LINUX.ORG.RU

thinkpad T440p: греется. Кулер. Переход на проц U?

 


1

2

Проц 4710MQ - при запуске какого-нибудь Clion моментально кидается из 50 до 70 градусов и до 3.5ghz. Кулер через неск секунд доводит обратно до 50.

Пробовал ограничить частоту до 1.1 ГГЦ через /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy*/, но в целом не помогло - оно всё равно начинает греться (правда уже до 60) кулер крутится слабже, но дольше, т.к. процесс тормозит и работает чуть дольше. Лимит частоты 800 мгц - греется уже до 58, но кулеру этого хватает. Задача оставить проц на 50 градусах не решается. Хотя при 800 мгц CLion запустился не сказать что сильно медленнее, хотя медленнее.

На проце написано 47W. А есть всякие core i7 7500U, например, на которых написано 15W, имея частоту при этом - те же 3.5ghz.

Cильно ли по ощущениям U-процы тормознее М- и MQ-процов будут на те же задачах запуска всяких тяжёлых IDE?

По работе юзаю dell xps 13 с процом i7 7500U - не могу сказать, что оно тормозит. Запускаю там тоже овердофига всего как тут. Но 4710MQ имеет 4 поколение, а 7500U уже 7е поколение, тут может сказываться некий технический прогресс в архитектуре и пониженная нанометровость (4710MW - 22nm, 7500U - 14nm).

На каких задачах скажется U-шность проца? Видеокодирование? Рубилово в игры? Интересуют задачи быдлокодинга и, возможно, запуска виртуалок с линуксами.

Как на производительность на уровне ощущений влияет поколение проца? Как оно влияет, через каждое первое или через каждое второе? Туповатый вопрос, надо идти бенчмарки смотреть.

Ответ на: комментарий от letrovana

U - процы — это физически та же транзисторная схема в кристалле, просто мы имеем меньше ядер (копий схемы) и главная история - про частоты и TDP

U это процессоры, которые устойчиво заработали на пониженном напряжении. Ниже напряжение — ниже нагрев. Есть ещё Y, у которых ещё ниже тепловыделение.

Похоже, что вся модельная линейка действительно делается из буквально нескольких вариаций. Просто кристаллы потом раскидывают по разным корзинам.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от letrovana

Большая часть времени - браузер, чтение PDF, редактирование кода. Иногда - выполнение кода, компиляция. Но выполнение кода обычно очень быстрое. Если задача загружает машину хотя-бы на несколько минут, то я лучше запущу ее удаленно, ибо не хочу работать на горячем и шумном ноуте.

Тем не менее, если нужно единоразово выполнить тяжелую задачу, то ноут показывает себя отлично.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

При этом i5-6300U показывает аналогичную производительность, но позволяет работать от батареии до 20 (!) часов и 99.9% времени не слышать вентилятор.

А ты турбобуст не отключил случайно? Потому что с этой нанотехнологией у меня такой же проц греется как свинья, зато без нее вентилятор вообще не включается. Т.е. я за пару лет работы ни разу его не слышал. Сидишь как за планшетом.

bread
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну значит мне чота не повезло с ноутом. С другой стороны, а куда спешить? И так сойдет.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.