поможет с масштабированием схем, если оно вроде как для работы с текстом.

Хорошо, допустим Latex, но экспортировать надо все-равно в pdf. Он это умеет? И чем результат от экспорта Latex->Pdf будет лучше, чем Libreoffice->Pdf?

Насчет Epub, попробую обсудить с руководством, хотя вроде уже все и так зарешали.

anonymous
()

Вам придётся осилить LaTeX, товарищ из Новосибирска хорошую вводную даёт на этот счёт, изюминка - про наш родной русяз. Там как раз про вёрстку книги. Возможно, он зайдёт в этот диспут и насоветует что-то ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdslow

Pdf позволяет документу выглядеть одинаково УБОГО на любом устройстве, кроме бумаги.

Почему? Сколько видел документов pdf, вроде неплохо смотрится везде. Что не так с этим форматом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем ты разговариваешь с медленным СД? Он не понимает что видит и говорит, просто игнорь его

anonymous
()

Еще забыл спросить, видел прикольный технический шрифт с прямой буквой «у», т.е. там не косая черта, а вертикальная. Очень понравился, где можно взять подобных шрифтов? Есть они в линуксе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, как вариант, если его заинтересует ваша тема, может он за возрождение согласится набрать. Ну, или у кого-то другого можете заказать вёрстку в теме. «Сделать красиво» и не в техе затруднительно.

anonymous
()

Тебе нужен TeX (LaTeX/XeLaTeX). Если проект серьезный, а не сделать абы как по быстрому с посредственным результатом, то могу проконсультировать.

О себе: инженер, которого заставили делать книжку. :)

И правильно сделали. Гуманитарии сделать это качественно не способны.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что не так с этим форматом?

PDF не позволяет произвольно изменять тип и размер шрифта и разбиение текста на страницы. Можно изменять только масштаб отображения страницы как целого объекта. Это хорошо, чтобы воспроизвести образ бумажного документа. Это неудобно для просмотра текста на экране электронного устройства.

Некоторые программы просмотра PDF поддерживают функцию «text reflow», которая позволяет изменить разбиение текста на строки для более комфортного просмотра, но это борьба с проблемой, которую можно изначально избежать, если не хранить текст, предназначенный для отображения на электронных устройствах в формате, который был изначально разработан для бумажных публикаций.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже нагуглил, буду изучать. Надеюсь за неделю разберусь с этим латехом, а то проект как обычно нужен «еще вчера». :)

Да в любом случае спасибо за наводку, буду знать теперь хоть как оно правильно делается. Ни раз слышал про Latex, что книжки делают в нем в основном, но думал побыстрее получится и Libreoffice сойдет. Но раз нет, то будем смотреть.

Про букву «у» если знаете подскажите шрифт, выше спросил. Надо ли где-то специально искать устанавливать такой шрифт (и если да, то где), и как его установить в линукс/latex.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за инфу. Тоже осваиваю latex. Пригодится.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от cdslow

Т.е. проблема по большей части не в Libreoffice, а в Pdf? Он будет фигово отображать даже сделанное в латехе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChubaDuba

Чем оно отличается от Latex? Оно лучше или хуже? Pdf в качестве экспорта тоже не подойдет здесь? Но выглядит удобно, почитаю вики, там правда пока не видно сравнений с Libreoffice/Latex, хочется понять в чем отличия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. проблема по большей части не в Libreoffice, а в Pdf? Он будет фигово отображать даже сделанное в латехе?

Да.

Если ваша «книга» будет в основном использоваться в бумажном виде, а электронный вариант нужен «чтобы тоже был» - делайте PDF.

Если бумажный вариант вообще не предусматривается - используйте формат, предназначенный для электронных устройств.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо должно быть удобно и просто работать. В Libre Writer (если речь о нём) удобно на скорую руку договор напечатать, но не книгу сверстать.

