LINUX.ORG.RU

Ужасно греется проц!


0

0

При сильной нагрузке греется до 95..98 градусов, пару раз разогревался
до 100 - согласно тому, что в /proc/acpi/thermal_zone/TZS0/trip_points
так и должно быть... Короче, вопрос в том, как сделать так, чтобы
процессор скидывал частоту при температуре около 80 градусов.

Сам проц Intel(R) Pentium(R) M processor 1.50GHz,
16:19 CPU0 # cat info 
processor id:            0
acpi id:                 0
bus mastering control:   yes
power management:        yes
throttling control:      yes
limit interface:         yes

Ответ на: комментарий от fizteh

cpufreq-utils

Вроде бы у них нет требуемого функционала (снижения частоты в зависимости от температуры), но можно написать скрипт, который бы вытаскивал искомое значение из /proc | /sys и принудительно снижал максимально возможную частоту.

Еще один вариант -- ondemand governor (хотя для генты... :) )

Посмотреть в top, может какой-нибудь процесс занимает 100% времени.

Ну и традиционно -- проверить охлаждение процессора: доступ воздуха, состояние термопасты, запыленность радиатора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все это так... просто наболело уже ужасно. Костылями пользоваться и этим говножелезом - ноут у меня асеровский. Говононоут, иначе не скажешь. Я проц поменял с селерона на пенек - казалось бы, греться не будет, энергосбережение там и все такое...

P.S. А что это за файлик такой /proc/acpi/processor/CPU0/limit? У меня нормально active и user лимиты ставятся, а вот как бы thermal limit выставить?

fizteh
() автор топика

Сдох термоинтерфейс, иди в сервис, пусть промажут пастой и проверят систему охлаждения. Можешь и сам, гарантия, полагаю, давно кончилась.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

есть мнение, что с постоянной температорой в 90-100С проц очень-очень быстро откинет копыта, склеит ласты, сыграет в ящик, етц. как там эта фигня называется, "температурная диффузия" чтоли..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ты знаешь, раньше вообще у знающих людей были сомнения в том, что используемые в процах материалы будут работать при температуре в 40-50С. Но ведь работали?

У мну ноут, проц в покое шуршит с температурой в 60С, и ничего. Хотя реально стрёмно, для мобильного процессора такой частоты и с таким TDP прогреваться до таких температур, ИМХО вендорам явно не стоит экономить и ставить примитивные системы охлаждения.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

хехе... почистил от пыли... теперь все как раньше - выше 75 не греется, сейчас 45. Только вот пара лишних винтиков завалялась)))

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

кстати, а вот интересно, почему материнка хардварно не глушится при таком перегреве? у меня на древнем десктопе, когда он еще был, при достижении критической температуры (которую впрочем можно было указывать самому), комп тупо вырубался хардварно, т.е. даже, было дело, глушился на стадии нахождения в меню grub'а (у меня кулер как-то от проца отошел немного). если указывать завышенную температуру, комп вырубался все равно, при 78С или 87С вроде. в мануале было написано, что эта температура жестко прошита в железе, т.к. является критической для pentium D.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

ну слава йайцам что сейчас все гут :) а все-же за процом понаблюдайте, не исключено что что-то таки успело "деградировать под действием температуры"...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

Во-первых, не зря там целерон стоял, видимо система охлаждения была на него расчитана, а не на более быстрый проц. Во-вторых, кто ставил проц? Есть вероятность, что установлен он был непрофессионально.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну... селерон был помощнее - аж 1.6 гигагерца, пенек всего лишь на 1.5. А устанавливал я же, ручками. Не совсем понимаю, где тут професионализм нужен.

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Еще как грелось! Вся краска с передней панели ноута сошла... только тогда меня это как-то не волновало, винда была. В основном ее и ругал))

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

> прижимом теплоотвода

+1, радиатор не плотно сидит. У меня на Асер (нормальные ноуты, почти самые распространенные - на 2 месте на 3дньюс) Turion X1 2.0Ghz греется не больше 45С (обычно 35-40)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Погляжу на выходных. А то пока у меня даже термопасты нет.

fizteh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.