LINUX.ORG.RU

Верстка в Libreoffice и экспорт в PDF, вопрос по организации процесса

 , , , ,


0

1

Здравствуйте! Не знаю как зайти на форум, есть такая задача- сверстать что-то наподобии книги, в формате pdf. Техническое издание, помимоми текста там будут схемы и картинки в jpg.

Pdf был выбран как формат, который позволяет документу выглядеть одинаково на любом устройстве, сохраняя пропорции элементов внутри страницы. Что требуется от итогового документа.

1) Чтобы текст масштабировался и хорошо читался как на небольших планшетах, так на мониторах fullhd/4K. Ну здесь думаю понятно, в pdf текст масштабируется автоматически в любом разрешении, вроде никаких усилий прилагать не надо. От меня лишь требуется понять- какой шрифт лучше выбрать, и какого размера. Стандартный 12?

2) Что делать с картинками? Как их правильно ресайзить? Размер итогового документа (книжки) не столь важен, т.е. могу запихнуть исходник картинки высокого разрешения в Libreoffice, вопрос в том как это сделать правильно. Т.е. прямо импортируем картинку высокого разрешения и мышкой (в libreoffice) сужаем до нужного размера (как хотим чтобы выглядела в книжке)? Так она именно уменьшится, но не потеряет изначального качества, и будет выглядеть в экспортированном pdf одинаково хорошо на всех разрешениях?

3) Если делать обводки (рамки) вокруг картинок, сколько пиксилей обычно берется? 2-4? Видел такие в похожих книгах, обычно вокруг графиков, но непонятно сколько пикселей надо делать, чтобы было красиво на любых разрешениях.

4) Подскажите, каким инструментом в Libreoffice делаются красивые подписи под картинками. Чтобы легло ровно под картинкой и можно было отрегулировать надпись. Как это лучше всего сделать?

О себе: инженер, которого заставили делать книжку. :)

Перемещено jollheef из linux-general

anonymous

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.