ChubaDuba
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если сроки реально горят, то накидайте черновой вариант в либреофис (текст и картинки), а потом оформит кто-то в латех за деньги (можно на этом форуме в разделе Job, примеры видел). Насчёт шрифтов, картинок и прочего контента кроме текста, не пролетите, пожалуйста, так как левый контент может стоить денег и условия использования там очень разные. Насчёт шрифтов есть специальные сайты, они гуглятся проще, чем Балдин, найдете.

П.С. В наших краях, когда меня заморочили с книжкой, а латех осваивать мне было лень, я накидал в офисе и передал «разбирающемуся». Успели в срок и вышло красиво. Цена отбилась мне с первой з п. Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не разговаривайте с тормознутым сидюком. Из латеха можно сделать не только пдф, по ходу можно будет разобраться и с форматом и с остальным. Но это этап уже после готового файла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно лучше или хуже?

Чтобы что-то путное сверстать в LaTeX, нужно его освоить. А на это потребуется время.

ChubaDuba
()
Ответ на: комментарий от cdslow

У нас все на мониторах и планшетах в основном. Я понял, pdf не подходит, это я начальству объясню. Значит тогда получается какие варианты есть?

1) Libreoffice и предложенный Epub/fb2 подходит? Вроде в Epub можно экспортировать из Libreoffice.

2) Latex и экспорт непонятно куда и как. Тут еще придется разобраться в возможностях.

3) Scribus вот подкинули, тоже непонятно в чем отличие и в какой формат экспортировать. Но походу это какая-то крутая штука, может разбираться меньше придется, чем с Latex. Сегодня буду читать, решать и взвешивать.

Щас преимущественно нужна электронная версия, может когда-нибудь понадобится и бумажная, но точно не сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз, не разговаривайте с тормознутым сидюком, это первое. Второе, из латеха получится _любой_ популярный формат в лучшем виде.

anonymous
()

Блин, я смотрю мне здесь голову заморочили. Один говорит Pdf однозначно лажа, анон пишет что из латеха можно сделать нормальную Pdfку. Вы определитесь там. :)

1) Вот я понял что однозначно плохо связку Libreoffice + Pdf.

2) А вот про latex + pdf пока не ясно, можно нормально сделать или нет.

3) Про Scribus возможно попробую, узнаю у руководства есть ли время освоиться в латехе, если нет, то Scribus тогда сразу буду использовать, раз он для этих целей подходит. И опять вопрос, в какой формат там экспортировать лучше. Ладно, пока пойду вникать, попозже зайду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щас преимущественно нужна электронная версия

В таком случае, я бы остановился на Libreoffice и экспорте из него в Epub (FB2 хорошо подходит для художественной литературы, для технического текста его возможностей форматирования может не хватить).

И не используйте в документе сложную вёрстку (несколько колонок, врезки и тому подобное). Ограничьтесь текстом с минимальным форматированием (желательно, с использованием стилей), иллюстрациями и таблицами.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, я смотрю мне здесь голову заморочили. Один говорит Pdf однозначно лажа, анон пишет что из латеха можно сделать нормальную Pdfку. Вы определитесь там. :)

Одно другому не противоречит. Для электронных устройств (особенно с маленьким экраном) - PDF лажа. Из латеха можно сделать замечательную PDF-ку (для печати). Из латеха можно много чего сделать, но его для этого придётся освоить.

Это Интернет, у каждого своё мнение :).

Если не придёт кто-нибудь и не скажет «у меня стояла точно такая же задача, я сделал вот так, и у меня получилось зашибись» - выбор останется за вами.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от cdslow

PDF не позволяет произвольно изменять тип и размер шрифта и разбиение текста на страницы. Можно изменять только масштаб отображения страницы как целого объекта. Это хорошо, чтобы воспроизвести образ бумажного документа. Это неудобно для просмотра текста на экране электронного устройства.

Ну я понял. Pdf будет выглядеть на всех устройствах как готовая книга. Все что на страницах есть- будет неизменяемо и будет выглядеть одинаково везде. Меняется только масштаб страницы. А Epub на разных устройствах будет по разному раскидывать текст и картинки, и соответственно количество страниц в книге на каждом устройстве будет разным. Но где гарантия, что все эти картинки, таблицы, схемы и подписи к ним не съедут в этом Epub на маленьких экранах? Это же еще придется долго тестить результат, наверно, да и верстка будет геморной...

