LINUX.ORG.RU

Корпус для устройства

 , ,


0

1

Всем здарова!

Хочу RPI Zero пихнуть в корпус с маленьким экраном. Народ подскажите в каком ПО проще всего расчертить корпус?

Ну и собственно за дешёво кто бы мог отлить\распечатать потом этот корпус?

★★★★

Хз, может в каком софте это и проще будет...

Сам сейчас потихоньку осваиваю freecad. В нём скетчами можно корпус запилить на 1...2...3

ЗЫ у самого orange pi zero в корпусе от роутера трудится вместе с usb-модемом. А ведь надо туда ещё как-то дополнительную ethernet сетевушку воткнуть. Да и радиатор побольше. Жёсткий диск 2.5" туда не запихивается. Да и вообще, надо просто взять и запилить кастомный корпус with blackjack and whores :)

nekosargot ★★★
()

Попробуй найти готовое. Судя по описанию вполне можно подыскать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

немного дополню. В случае 3d печати, не нужно печатать корпус из PLA-пластика... в случае, если внутри корпуса будут температуры под 60 градусов.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Собрать планирую 3D принтер. В домашних поделках или ремонтах всё чаще нужно делать мелкие детальки.

Но пока в отдалённых планах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну для кого-то борщ жидкий, а для кого-то жемчуг мелковат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

17000 с доставкой за 1 неделю курьером до двери квартиры. Сборка принтера- элементарная. Алиэкспресс. У самого такой, могу поделиться инфой по нему если интересно.

PS Жабу месяца два ходил давил, перед тем, как заказал.

PS2 https://ru.aliexpress.com/item/ANYCUBIC-3d-I3/32844481738.html?spm=a2g0s.9042... вот этот брал, но с одной катушкой в комплекте.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

На Али есть варианты за 10-15к (ищи по ключевым словам prusa i3, сортируй по заказам). У моего друга как раз такой. Пришлось помучатся с подбором параметров печати, зато потом не особо уступает принтерам за 60к. Что до пластика, то самый дешёвый (и при этом адекватного качества) у soputka (гугли) - Московская фирма. Можно взять килограмм PLA за 700 рублей (ABS или переходный цвет PLA немного дешевле).

3д печать это дёшево, если руки прямые.

P. S. Друг печатал не только коробочки, но и всякую механику типа редукторов, шагающих механизмов Чебышева - точности хватает, если не гнаться за миниатюризацией (всё выше перечисленное было распечатано в достаточно крупном масштабе).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Добавлю, что самый хороший по соотношению цена-качество пластик у сопутки (московская фирма). Друг с аналогичным китайским 3д принтером берет там пластик PLA по 700 рублей за килограмм (ABS и переходные цвета ещё дешевле).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Фиг его знает. Печатал корпус для малины как раз из PLA, но там были солидные щели для притока воздуха. Ничего плохого не случилось. Хотя, конечно, надо учитывать.

Вот чашки точно не стоит печатать - при попытке заварить в ней чай ее ведёт только так и чай оказывается на столе. Был опыт.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну, подобрать то дело как оказалось, нехитрое. По крайней мере я сразу сделал утеплённый бокс для принтера, может это помогло. Кстати, ПЛА печатать в закрытом боксе нельзя- он становится пластичным и механизм захвата нити её не прокручивает.

В следующий раз буду брать греговский ABS, у них по отзывам на самых разных ресурсах- самый дешёвый пластик при нормальном качестве. 400м за 490р. Дешивизна в том числе и из-за того, что продаётся сама нить, без катушки. https://greg-3d.ru/Expendables.Filament.php

nekosargot ★★★
()

Начертил вотъ в freecad часа за три бета-версию корпуса для своей orange pi zero + доп.сетевуха + 4G модем + отдельная wifi антенна + ещё будет крышка с вентилятором 50*50*10мм. Что хорошо именно в этой борде: в ней четыре USB порта (емнип, без хаба), т.е. у меня их ещё два свободных осталось. Т.е. теоретически, можно заиметь железку с пятью физическими ethernet-портами... в магазине такое или не купишь, или будет стоить как крыло от боинга.

https://cloud.mail.ru/public/C27a/zJiZqoxhS

nekosargot ★★★
()

Па-да-бум-тсс!

https://cloud.mail.ru/public/2M2J/TaYB2SJcH

https://cloud.mail.ru/public/Bd85/qwnj9qc5y

Кстати, это вторая версия корпуса. В ней всё ещё есть мелкие ошибки. ТС, маловероятно, что у тебя с первого раза получится, лучше такие вещи делать самостоятельно от и до... ИМХО кому-то на распечатку стоит отдавать только ГОТОВЫЕ модели, которые уже протестированы людьми.

Как промежуточный вариант: взять за основу готовую модель корпуса малины и используя штангенциркуль и соответствующее ПО дочертить место для экрана. Потом искать в своём городе человека с 3Д принтером.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Мда, выглядит как колхоз 3D-печать эта =(

Ну пока списался с Китайцами прям на Алиэкспрессе, общаемся по поводу возможности модифицировать уже готовый корпус.

UPD: Есть также возможность уже в готовом корпусе сделать вырез для экрана и кнопок и закрыть это декоративной накладкой, типа такой.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Просто надо было печатать с поддержками и круговым обдувом, потом- пройтись мелкой наждачкой и покрыть раствором абс-пластика в ацетоне. Тогда получилась бы конфетка.

ЗЫ0 У меня опыт тридэ печати- две недели :)

ЗЫ1 накладку- сам изготовь. Для этого всего-то нужен кусок оргстекла/листового поликарбоната и плёнка (по ссылке- для струйника, есть такие же- для лазерника) https://www.dns-shop.ru/product/25c8fe9bcab73120/plenka-prozracnaa-lomond-070...

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.