Изначально как-раз хотелось получить «книгу», чтоб везде отображалось одинаково и ничего не изменялось. Но теперь уже понимаю, что на планшетах такой формат может не взлететь. Пожалуй, можно и пальцами масштабировать Pdfку, допустим схему где-то увеличить посмотреть, но наверно это и правда неудобно будет. Что-то я уже и не знаю. Scribus + Epub чтоли? Если времени на латех не дадут. Или как вы предложили Libreoffice + Epub. Но там непонятен конечный результат, чтоб у всех выглядело хорошо и не уехало.

anonymous
()

А в Epub можно как на сайтах? Чтоб допустим текст был покрупнее, а картинка маленькая, но по клику она увеличивалась и занимала место во весь экран (а потом по клику сворачивалась обратно)?

Был еще формат djvu. Он живой вообще? Популярный нынче? Нужный? Есть у него преимущества? Раньше много чего в нем было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Латех даёт гарантии! Из него можешь сделать епаб потом, или пдф, или фб2 или всё три эти варианта. Чем вы занимаетесь, если не секрет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче я затролен, ухожу. Удачи. Все советы ваше даны.

anonymous
()

Человеку нужно писать книгу, ему советуют потратить кучу времени на задросткую систему разметки, ппц.

ТС, пиши себе книгу в LO Writer, всё там нормально для написания книг, только делай всё через стили, а не вручную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Латех даёт гарантии! Из него можешь сделать епаб потом, или пдф, или фб2 или всё три эти варианта.

Гарантии это хорошо, но пока решается вопрос со временем. Скорее всего его не будет. И тогда уже Libreoffice или Scribus в ход пойдут.

Чем вы занимаетесь, если не секрет?

Ремонтом и восстановлением крупногабаритной техники. Собственно книжка будет эдаким вводным курсом для новичков в нашем центре. Больше сказать не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdslow

Для электронных устройств (особенно с маленьким экраном) - PDF лажа.

Скомпилировать несколько версий с разным «размером бумаги» религия не позволяет?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут только либра тогда. Latex слишком хорош для вас будет.

anonymous
()

Верстка в Libreoffice

Ты вообще издеваешься что ли?

Как можно верстать в текстовом редакторе? Если тебе нужна верстка, изучай латех. И не позорься!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Чувак, а ничего, что скрибус предназначен для разметки одностраничной фигни. Вроде газет?

Только латех. Вариантов больше нет! Если ТС не в силах за пару месяцев освоить в необходимом минимуме латех и базу теха, то ему и книжку нефиг верстать!

Либо пускай верстальщику платит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdslow

А нефиг документы на говне читать с размером экрана уже, чем 20 сантиметров!!!

Пожалей свое зрение, епта!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты вообще издеваешься что ли?

Как можно верстать в текстовом редакторе? Если тебе нужна верстка, изучай латех. И не позорься!!!

Что за всплекс эмоций? Я занимаюсь ремонтом техники, а не типографией и дизайном. Позорятся вот такие умники вроде тебя, когда делают нечитай@сразуотвечай.

Как можно верстать в текстовом редакторе?

Ну как, примерно так- выбираешь шрифт, размер, стиль... Еще десятки настроек к тексту есть. Что тут непонятного. Если это не версткой текста называется, то тут уж я не спец в терминологии. В моем понятии это верстка и есть, а не тупой набор текста.

Только латех. Вариантов больше нет! Если ТС не в силах за пару месяцев освоить в необходимом минимуме латех и базу теха, то ему и книжку нефиг верстать!

Каких пара месяцев? К концу февраля книжка должна быть готова. Нет никаких 2х месяцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда просто напиши книжку, а верстать отдай верстальщику.

На худой конец, если у тебя нет толпы перекрестных ссылок, предметного указателя, плавающих объектов и формул, можно это и в либреофисе сделать. Думаю, за пару дней сможешь осилить стили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только вместо адекватного результата в офисе будут экскрименты с поехавшей версткой и отсутствием адекватной навигации по документу (алфавитный указатель, списки таблиц и иллюстраций и т.д.)

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Есть бюджет на проект?

Нет, зато будет личная премия, если уложусь в срок. :)

Вообще, контент на 90% готов (текста, графика и т.д.), походу дела еще подписи под картинками придумать, но это мелочи. Ну и ошибки потом проверить, подредактировать. Проект повесили на меня целиком, как на «старшего по цеху», самого опытного, вот и бюджет будет мой, если сделаю красиво и в срок. В принципе вариант сделать 2 версии Pdf мне начинает нравится- для мониторов и для планшетов. Работы меньше чем на день, адаптировать десктопный Pdf для планшетов. Может с технической точки зрения это костыль, но здорово экономит время. Главное что поиск по тексту и ссылки в Pdf работают, а это важно. Предметный указатель можно в Libreoffice сделать, а в pdfке уже никуда ничего не уедет.

Но потом на досуге, когда уже закончу, и будут свободные минуты на работе, буду пробовать в Latex, сделаю еще лучше. 2ю премию вряд ли дадут, зато выросту как специалист по верстке... Может начальство заценит, а там и новые книжки с премиями пойдут. Но что-то я замечтался, пока доделаю хотя-бы эту. :)

anonymous
()

Пытаюсь понять философию латеха.

A document processor is a document preparation system. Unlike a word processor, this type of application leads the author to concentrate on the structure of the document rather than its appearance. The author therefore focuses on what he/she wants to say, instead of fretting over page borders, font attributes, or formatting. Moreover, the author will be guided in the organisation, structure, and flow within the document.

Но что-то плохо получается. Что значит в отличии от обычного текстового процессора Latex «позволяет сфокусироваться на структуре документа, а не его внешнем виде»? Позволяет программировать каждый символ, а не использовать набор готовых свойств? Что имеется ввиду?

«Поэтому автор фокусируется на том что хочет сказать, вместо того чтоб заморачиваться отступами, границами, шрифтом и форматированием» - вообще не понял. Разве это не главное, то как все в итоге будет выглядеть? Как это не заморачиваться? А кто тогда будет заморачиваться? Только я знаю как все должно выглядеть.

«Помимо этого, автор будет руководствоваться организацией, структурой и потоком в документе» - это как?

Вот сейчас мой мозг просто вынесло потоком информации, но уже дело к ночи, пойду спать. За ночь перезагружусь и на чистую голову осилю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что имеется ввиду?

Это значит, что тебе не нужно думать, правильно ли оно сверстается (как надо было думать наборщику, использующему свинцовые литеры: как лучше распихать вставки, чтобы строка нормально смотрелась).

Разве это не главное, то как все в итоге будет выглядеть?

Об этом позаботился добрый дедушка Кнут. А тебе нужно лишь осилить ТеХ (прочти «Все про ТеХ» хотя бы раза четыре, пока не поймешь, как оно работает — иначе не сможешь свои стили ваять) и латех (хоть тут и рекламируют Балдина, но лучше начать и закончить Львовским; и особо латехом не злоупотреблять, а то можно будет вообще до зилатеха скатиться и стать гомосеком).

Только я знаю как все должно выглядеть.

Вот для сложных документов и нужно знать ТеХ. Например, тебе нужно верстать в два столбца с автоматическим выравниванием высот. Или двуязычный документ, где абзацы на русском и английском будут одинаковыми по высоте (я такое делал, убил неделю на стилевой файл!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

32 страницы с иллюстрциями в Скрибусе делал.

Это ж не книга, а что-то журналоподобное!

Ты попробуй в сраном скрибусе книжку сделать! Страниц хотя бы на 500. С перекрестными ссылками, предметным указателем, формулами, плавающими и обтекаемыми иллюстрациями, буквицей и прочей шнягой. А еще и оглавление + список литературы свой для каждой главы + совместные в конце книги.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.